Способ лечения контрактуры дюпюитрена

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сове тскнх

Соцналнстнческнк республик

< )938950 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 22.11.78 (21) 2687047/28-13 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет (5! )М. Кл.

А 61 В 17/00

Гоеударствеииый конитет во делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 30.06.82 (53) УДК 616.8-009.12 (088.8) (72) Автор изобретения

Е. Микусев

1

Казанский государственный институт усовершенствования врачей им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КОНТРАКТУРЫ ДЮПЮИТРЕНА

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ лечения контрактуры Дюпюитрена путем иссечения части ладонного апоневроэа fi}.

При осуществлении известного способа иссекается только непораженная часть ладонного апоневроза плошадью, которая составляет 2/3 проксимальной и средней части, а в пораженных участках — продольные тяжи дистального отдела вместе с невовлеченными в патологический процесс продольными тяжами не иссекаются.

При такой локализации оперативного вмешательства не иссекаются патологически иэмененные очаги апоневроэа в дистальном отделе, которые в дальнейшем являются зоной для прогрессирования и распространения заболевания на непораженные ранее продольные тяжи дистального отдела. С этими же участками связано возникновение атипичных форм контрактуры Дюпюитрена. Прогрессирование заболевания отмечаются в 82% случаев.

После иссечения столь значительной площади ладонного апоневроза последующая регенерация его невозможна и при этом в послеоперационном периоде на длительное время нарушается функция кисти. Кроме того, из-эа обширности вмешательства части послеоперационные гематомы (до 50% случаев).

Таким образом, известный способ является недостаточно эффективным для применения в клинической практике.

Цель изобретения — профилактика рецидива заболевания.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа лечения контрактуры

Дюпюитрена путем иссечения части ладонного апоневроза производят клиновидное иссечение средней части ладонного апоневроза с неизменными продольными тяжами, затем иссекают измененные продольные тяжи дистальной части апоневроза с сохранением поперечных волокон на уровне пястно-фаланговых суставов.

Способ .осуществляют следующим образом, 938950 4 риоде прогрессирования заболевания — рецидивы, распространение, а также атипичные формы контрактуры Дюпюнтрена не встре. чаются; длительность оперативного вмешательства сокращается на половину, а длительность послеоперационного лечения íà 1 — 1,5 мес, Послеоперационные осложнения в виде гематом почти не встречаются; сроки полного восстановления функции оперированной кисти в два раза короче по сравнению с известным способом.

Формула изобретения

Составитель А. Соловьев

Техред 3. Палий Корректор A. Ференц

Редактор. А. Мотыль

Заказ 4524/10 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент". г, Ужгород, ул. Проектная, 4

После обработки кожи кисти и анестезии по известной методике угловым разрезом, переходящим от локтевого края кисти в дистальный отдел ее в поперечном направлении, отсепаровывают кожу ладони. Выделяют продольные тяжи ладонного апоневроэа, идущие к 2 — 3 — 4 — 5 пальцам, и производят рас сечение их в косом направлении сверху вниз от локтевого края кисти к лучевой, начиная от середины ладони, с последующим кли новидным иссечением средней части апоневроза с продольными тяжами и вертикальными перегородками с сохранением поперечных волокон его на уровне пястно-фаланговых суставов, При наличии выраженной контрактуры пальца дополнительно иссекают продольные тяжи, переходящие на пальцы. После гемостаза рану ушивают по общепринятой методике. Накладывают ладонную лонгету.

После снятия кожных швов начинают физиомеханотерапию.

Способ испытан при лечении больных с контрактурой Дюпюитрена. Апробация показала, что способ является малотравматичным, предупреждает рецидивы и распространение контрактуры на другие пальцы, улучшает результаты и распространение контракту ры на другие пальцы, улучшает результаты лечения с хорошим функциональным исходом.

Таким образом, прп использовании предлагаемого способа в послеоперационв1ом пеСпособ лечения контрактуры Дюпюитрена путем иссечения части ладонного апоневроза, о тл и ч а ю щи и с я тем,что, с целью профилактики рецидива заболевания, производят клиновидное иссечение средней части ладонного апоневроза с неизмененными продольными тяжами, затем иссекают измененные и неизмененные продольные тяжи дистальной части апоневроэа с сохранением поперечных волокон на уровне пястно-фаланговых сус25

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Волков М. В., Дегтярева С. И. Современные методы лечения повреждений и заболеваний кисти. М., "Медицина", 1975, с. 136-139.

Способ лечения контрактуры дюпюитрена Способ лечения контрактуры дюпюитрена 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх