Способ высоких дистальных резекций желудка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 17.05.80 (21) 2970186/28-1 3 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

А 61 В 17/00

Гоаударственнык комитет

СССР (53) УДК 616.33 (088.8 ) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.06.82 но делам нзооретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

Ю. И. Бородин, А. Б. Цыбин, А. Л. Лу ,Л. А. Михайлова и В. Н. Гряз

Новосибирский государственный медиц (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫСОКИХ ДИСТАЛЬНЫХ РЕЗЕКЦИЯ

ЖЕ,ЛУДКА

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов пищеварения, и может быть использовано для лечения опухолей дистального отдела желудка, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 5

Известен способ высоких дистальных резекций желудка, который заключается в удалении его дистальной части и наложении анастомоза между культей желудка и двенадцатиперстной кишкой tl). о

Однако при осуществлении известного способа отводящая кишка направлена книзу, занимая исходящее положение по отношению к желудочно-кишечному соустью, т.е. угол между культей желудка и отводящей петлей составляет 180, что предрасполагает к ускоренной эвакуации пищи из культи желудка и ведет к послеоперационным осложнениям.

Цель изобретения — предупреждение пострезекционных осложнений.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу высоких дистальных резекций желудка, заключающемуся в удалении

его дистальной части и наложения анасто2 моза между культей желудка и двенадцатиперстной кишкой, культ желудка перед формированием анастомоза смещают во фронтальной плоскости и фиксируют, при этом ребро большой кривизны желудка располагают у внутреннего угла поперечно рассеченной двенадцатиперстной кишки.

Способ осуществляется следующим образом.

Мобилизуют большую и малую кривизну желудка, отсекают двенадцатиперстную кишку в зависимости от операционной ситуации и ушивают наглухо. Отсекается 2/3, 3/4 желудка. Перед формированием малой кривизны, смещают стенки желудка во фронтальной плоскости так, чтобы ребро ее располагалось на задней стенке желудка на 2 см выше своего положения. Малую кривизну формируют ручным или механическим способом; неушитым оставляется участок у большой кривизны в 4 см для анастомоза. Рассекают связку Трейца, мобилизуют дистальный отдел двенадцатиперстной кишки для анастомоза, который через окно в брызжейке поперечно-ободочной кишки подводят к культе желудка. Да936899 лее рассекают поперечно двенадцатиперстную кишку, при этом ребро большой кривизны желудка располагается у внутреннего угла анастомического отверстия на кишечнике. Анастомоз формируют двухрядным швом. Культю желудка низводят в окно поперечно-ободочной кишки, к которому ее максимально высоко фиксируют.

После наложения анастомоза стенки желудка, занимая свое первоначальное положение, изменяют положение и направление двенадцатиперстной кишки. Отводящая петля принимает восходящее и возвышенное над соустьем положение, приводящая уходит и. влево и книзу. Через 2 года после операции угол между культей желудка и отводящей петлей фактически не отличался от такового между желудком и начальным отделом двенадцатиперстной кишки до операции.

Пример 1.. Больной 3., 41 год, поступил с диагнозом: Обостроение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Вес при поступлении 73 кг, рост 192 см. Состояние больного резко ухудшилось, появилась локальная перитонеальная симптоматика в эпигастральной области, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. В экстренном порядке с диагнозом: обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки больной был взят на операцию. Произведена верхняя срединная лапоротомия, обнаружена большая каллезная язва в начальном нисходящем отделе двенадцатиперстной кишки, пенетрирующая зо в головку поджелудочной железы, желудок больших размеров, стенка его утолщена.

Произведена мобилизация желудка по малой и большой кривизнам желудка до верхнего края язвы. Двенадцатиперстная кишка отсечена по верхнему краю язвы. Под контролем зрения отсечена задняя стенка ее от язвы, из передней стенки сформирован лоскут, для формирования улитки. Культя обработана по способу С. С. Юдина. Произведена резекция 2/3 желудка. На переднюю 4о стенку желудка на 2 см выше ребра большой кривизны наложена 1-я держалка, 2-я держалка наложена на малую кривизну на 4 см кзади от средней фронтальной плоскости пищевода. Культя желудка растянута между держалками. Сформирована малая кривизна желудка ручным способом с оставлением участка в 4 см у большой кривизны желудка для формирования анастомоза. Сделано окно в брызжейке поперечно-ободочной кишки. Рассечена связка Трейца, моби- so лизован дистальный отдел двенадцатиперстной кишки до верхних мезонтериальных сосудов. Этот отдел кишки проведен в окно брызжейки, двенадцатиперстная кишка взята на держалки между которыми и рассечена и растянута в продольном направлении. Сформирован анастомоз двухрядным швом. После наложения анастомоза стенки желудка изменили положение дисталь4 ного отдела двенадцатиперстной кишки, при этом отводящий отдел принял восходящее направление, а приводящий отдел ушел влево и кзади. Культя желудка низведена в окно бризжейки поперечно-ободочной кишки, в котором максимально высоко фиксирована. Брюшная полость осушана и послойно ушита наглухо.

Послеоперационный период протекал без осложнений. На третьи сутки восстановилась перистальтика кишечника, на четвертые сутки был стул. Рана на передней брюшной стенке зажила первичным натяжением.

Неоднократно рентгенологическое обследование в течении 3-х лет после операции показало ритмично-порционную эвакуацию контраста из желудка и по тонкому кишечнику, который не отличался от наблюдаемой у здоровых индивидуумов, культя желудка гипертрофировалась без признаков дилятации, поступления контраста в приводящий отдел отсутствовало. Исследование желудочного сока наличия свободной соляной кислоты не выявило, хотя объемы восстановились на 94 /р к дооперационному уровню контрольной группы больных, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Увеличение объемов желудочного сока происходило за счет слизистой части, не воспалительного характера.

Сок имел низкую переваривающую активность, желудочное пищевар ие было достаточным из-за увеличения объемов. Функциональная активность культи желудка восстановилась к уровню экспериментальной группы на 82 /р. Исследование других органов и систем их патологии не выявило.

Пример. Больной К., 49 лет, поступил с диагнозом: Обострение язвенной болезни желудка. Страдает язвенной болезнью в течение 23 лет, неоднократно лечился в терапевтических стационарах, последнее время без улучшения. Поступил для решения вопроса об оперативном лечении. Вес 62 кг, рост 179 см.

Рентгеноскопически: на малой кривизне желудка язвенная ниша 2,5 — 1,5 см. Анализ желудочного сока показал отсутствие свободной соляной кислоты, низкую переваривающую активность, резкое снижение всех объемов. Гипопротеинемию, снижение

А/Г коэффициента, умеренную анемию з—

3950000. После предоперационной подготовки больному произведена операция. Обнаружена каллезная язва в с/3 малой кривизны желудка пенетрирующая в малый сальник.

Произведена резекция желудка предлагаемым способом.

Послеоперационное течение гладкое, рана на брюшной стенке зажила первичным натяжением. Жалоб нет, работает по прежней специальности плотником. Вес 76 кг.

Неоднократное обследование, отклонений со стороны органов и систем не обнаружи-ло. Функциональная активность культи же936899

Формула изобретения

Составитель Л. Соловьев

Редактор Т. Киселева Тех е

Заказ 4109/4 хред А. Боикас Корректор О. Билак

ВНИИ

Тираж 714 Подписное

ИИПИ Государственного комитета СССР

Ii по делам изобретений и оз крыти

3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 и

Филиал ППП «Патент» г. Ужгоро, . П I род, ул. роектная, 4 лудка восстановилась к уровню контрольной группы на 71 /в.

Таким образом, предлагаемый способ создает условия для рабочей гипертрофии культи желудка с сохранением оптимального желудочного пищеварения в условиях ре- 5 зекции желудка. Желудочное пищеварение осуществляется при значительно высоких рН желудка, причем чувствительность желудка к химическим раздражителям понижается.

Обеспечивается функциональное развитие отводящей петли тонкого кишечника, достигаю- 10 щего функциональной активности двенадцатиперстной кишки, что позволяет предпо ложить о возможности функционального удлинения двенадцатиперстной кишки, после резекции желудка методом Бильрот П, обеспечивающей оптимальные соотношения в пищеварительной системе после удаления

2/3, 3/4 желудка.

Способ высоких дистальных резекций желудка, заключающийся в удалении его дистальной части и наложения анастомоза между культей желудка и двенадцатиперстной кишкой, отличающийся тем, что, с целью предупреждения пострезекционных осложнений, культю желудка перед формированием анастомоза смещают во фронтальной плоскости и фиксируют, при этом ребро большой кривизны желудка располагают у внутреннего угла поперечно рассеченной двенадцатиперстной кишки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ганичкин А. М. и Розник С. Д. Методы восстановления желудочно-кишечной непрерывности при резекции желудка. Л., «Медицина», 1973.

Способ высоких дистальных резекций желудка Способ высоких дистальных резекций желудка Способ высоких дистальных резекций желудка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх