Способ моделирования панкреатита

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Соцнапистнчесиик реснубпин

< 940209 (6l ) gloïîë«èòåëüìoå к авт. свил-ву (22}За«влеио 26.11.80 (21) 3211388/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5l)M. Кл.

09 В 23/28

РВуюрстккккык кекп1тет

Ссср м 11влкн взакраткккк н открытий (53) УДК 61 .4У (088. 8}

Опубликовано 07.06.82 ° Бюллетень И 24

Дата опубликования описания 09 .06 .82 (72) Авторы изобретения

Л.В. Дударь, Д.В. Шестопалов, В.П. Фесенко и Н.П. Буглак (7I) Заявитель (5Й) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПАНКРЕАТИТА

Изобретение относится к медицине, а именно способам исследования состояния внешнесекреторной функции поджелудочной железы.

Известен способ моделирования пан5 креатита путем отсечения двенадцатиперстной кишки от желудка с последующим формированием культи кишечника, наложением гастроэнтероанастомоза и созданием интерадуоденальной гипертензии (3).

Однако способ не позволяет изучать внешнесекреторные функции поджелудочной железы в ответ на интрадуоденальное введение раздражителей.

Цель изобретения - сохранение внеш. несекреторной функции поджелудочной железы.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении моделирования io панкреатита путем отсечения двенадцатиперстной кишки от желудка с последующим формированием культи кишечника, наложением гастроэнтероанасто2 моза и созданием интерадуоденальной гипертензии, отличительной особенностью является то, что из участка тощей кишки на сосудистой ножке выкраивают сегмент, один конец которого накладывают антиперистальтично на заднюю стенку двенадцатиперстной кишки, другой выводят на переднюю брюшную стенку, после чего производят обтура.цию изолированной .части двенадцатиперстной кишки и сегмента на сосудистой ножке.

Способ осуществляют следующим образом.

Верхним срединным разрезом вскрывают брюшную полость, мобилизируют пилороантальный отдел желудка с поочередной перевязкой. По двум зажимам пересекают желудок на уровне перехода его в двенадцатиперстную кишку, формируют культю двенадцатиперстной кишки ° Накладывают гастроэнетероанастомоэ с начальным отделом тощей кишки, отступая на 20-25 см от свяэ3 9402 ки Трейца. Затем из тощей кишки выкраивают сегмент на сосудистой ножке длиной 15-20 см. Между дистальным и проксимальным отделом пересеченной кишечной трубки накладывают анастомоз бок в бок. Сегмент тощей кишки на сосудистой ножке подводят к отводящему отделу двенадцатиперстной кишки, где формируют антиперистальтический анастомоз между задней стенкой10 двенадцатиперстной кишки и сегментом тощей кишки . Справа от срединного разреза делают контрапектуру, через которую выводят свободный конец сегМента на переднюю брюшную стенку и, 15 укрепляют отдельными швами. Операци-1 онную рану ушивают послойно наглухо.

Для создания модели острого пакреатита через фистулу в двенадцатиперстную кишку вводят двойной абтурационный зонд на 6-24 ч в зависимости от необходимой для исследования степени поражения поджелудочной железы. Для получения модели хронического панкреатита двенадцатиперстную кишку пережимают ежедневно на 2-4 ч в течение 3-5 дней. Одновременно с помощью зонда-абтуратора по мере развития острого или хронического панкреатита получают возможность производить набор сока и изучать патологические количественные и качественные . изменения панкреатической секреции, р также контролировать интрадуоденальное давление, для чего к зонду при35 соединяют аппарат Вальдмана.

Пример 1. Собака, кличка

Шарик, вес. 13 кг. Операция: на изолированную двенадцатиперстную кишку наложена фистула, сформированная из

40 сегмента тощей кишки на сосудистой ножке. Произведен забор сока для исследования. Введен абтурационный зонд на 24 ч. Собака забита. Материал взят на гистологическое исследова45 ние.

Пример 2. Собака, самец, кличка Белый, вес 9 кг. Проведена операция по предлагаемому способу.

Произведеи забор дуоденального содержимого и его исследование. Введен абтурационный зонд на 12 .ч. Взят сок для исследования. Собака забита, поджелудочная железа направлена на гистологическое исследование. 55

Пример 3. Собака, самка, кличка .Смелая, вес 11 кг. Оперирована по предлагаемому способу. Прове09 4 ден забор сока для исследования. Обтурационный зонд вводился в течение

5 дней на 3 ч с последующим ежедневным забором сока для исследования.

Собака забита, материал взят на гистологическое исследование.

Пример 4. Собака, самка, кличка Черная, вес 15 кг. Оперирована по предлагаемому способу. Произведен забор дуоденального содержимого. Обтурационный зонд вводился ежедневно в течение 3 дней на 5 ч с последующим забором дуоденального содержимого до и после введения специфических раздражителей панкреатической секреции. Собака забита, поджелудочная железа взята для гистологического исследования.

Пример 5. Собака, самка, кличка Хромка, вес,8,5 кг.. Оперирована по предлагаемому способу, произведен забор сока для исследования °

Обтурационный зонд вводили в течениЦ

4 дней на 3 ч, с последующим забором сока для исследования. Собака забита, поджелудочная железа взята на гистологическое исследование.

Во всех приведенных примерах, в зависимости от времени обтурации получена модель острого или хронического пакреатита.

Предложенный способ применен в " экспериментах на 28 собаках. При этом установлено, что способ позволяет сохранить внешнесекреторные функции поджелудочной железы, изучить состояние внешнесекреторной функции поджелудочной железы в хроническом эксперименте с учетом часового напряжения, дебита и скорости ферментовыделения до и после создания модели пакреатита, при этом исключается потеря панкреатического сока и желчи из организма животного и влияние на панкреатическую секрецию эндогенной соляной кислоты, позволяет изучать влияние различных стимуляторов, введенных интрадуоденально, на экскреторную функцию поджелудочной железы и печени, Формула изобретения

Способ моделирования панкреатита путем отсечения двенадцатиперстной кишки от желудка с последующим формированием культи кишечника, наложением гастроэнтероанастомоза и создани5 940209 6 ем и нтерадуоденал ь ной гиле ртензии, реднюю брюшную стенку, после чего отличающийся тем, что, производят обтурацию изолированной с целью сохранения внешнесекреторной части двенадцатиперстной кишки и сегфункции поджелудочной железы, иэ мента на сосудистой ножке. участка тощей кишки на сосудистой ножке выкраивают сегмент, один конец Источники информации, которого накладывают антиперисталь- принятые во внимание при экспертизе тично на заднюю стенку двенадцати- l. Лопухин Ю.И. Экспериментальная перстной кишки, другой выводят на пе-,,хирургия, М., 1971, с. 94.

Составитель Ю. Алмазов

Редактор Е.Лушникова Техрец» И.Tenep Корректор Г Огар

Заказ 4674/73 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва N-35 Раушская наб. д. 4/5

J. Л 2 2

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ моделирования панкреатита Способ моделирования панкреатита Способ моделирования панкреатита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх