Устройство для прижима хлыстов

 

АНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.10.79 (21) 2824457/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 27 В 25/02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 634.0. .323.4 (088.8) Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.06.82 ло делам лэобрвтеккй и открытий (72) Автор изобретения

А. Г. Чекаров

Свердловское научно-производственное лесозаготовительное объединение (7! ) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО Д,ЛЯ ПРИЖИМА Х,ЛЫСТОВ

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в полуавтоматических линиях для раскряжевки хлыстов на сортименты с продольной подачей хлыстов.

Известно устройство для прижима хлыста в станках для поперечной распиловки лесоматериалов, включающее установленный на раме поворотный рычаг с прижимной гребенкой на конце (1) .

Однако известное устройство не обеспечивает прижима движущихся хлыстов, что приводит к задержкам при подаче их под пилу, особенно фаутных лесоматериалов, а это в свою очередь приводит к снижению производительности работы установок, в которых используются такие устройства.

Известно также устройство для прижима хлыстов, содержащее установленный на раме подающего конвейера поворотный в вертикальной плоскости рычаг с прижимным роликом (2) .

Однако устройство конструктивно сложно и громоздко. Из-за необходимости пропуска по конвейеру хлыстов диаметром до

1100 — 1200 мм рычаг прижимного ролика

2 имеет большую длину. Очень сложна система подвески опоры гидроцилиндра, снабженная пружинным демпфером. Кроме того, рычаг испытывает большие динамические нагрузки при взаимодействии с торцом

5 хлыста или выступом на его поверхности.

Цель изобретения — снижение динамических нагрузок при взаимодействии рычага с торцом хлыста или выступом на его поверхности.

Указанная цель достигается тем, что поворотный рычаг выполнен в виде двух частей, одна из которых имеет стакан с кольцевой крышкой, а другая снабжена установленными на ней с зазором упорными шайбами, расположенным между ними блоком упругих колец и торцовой шайбой, причем упорные шайбы и блок упругих колец размещены в стакане.

z0 Кроме того, кольцевая крышка имеет приспособление для сжатия блока упругих колец, а соотношение ее внутреннего диаметра и внутреннего диаметра упорных шайб составляет не менее I.

939189

Зо

Формула изобретения

3

На фиг. 1 изображено прижимное устройство, вид спереди; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство для прижима движущихся хлыстов содержит поворотный в вертикальной плоскости рычаг 1, состоящий из двух соединенных между собой частей — верхней, на которой на подшипниках 2 установлен прижиМной ролик 3, и нижней, на которой укреплена торцовая шайба 4 и последовательно надеты упорная шайба 5, блок упругих колец 6 и упорная шайба 7. Обе шайбы 5 и 7 установлены с зазором относительно рычага 1. Нижняя часть в сборе помещена в стакан 8, выполненный заодно с верхней частью рычага 1. К торцу стакана 8 болтами закреплен фланец 9 с приспособлением для сжатия блока упругих колец 6, выполненным, например, в виде нажимных винтов 10, пропущенных в резьбовые отверстия фланца 9, которые упираются в упорную шайбу 7.

Целесообразно выбирать внутренний диаметр фланца 9 больше диаметра упорных шайб 5 и 7 или равным ему, но их соотношение не может быть меньше единицы.

Поворотный рычаг 1 в сборе установлен на оси 11 при помощи предохранительной муфты в виде клеммного соединения 12. В свою очередь ось 11 шарнирно установлена на перпендикулярной к ней горизонтальной оси 13, смонтированной на опоре 14, которая укреплена на раме 15 подающего конвейера сбоку центрирующего ролика 16.

Заодно с осью 11 выполнен рычаг 17, к которому осью 18 подсоединен шток силового цилиндра 19, корпус которого также шарнирно осью 20 закреплен на раме 15 подающего конвейера. На корпусе силового цилиндра 19 установлен разгрузочный клапан 21, соединенный с его поршневой и штоковой полостями. На поворотном рычаге 1 закреплен кулачок 22, взаимодействующий с установленным на оси 11 конечным выключателем,23. На раме 15 конвейера установлены также приводной туер 24, привод 25 и цепная передача 26, соединяющая центрирующий ролик 16 с валом приводного туера 24.

Устройство для прижима хлыстов работает следующим образом.

При проходе торца хлыста 27 через центрирующий ролик 16 оператор включает цилиндр 19, масло поступает в поршневую полость цилиндра и ролик опускается на хлыст 27. При этом в момент соприкосновения с поверхностью хлыста 27 стакан 8 поворачивается на некоторый угол, сжимая упругие кольца 6, в результате чего снижается динамическая нагрузка в сочленениях прижимного устройства.

Хлыст 27, прижатый роликом 3, продвигается вперед. Дополнительное усилие, создаваемое силовым цилиндром 19 и весом ролика 3, способствует лучшему про4 движению хлыстов под пилу (не показана), в том числе фаутных хлыстов и вершинок.

В процессе продвижения хлыста мелкие неровности (сучья, наплывы высотой 4 — 5 см) на его поверхности преодолеваются роликом 3 за счет сжатия упругих колец 6. При большей высоте неровностей возрастает давление в поршневой полости цилиндра 19, масло переливается через клапан 21 в штоковую полость цилиндра 19 и частично на слив, в результате чего поршень опускается вниз и ролик 3 преодолевает неровность.

При черезмерной динамической нагрузке на ролик 3 (например при прямом ударе ролика 3 о торец хлыста 27) срабатывает предохранительная муфта 12. При этом рычаг 1 поворачивается относительно оси 11 и кулачком 22 разрывает контакты выключателя 23, отключая тем самым привод 25 подающего конвейера.

Для приведения прижимного устройства в работоспособное состояние ослабляют клеммное соединение 12 и. возвращают рычаг 1 в исходное положение, совмещая геометрические оси ролика 3 и центрирующего ролика 16. После затяжки болтов клеммного соединения 12 устройство вновь готово к работе.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию устройства и тем самым значительно уменьшить трудоемкость его изготовления и вес. Кроме того, повышается надежность и долговечность работы устройства за счет снижения динамических нагрузок.

1. Устройство для прижима хлыстов, содержащее установленный на раме подающего конвейера поворотный в вертикальной плоскости рычаг с прижимным роликом, отличающееся тем, что, с целью снижения динамических нагрузок при взаимодействии рычага с торцом хлыста или выступом на его поверхности, поворотный рычаг выполнен в виде двух частей, одна из которых имеет стакан с кольцевой крышкой, а другая снабжена установленными на ней с зазором упорными шайбами, расположенными между ними блоком упругих колец и торцовой шайбой, причем упорные шайбы и блок упругих колец размещены в стакане.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что кольцевая крышка имеет приспособление для сжатия блока упругих колец, а соотношение ее внутреннего диаметра и внутреннего диаметра упорных шайб составляет не менее 1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 476793, кл. В 27 В 5/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 405710, кл. В 27 В 25/02, 1971 (прототип) .

939189

Б — b .Puz.5

Составитель Н. Панов

Редактор И.Михеева Техред А. Бойкас Корректор И.Муска

Заказ 4554/22 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прижима хлыстов Устройство для прижима хлыстов Устройство для прижима хлыстов Устройство для прижима хлыстов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области обработки древесины, а именно к пильным станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки лесоматериалов, например бревен, брусьев, досок, горбылей

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к оборудованию лесопильного производства

Изобретение относится к деревообработке

Изобретение относится к вспомогательному околостаночному деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к лесопильному оборудованию
Наверх