Гидроцилиндр

 

ОП ИСАНИЕ

И 306РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >937802

Союз Советских

Социалистических республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 18. 06. 80 (21) 2941648/25-06 с присоединением заявки М— (23) Лриоритет

Опубликовано 23 ° 06 ° 82- бюллетень М 23

Дата опубликования описания 23.06. 82 (5! )М. Кл.

15 В 15/17

Вкуааретеенвй квинтет

СССР рв делам взебретенкй

N открытий

{53) УДК 621.225.,2(088.8) M.ll.ÌàðóTÿH, О.В.Жилинский, Г.П.Сугак и Е.И Федорино.

Ф"

Ь г

Центральное конструкторское бюро с опытным производством

АН Белорусской CCP и Институт проблем надежности и долговечности машин АН Белорусской CCP (72) Авторы изобретения (7l) Заявители (54) ГИДРОЦИЛИНДР

Изобретение относится к машиностроению, в.частности к гидравлическим исполнительным механизмам, и может быть использовано в станкостроении и других отраслях народного хозяйства. 5

Известен силовой гидроцилиндр, содержащий ступенчатый корпус, установленные в нем на общем штоке жестко закрепленный поршень малого диаметра и плавающий поршень большого диаметра, выполненный с центральной расточкой и установленный в корпусе с образованием рабочей и сливной полостей(1).

Недостатком известного гидроцилиндра является повышенный расход рабочей жидкости в случае быстрого подвода штока к объекту силонагружения с последующим силовым воздейто ствием на него при меньшей скорости перемещения штока.

Цель изобретения - уменьшение расхода рабочей жидкости 3а счет уско2 ренного подвода и отвода штока к объекту силонагружения и последующего медленного воздействия на мего с повышенным усилием.

Указанная цель достигается тем, что корпус снабжен перегородкой установленной с образованием штоковой полости поршня малого диаметра, которая сообщена при помощи каналов с рабочей и сливной полостями, причем входное отверстие ка" нала, сообщающего штоковую и рабочую полости, расположено от перегородки на расстоянии большем, чем сумма осевой длины, поршня малого диаметра и величины рабочего хода плавающего поршня, а входное отверстие канала, сообщающего стоковую и сливную полости, выполнено на уровне перегородки. Кроме того, плавающий поршень снабжен фиксирующим устройством, которое установлено в центральной расточке плавающего поршня и выполнено в виде разрезной коничес3 937802 кой подпружиненной втулки, взаимодействующей при помощи шайбы с подвижными упорами, контактирующими с перегородкой корпуса.

Фиксирующее устройство может быть выполнено в виде подпружиненных шариков.

На Фиг. 1 изображен гидроцилиндр в разрезе .с фиксирующим устройством, выполненным в виде разрезной подпружиненной конической втулки; на фиг. 7 - фиксирующее устройство в виде подпружиненных шариков.

Гидроцилиндр содержит ступенчатый корпус 1 .с перегородкой 2, в котором на общем штоке 3 установлены жестко закрепленный поршень 4 малого диаметра и плавающий поршень 5 боль" шого диаметра, образующий в корпу" се 1 рабочую полость 6 и сливную полость 7. штоковая полость 8 порш ня 4 сообщается каналами 9 и 10 с полостями 6 и 7 соответственно.

Входное отверстие 11 канала 9 распо ложено на расстоянии от перегородки

2 большем, чем сумма осевой длины поршня 4 и величины хода поршня 5.

Входное отверстие 12 канала 10 выполнено на уровне перегородки 2. В центральной расточке 13 поршня 5 размещена разрезная коническая втулка 14 с пружиной 15. Втулка 14 взаимодействует посредством шайбы 16 с подвижными упорами 17, контактирующими с перегородкой 2, Фиксирующее устройство может быть выполнено в аиде шариков 18 с пружинами 19. Корпус 1 снабжен отверстиями 20 и.21 для подачи рабочей жидкости.

Гидроцилиндр работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости через отверстие .20 поршень 4, закрепленный на штоке 3, ускоренно перемещаетсь. Полости 6-8 сообщены в это время со сливом посредством каналов 9 и 10 и отверстия 2I. При переходепоршнем 4 входного отверстия 11 полость 6 сообщается с линией нагнетания. Плавающий поршень 5 начинает перемещаться, подвижные упоры 17 отходят от перегородки, позволяя пружине 15 поджимать разрезную коническую втулку 14 к расточке 13.

Поршень 5 Фиксируется на штоке 3,что позволяет получить на штоке возрос шее усилие.

Для возврата поршней 4 и 5 в исходное положение рабочая жидкость

4 подается в отверстие 21. Отверстие

20 при этом сообщается со сливом.

Поршень 5 начинает перемещаться, подвижные упоры 17, контактируя с перегородкой 2, воздействуют на, . шайбу 16, отжимая разрезную коническую втулку 14 и сжимая при этом пружину 15. Происходит расфиксация плавающего поршня 5. Шток 3 ускоренно перемещается в исходное положение с меньшим расходом рабочей жидкости, поступающей в полость

8 через канал 10.

Применение гидроцилиндра такой конструкции позволяет не только уменьшить расход рабочей жидкости, но и за счет использования насоса мень- шей производительности применять электродвигатели меньшей мощности, что приводит к экономии электро" энергии.

Формула изобретения

1. Гидроцилиндр, содержащий ступенчатый корпус, установленные в нем на общем штоке жестко закрепленный поршень малого диаметра и плавающий поршень большого диаметра, выполненный с центральной расточкой и установленный в корпусе с образованием рабочей и сливной полостей, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения расхода рабочей жидкости, плавающий поршень снабжен фиксирующим уст" ройством, корпус - перегородкой, установленной с образованием штоковой полости поршня малого диаметра, которая сообщена при помощи каналов, с рабочей и сливной полостями, причем входное отверстие канала, сообщающего штоковую и рабочую полости, расположено от перегородки на расстоянии большем, чем сумма осевой длины поршня малого диаметра и величины рабочего хода плавающего поршня, а входное отверстие канала, сообщающего штоковую и сливную полости, выполнено на уровне перегородки.

2. Гидроцилиндр по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что Фиксирующее устройство установлено в центральной расточке плавающего поршня и выполнено в виде подпружиненной разрезной конической втулки, взаимодействующей при помощи шайбы с подвижными упорами, контактирующими с перегородкой корпуса.

5 . 937

3. Гидроцилиндр по и.1, о т л ич à ю шийся тем, что фиксирующее устройство выполнено в виде подпружиненных аариков.

В02 6

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

N 447527, кл. F l5 8 13/ l2 l973

937802

Составитель Г.Коновалова

Техред С. Мигунова Корректор Н.Швыдкая

Редактор Т.Коссей филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Заказ 4414/49 . Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 3-35, Рауаская наб., д. 4/5

Гидроцилиндр Гидроцилиндр Гидроцилиндр Гидроцилиндр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области силовых объемных гидравлических двигателей двухстороннего действия с прямолинейным возратно-поступательным движением выходного звена и может быть использовано в судостроении, машиностроении и других отраслях

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидравлическим устройствам для перемещения рабочих органов из одного положения в другое, и может найти применение в различных силовых гидравлических инструментах и прессах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано в гидроприводах прессовых и сборочных установок, силовых столов агрегатных станков и других гидрофицированных машин
Наверх