Бункер зерноуборочного комбайна

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i i)938823

Ф

-т. (61) Дополнительное к авт. свид-.ву № 791319 (22) Заявлено 17.02.81 (21) 3247737/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.82 (51) М. Кл.

А 01 F 12/60

Государствеииый комитет (53) УДК 361.354..2. 076 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения и А. Г. Смирнов

В. А. Богомягких, М. И. Зубрилин, (54) БУНКЕР ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к бункерам зерноуборочных комбайнов.

По основному авт. св. № 791319 известен бункер зерноуборочного комбайна, содержащий корпус и устройство для исключения сводообразования зерна, выполненное в виде козырька, установленного на упругих опорах над выгрузным шнеком, а бункер снабжен установленными шарнирно на корпусе кронштейнами, на которых закреплены упругие опоры козырька. Причем упругие опоры выполнены в виде пружин с нелинейной характеристикой. А козырек выполнен клинообразным (1).

Недостатком известного устройстяв является невысокая надежность работы козырька вследстие того, что боковины козырька недостаточно полно воздействуют на массу зерна для разрушения статически устойчивых сводов зерна.

Цель изобретения — повышение надежности работы бункера путем интенсификации разрушения статически устойчивых сводов зерна.

Поставленная цель достигается тем, что рабочие поверхности скатов козырька выполнены ступенчатыми.

На чертеже изображен бункер зерноуборочного комбайна с козырьком.

Бункер 1 зерноуборочного. комбайна содержит козырек 2, установленный над выгрузным шнеком 3. Козырек предохраняет выгрузной шнек от давления столба зерна в бункере. Козырек выполнен в виде цельной клинообразной детали ступенчатым, со ступенями 4 в виде клиньев, расположенных вершинами вверх. Ступенчатые поверхности скатов козырька снабжены подвижными относительно них щитками 5, которые служат для изменения размера щели выпуск15 ного отверстия бункера в зависимости от связности массы, находящейся в бункере.

Козырек свободными концами опирается на упругие опоры 6, выполненные в виде пружин, установленных с возможностью качения на кронштейнах 7, шарнирно закрепленных в пальцах 8, на пластинах 9 бункера. На пластинах жестко установлены в крепежных отверстиях ограничители .10. Ограничители 10 служат для ограничения поперечных колебаний козырька.

938823

Формула изобретения

Bud А

Составитель В. Дяченко

Редактор М. Ялоани Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 451! /4 Тираж 699 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы комбайн совершает вынужденные колебания в продольно-вертикальной, поперечно-вертикальной и горизонтальной плоскостях. Частота этих колебаний 6 — 8 Гц.

Козырек 2 является подвижной опорой для зерна. Он воспринимает вынужденные колебания и вместе с лежащим на нем столбом зерна совершает плавающее колебательное движение относительно бункера 1.

При этом ступени козырька способствуют активному разрыхлению зерна в объеме бункера 1 и более эффективному разрушению возникающих над выпускным отверстием статически устойчивых сводов.

Таким образом, предлагаемое устройство позволит повысить надежность работы бункера путем интенсификации разрушения статически устойчивых сводов зерна.

Бункер зерноуборочного комбайна по авт. св. № 791319, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы бункера путем интенсификации разрушения статически устойчивых сводов зерна, рабочие поверхности скатов козырька выполнены ступенчатыми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 I. Авторское свидетельство СССР № 791319, кл. А Ol F 12/60, 1979.

Бункер зерноуборочного комбайна Бункер зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выгрузному устройству бункера зерноуборочного комбайна
Наверх