Пьезоэлектрическая зажигалка

 

(72) Авторы изобретения

tI

И. H. Розанов, Ю. П. Трычков и В. М. Сквор (7Ф) Заявитель (54) ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЗАЖИГАЛКА

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для воспла менения топлива в различных устройствах..

Известна пьезоэлектрическая зажигалка, содержащая блок пьезоэлементов, а также приводной механизм для статнчес S кого сжатия (1 j .

Недостатком известной зажигалки является низкая надежность воспламенения.

Наиболее близкой по технической суш- 1О ности к предлагаемой является пьезоэле» ктрическая зажигалка, содержащая блок пьезоэлементов с высоковольтным выводом, размещенный в корпусе с образованием герметичной полости, заполненной рабочим телом и сообщенной с гидроюлиндром приводного механизма 2)

Недостатком известного устройства является низкая надежность, обусловленная боковым высоковольтным выводом, 20 приводящим к несимметричности осевых нагрузок.

Бель изобретения - повышение надемь» ности.

Указанная лель достигается тем, что в пьм оэлектрической зажигалке, содер жащей блок пьезоэлементов с высоковольтным выводом, размещенный в кор»пусе с образованием герметичной полос:ти, заполненной рабочим телом и сообщенной с гидропипиндром приводного механизма, в нижней части блока пьезоэлементов в днище корпуса выполнено сквоэ .ное осевое отверстие, в котором размещен упомянутый высоковольтный вывод.

Кроме того, приводной механизм может быть снабжен возвратным плунжером, размещенным в дополнительном юлиидре, сообщенном с герметичной полостью и гидро юл кндр ом.

На чертеже изображена пьеэоэлектри . ческая зажигалка, продольный разрез.

Зажигалка содержит блок 1 пьезоэле ментов с высоковольтным выводом 2, размещенный в корпусе 3 с образованием т ерметичной полости 4, заполненной рабочищ телом 5 и сообщенной с гидроци:линдром 6 приводного. механизма 7. В .

37901

4 изобретения

Ф ормула

3 9 ,нижней части блока 1 пьезоэлементов и днище корпуса 3 выполнено сквозное .осевое отверстие 8, в котором размещен высоковольтный. вывод 2. Приводной механизм 7 снабжен возвратным плунжером

9, размещенным в дополнительном цилиндре 10.

При воздействии на приводной механизм 7 возрастает давление в герметичной полости 4, и на полюсах блока 1 пьезоэлементов возникает разность потенциалов, передаваемая в разрядный зазор (не показан) через высоковольтный вывод 2. При этом в упомянутом зазоре происходит серия разрядов.

При снятии усилия с приводного механизма 7 блок 1 пьезоэлементов возвращается в исходное положение, вновь генерируя серию разрядов, Перемещением возвратного цлунжера 9 добиваются установки приводного механизма 7 в нужное исходное положение.

Применение предложенного изобретения позволит существенно повысить надежность работы зажигалки за счет устранения несимметричных осевых нагрузок.

1. Пьезоэлектрическая зажигалка, содержащая блок пьезоэлементов с вы соковольтным выводом, размещенный в корпусе с образованием герметичной полости, заполненной рабочим телом и сообщенной с гидроцилиндром приводного механизма, отличающаяся

Ю тем, что, с целью повышения надежности, в нижней части блока пьезоэлементов в днище корпуса выполнено сквозное осевое отверстие, в котором размещен высоковольтный вывод.

f5 2. Зажигалка по п. 1, о т л н ч а ю щ а я с я тем, что приводной механизм снабжен возвратным плунжером, размещенным в дополнительном цилиндре, сообщенном с герметичной поро лостью и гидроцилиндром.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Ne 47-35865, кл. 128 А 42, 1977.

25 2. Авторское свидетельство СССР по заявке N 2812022, кл. F 23 Q 3/00, 1979.

ВЧИИПИ Заказ 4428/54

Тираж 598 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужг ороц,ул. Проект на я, 4

Пьезоэлектрическая зажигалка Пьезоэлектрическая зажигалка 

 

Похожие патенты:

Запальник // 879174

Запальник // 879173

Изобретение относится к пьезоэлектрическому запальному механизму газовых зажигалок, горелок и т.п

Изобретение относится к технологии изготовления электрооборудования, эксплуатируемого на летательных аппаратах, в частности агрегатов зажигания авиационных газотурбинных двигателей и жидкостных ракетных двигателей, и может также быть использовано для изготовления изделий с применением пенопластов, к которым предъявляются повышенные требования к термостойкости и вибропрочности

Изобретение относится к искровому зажиганию поступающих из горелки газов для осаждения сажи на контактирующих со стеклом поверхностях формы для формирования стеклянной посулы

Изобретение относится к устройству зажигания газа, предназначенному для оснащения электробытовых приборов, например кухонных плит, и обеспечивает при своем использовании простоту сборки и высокую экономическую эффективность

Изобретение относится к горелке, используемой в газовой турбине

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования, а именно к устройствам для зажигания с использованием электрической искры, а более конкретно к свечам зажигания, отличающимся по типу применяемых электродов или изоляционных материалов
Наверх