Устройство для фиксации зоны фистулопластики

 

Союз Советскии

Социапистическик

Респубики

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

««938980 (61) дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 20,11 ° 79 (21) 2840092/28-13 с присоединением заявки М(23) Приоритет (5 I ) N. Кл.

A 61 В 17/42

А 61 В 19/00

)Ьеударстееиный комитет

СССР

No делаи иеееретеиий и етирытий (53) УД К 615. 472.

° 5(088. 8) Опубликовано 30. 06. 82. Бюллетень plh 24

Дата опубликования описания 30. Об. 82

Иностранец Дейратани Юсеф Жаржи (Сирийская Арабская Республика) (72) Автор изобретения у

Московский ордена Трудового Красного знамени медицинский институт им.Н.А.Семашк (7)) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ЗОНЫ

ФИСТУЛОПЛАСТИКИ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для лечения мочеполовых свищей, Известно устройство для фиксации эоны фистулопластики, содержащее трубку, внутри .которой расположен подпружиненный шток, Фиксатор положения лепестков и рукоятка, причем один конец штока соединен с лепест" ками, а другой - с нажимным элементом Г13.

Однако известное устройство не обеспечивает надежную фиксацию зоны фистулопластики, что затрудняет хирургическое вмешательство. Кроме того, устройство имеет сложную конструкцию, что затрудняет манипуляции с инструментом.

Цель изобретения - упрощение конструкции и более надежная фиксация зоны фистулопластики.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для Фиксации зоны фистулопластики, содержацем трубку, внутри которой расположен подпружиненный шток, один конец которого соединен с лепестками, а другой — с нажимным элементом, фиксатор положения лепестков и рукоятка, на дистальном конце трубки выполнены отверстия для лепестков, шарнирно закрепленных на штоке, а фиксатор поло о жения лепестков выполнен в виде защелки, взаимодействующей с зубчатой насечкой, выполненной на проксимальном конце штока, причем трубка и лепестки выполнены жесткими.

На фи г. 1 изображено устрой ст во дпя фиксации зоны фистулопластики; на

Фиг.2 - то же, вид сверху при разведенных лепестКах; на фиг. 3 - проксимальный конец трубки.

20 Устройство состоит из наружной полой трубки 1, выполненной из нержавеющего металла, на дистальном конце которой имеются равнорасположенные отверстия 2, а на проксимальном

3 . 93 конце укреплен замок 3 и рукоятка s виде держателя 4. Внутри трубки 1 размещен металлический шток 5, один конец которого соединен с металлическими лепестками 6, а другой - c нажимным элементом в виде винта 7.

Внутри трубки на штоке 5 установлена пружина 8. При этом,.замок 3 является фиксатором положения лепестков и выполнен в виде защелки, взаимодействующей с зубчатой насечкой 9, выполненной на проксимальном конце штока 5. Лепестки 6 шарнирно закреплены на штоке, а отверстия ? на конце трубки 1 выполнены под лепестки.

Причем трубка и лепестки выполнены жесткими.

Устройство работает следующим об- разом.

После обработки влагалища (при черезвлагалищном доступе) или при вскрытии мочевого пузыря (при черезпузырном доступе) дистальный конец устройства вводят в свищевой ход.

Затем нажатием на нажимной элемент производят вывод металлических лепестков 6 из соответствующих отверстий 2. При этом лепестки раскрываются перпендикулярно корпусу трубки 1, а замок 3 удерживает их в этом (рабочем положении.

Подтягиванием устройства за держатель 4 хирург приближает зону свища к преддверию влагалища (при через.влагалищном доступе) или к разрезу на передней стенке мочевого пузыря (при черезпуэырном доступе).

Лепестки 6 при этом надежно удерживают зону свища, создавая благоприятные условия для тщательного отделения мочевого пузыря от стенки влагалища и облегчая наложение на них швов.

После наложения швов фиксатор выводят из свища нажатием на замок 3.

При этом пружина 8 возвращает лепестки 6 в нерабочее положение, а устройство удаляют из операционного поля.

Предлагаемое устройство обладает высокой надежностью s работе. Так, жесткие металлические лепестки создают хорошую опору при отслоении стенки, например, мочевого пузыря от влагалища, при этом осуществляется более точная

8980 отсепаровка ткани вокруг свища и облегчается процесс наложения швов на стенку мочевого пузыря и влагалища при операции Ликвидации пузырно-вла5 Гдлищного свища.

Предлагаемое устройство обеспечивает т а кже надежную фи ксацию с вища и максимальное приближение его зоны к хирургу, что создает большое удоб10 ство для хирурга при осуществлении пластики мочеполовых свищей, Очень важным преимуществом предла гаемого устройства является то, что его можно использовать при пластике свищей различного вида как черезвлагалищным, так и черезпузырным доступом.

При использовании предлагаемого устройства уменьшается травматизм щ тканей во время операции. Кроме того, время операции существенно сокращается с 1,5 до 0,5 ч.

Применение предлагаемого устройства позволяет также экономить

2з операционное время (время каждой операции сокращается в 3-4 раза), перевязочный материал, анестезиологические средства, а также сократить численность обслуживающего персонала.

Формула изобретения

Устройство для фиксации зоны фистулопластики, содержащее трубку, внутри которой расположен подпружиненный шток, один конец которого соединен с лепестками, а другой — с нажимным элементом, фиксатор положения лепестков и рукоятка,-о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью, упрощения конструкции и более надежной фик сации зоны фистулопластики, на дистальном конце трубки выполнены отверстия для лепестков, шарнирно закрепленных на штоке, а фиксатор положения лепестков выполнен в виде защелки, взаимодействующей с зубчатой насечкой, выполненной на проксимальном конце штока, причем трубка и лепестки выполнены жесткими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент франции 4" 2442624, кл. A 61 B 17/42, 1980., H

938980 фиг. 1

Составитель Л. Соловьев

ТехредЖ. Кастелевич Корректор А ФеренЧ

Редактор А.Мотыль

Заказ 4526/ 12 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

Устройство для фиксации зоны фистулопластики Устройство для фиксации зоны фистулопластики Устройство для фиксации зоны фистулопластики 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний артерий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых поражений органов брюшной полости
Наверх