Устройство для привода зажимного патрона

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1 >933285 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.1080 (21) 3226577/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 07,06.82, Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 07.06.82

Р М К з

В гЗ В 31/З0

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.941-..-229.323 . 2 (088. 8) (72) Автор изобретения

Д.Я.Матвеенко (7! ) Заявитель

Филиал Ростовского научно-исследовател института технологии машиностроения в (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВОДА ЗАЖИМНОГО

ПАТРОНА

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при закреплении деталей на горизонтальных вращателях сварочного производства.

Известно устройство для привода эажимного патрона, содержащее установленный на заднем конце шпинделя вращающийся пневмоцилиндр двустороннего действия с поршнем и тягу, один конец которой связан с кулачкаМи патрона (1).

Недостатком известного устройства является отсутствие механиэма автоматического привода кулачкового патрона.

Целью изобретения является автоматизация технологического процесе. са.

Поставленная цель достигается тем, что поршень вращающегося пневмоцилиндра двустороннего действия выполнен полым, а устройство снабжено дополнительно поршнем, за,крепленным на тяге и установленным внутри поршня с возможностью упругого перемещения, при этом шпиндель установлен с возможностью продольного перемещения.

На чертеже изображено устройство для привода зажимного патрона, в разрезе.

Кулачковый патрон 1 закреплен на переднем фланцевом конце полого шпинделя 2. На эаднем конце шпинделя установлен вращающийся пневмоцилиндр двустороннего действия 3.

Опорой для него служит му@та:4. Поршень 5 пневмоцилиндра служит для продольного перемещения шпинделя 2 с патроном 1 и является цилиндром од- . ностороннего действия. Поршень б предназначен для привода кулачков патрона посредством тяги 7 и имеет направление действия, противоположное направлению действия поршня 5.

Для вращения шпинделя служит зубчатое колесо 8 с продольным пазом на ступице, по которому перемещается палец 9, закрепленный в шпинделе.

Устройство работает следующим образом.

В полость A пневмоцилиндра двустороннего действия подают рабочее тело. При этом поршень 5 перемещается в правое крайнее положение, в котором открывается канал 10 и ра,бочее тело поступает в полость Б, Зо,осуществляя перемещение поршня б в

933285

Формула изобретения

Составитель Н.Глотова

Редактор Л.Утехина Техред E. Харитончик Корректор A Дэятко

Заказ 4019/14 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 направлении, противоположном направлению перемещения поршня 5. Пружина 11 при этом сжимается. Тяга 7 воздействует на кулачки патрона 1, производят зажим изделия. Рабоее тело из противоположных полостей цилиндров вытесняется по каналу 12.

Для возврата поршней в исходное положение. изменяют направление движения рабочего тела на обратное.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность эа счет автоматизации технологических операций.

Устройство для привода зажимного патрона, содержащее установленный на заднем конце шпинделя вращающийся пневмоцилиндр двустороннего действия с поршнем и тягу, один конец которой связан с кулачками патрона, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации технологического процесса, поршень вращающегося пневмоцилиндра двустороннего действия выполнен полым, а устройство снабжено дополнительным поршнем, закрепленным на тяге и установленным внутри поршня с возможностью упругого перемещения, при этом шпин дель установлен с воэможностью продольного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Зависляк Н.И. Современные приспособления к металлорежущим станкам. М., Л., 1963, с 6, фиг.1 (про тотип) .

Устройство для привода зажимного патрона Устройство для привода зажимного патрона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке изделий в массовом и серийном производстве на токарных станках с применением технологической оснастки с гидропластовым патроном

Изобретение относится к области машиностроения и различным технологическим процессам, а именно:гидравлическим системам с аккумуляторами;гидравлическим системам с сервомеханизмами без следящих устройств для синхронизации двух и более сервомеханизмов;зажимным патронам, удерживающим обрабатываемые изделия радиально действующими элементами с помощью гидравлических средств, расположенных в патроне; устройствам для сборки и разборки винтовых соединений металлических узлов и деталей
Наверх