Способ заделки коаксиального кабеля

 

Г (72) Автор изобретенщ

Г. А, Месянинов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАПЕЛКИ КОАКСИАЛЬНОГО КАБЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам заделки высокочастотных коаксиальных кабелей, имеющих изоляцию внутреннего проводника и фторопластовых лент в радиочастотные соединители и может быть использовано при изготовлении кабелей для радиотехнической аппаратуры, особенно таких кабелей, которые подвергаются при эксплуатации нагреву, как за счет своих собственных потерь. так и за счет окружающей температуры.

Известен способ заделки коаксиального кабеля, в котором детали арматуры одевают на заготовку кабеля, при этом ровно срезанная внутренняя. изоляция кабеля торцом упирается в выступ основного корпуса, с другой стороны этого .выступа устанавливают набор диэлектрических шайб. поддерживающих центральный проводник соединителя и детали, зажимающие этот набор шайб и обеспечивающие

20 нх крепление в корпусе соединителя. С другой стороны основного корпуса с помощью втулки зажимают наружную изоляцию кабеля, скрепляют весь соединитель (1) .

Однако при такой сборке образуется согласующий зазор между торцами изоляции кабеля .и диэлектрической втулкой, удерживающей центральный проводник соединителя.

При нагреве кабеля произойдет усадка диэлектрической изоляции, она отойдет от выступа, т.е. увеличится зазор, что приведет к ухудшению параметров кабеля.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является способ заделки коаксиальных кабелей в радиочастотные соединители в котором на отрезок кабеля монтируют детали соединителя, закрепляющие наружную оплетку кабеля и фторопластовую иэолящпо как внутреннюю, так и внешнюю, срезают внешнюю оболочку кабеля, затем срезают заиодлицо с торцом закрепляющей детали выступающую внутреннюю изоляцию, на центральный проводник закрепляют штырь с диэлектрическими шайбами и закрепляют всю сборку в кор пусе соединителя. При установке штыря образуют зазор между срезом внутренней изоляции кабеля и торцом штыря (2J.

3 9

Однако такой способ разделки коаксиальных кабелей приводит к усадке диэлектрической изоляции при воздействии на. них переменных температур. Вследствие усадки диэлектрической изоляции изменяется зазор между осями срезом этой изоляции и торцом штыря (либо образуется зазор, если при разделке кабеля в соецинитель этот зазор не предусмотрен), что приводит к увеличению коэффициента стоячей волны по напряжению (КСВН) ка:,беля, причем часто превышающему допустимые значения.

Цель изобретения — стабилизация параметров каЬеля в условиях воздействия переменных температур за счет уменьшения усадки диэлектрической изоляции.

Поставленная цель достигается тем, что в способе заделки коаксиального кабеля с фторопластовой изоляцией из лент, в радиочастотные соединители, заключающейся в снятии на части длины защитной оболочки кабеля, установке «а кабель деталей соединителя, закрепляющих наружную оплетку кабеля и фторопластовую изоляцию, срезание последней заподлицо с торцом, закрепляющей ее детали, после установки на кабель деталей соединителя, закрепляющих наружную оплетку и фторопластовую изоляцию, срезают последнюю на расстоянии от торца закрепляющей ее детали и подвергают концевой участок кабеля нескольким циклам термотренировки при изменении температуры в диапазоне допустимых рабочих температур кабеля с выдержкой крайних значений температур в каждом цикле, после чего фторопластовую изоляцию срезают заподлицо.

36140 4

На фиг. 1 показан конец кабеля с ровна обрезанной фторопластовой изоляцией; на фиг. 2 — то же, после трех циклов термотренировки; на фиг. 3.— пример заделки кабеля в соединитель радиочастотный, Заделку коаксиального кабеля осуществляют следующим образом.

Сначала с кабеля на части длины снимают защитную оболочку, устанавливают детали соединителя, закрепляющие наружную оплетку и фторопластовую изоляцию, которую срезают так, что она на 5-10 мм выступает за .торец закрепляющей ее детали, после чего концевой участок кабеля подвергают нескольким цупслам термотренировки в диапазоне допустимых рабочих температур кабеля с выдержкой крайних значений температур в каждом цикле, после чего фторопластовую изоляцию срезают заподлицо, соединяют с центральным проводником кабеля штырь с диэлектрическими шайбами и размещают полученную сборку в корпусе соединителя.

2S

При таком способе исключается вредное влияние, вызванное естественным изменением размеров ленты изоляции при изменении температуры. Это обеспечивается закреплением с помощью термотренировки конца изоляции кабеля в соединителе и смещением слоев изоляции естественным образом на других участках кабеля.

При разделке радиочастотного соединителя конец фторопластовой изоляции слабо закрепляется в его деталях. Поэтому при изменении температуры нагрева кабеля эа счет большаго коэффициента линейного расширения фторопласта его изоляция на конце делается рыхлой, и произвольно слоями смещается вдоль центрального проводника до тех пор, пока за счет разбухания она не зажмется в. деталях соединителя. Это разбухание изоляции кабеля происходит тем интенсивнее и тем прочнее закрепляется изоляция в деталях соединителя, чем больше перепад температур.

После такого закрепления изоляции последующие нагревы кабеля приводят к перемещению слоев изоляции на участках, етстоящих на некотором расстоянии от закрепленного за счет термотренировки конца. Конец же изоляции остается неподвижным и необходимые зазоры между торцом изоляции и торцом центрального проводника сохраняются практически постоянными, т.е. необходимы большие перепады температур при термотренировке. Однако их значения не превышают допустим1ях предельных температур, оговоренных в технических условиях на кабель, Для кабелей с фторопластовой изоляцией, допустимые температуры обычно лежат в пределах

60... + 200 С, Пример. На отрезок кабеля 1 монтируют детали соединителя: корпус 2, металлическую шайбу 3, резиновую шайбу 4, гайку с лазами 5 и втулку 6, которая плотно садится на фторопластовую изоляцию 7 и прижимает наружную оплетку кабеля 8 к гайке

5. Срезают фторопластовую изоляцию 7 на расстоянии 5 — 10 мм от торца втулки 6, оставляют припуск центральной жилы кабеля

9, Эту сборку с установленными деталями помещают в камеру, где подвергают ее трем циклам термотренировки, при которой температура меняется от -60 С до +150 С. При каждой крайней температуре производят двухчасовую выдержку. После термотренировки фторопластовую изоляцию 7 обрезают эаподлицо с торцом втулки 6..На штырь 10 одевают диэлектрические шайбы 11 и 12, штырь

10 с шайбами припаивают к центральному проводнику 9 кабеля так, чтобы между срезом фторопластовой изоляции 7 и торцом штыря 10 образовался зазор шириной 1 мм.

S 936140 d

На шайбы 11 и 12 одевают втулку 13, со- но с изменением зазора между краем среза стоящую из двух половинок, вставляют ведь фторонластовой изоляции 7. и штырем 10. набор в корпус 2 и стягивают весь разъем Чем больше увеличение этого зазора, завися.

1 коронкой 14. Таким способом были изготов- щее от усадки изоляции кабеля,тем большее лены три кабеля с двумя разъемами каждый. ч изменение значения КСВН. В таблице привеЭж каб ли 6bmR двермуты испытаниям дены рэульмты замер в КСВН íà ycmc . на изменение окружающей температуры от диапазона частот, где он наиболее сильно иэ-60 С до +100 С с выдержкой по два часа менялся. Результаты приведены для одного при крайних температурах. Таких циклов экземпляра кабеля. Полные измерения "провоиэменения температуры было проведено де- 10 дились в диапазоне частот с перекрытием 5: вять. До испытания и после каждого третье- 1. На других участках диапазона, кроме приго цикла проводились замеры КСВН кабе- веденных в таблице, изменения КСВН были лей. Изменение КСВН кабелей прямо свяэаменьше.

1,24!,18

1,08

До испытаний

l,16!,19

После 3-х циклов

1,22

1,07

1,10

1,25 1,15

1,!9

1,08

1,25

1,12

1, 27 1,18

После 6 циклов

1,23

1,23

1,09

1,08

1,26 1,17

1,23

После 9 циклов

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США И 3292136, кл, 339 — 177, 1966.

2. Заделка радиочастотных кабелей в соединители радиочастотные. Отраслевой стандарт

ОСТ 4.0К0.045, 003 ред. 1--70, 1970.

Способ заделки KORKGMRJlbHOfo кабеля с Эф фторопластовой изоляцией из лент в радиочастотные соединигели, заключающийся в снятии на части длины защитной оболочки кабе. ля, установке на кабель деталей соединителя, закрепляющих "аружную оплетку и фтороплас- З товую изоляцию, срезание последней эаподлицо с торцом закрепляющей ее детали, соединение штыря с диэлектрическими шайбами с центральным проводником кабеля и размещение полученной сборки в корпусе соединителя, 4п отличающийся тем, что, с целью стабилизации параметров кабеля в условиях воздействия переменных температур после установки на кабель деталей соединителя; закрепляющих наружную оплетку и фторопластовую изоляцию, срезают последнюю на расстоянии от торца закрепляющей ее детали, и подвергают концевой участок кабеля нескольким

%ислам термотренировки при изменении температуры в диапазоне допустимых рабочих температур кабеля с выдержкой крайних значений температур в каждом цикле, после чего фторопластовую изоляцию срезают заподлицо.

936140 о о

Составитель Н. Борисова

Техред А.Ач

Корректор Н. Бокшан

1 етгактор Н. Воловик

Тираж 669

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открьгтий

11303 . Москва. Ж -35. Гаушская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 4233/61

Филиал ППП Патент". т. Ужг< ро1г. ул. Проектная, 4

Способ заделки коаксиального кабеля Способ заделки коаксиального кабеля Способ заделки коаксиального кабеля Способ заделки коаксиального кабеля 

 

Похожие патенты:
Наверх