Опалубка для возведения бетонной крепи вертикальной горной выработки

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i i>941595

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.07.80 (21) 2949012/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I) М. Кл.

Е 21 Р5/12

Гееудерстееннмй кюмитет

СССР (53) УДК 622.868..1 (088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.82ив делам изобретений

M еирытий (72) Авторы изобретения

В. К. Джерин, Е. И. Бурда, В. Т. Сапронов и В.,ф. Минаков

1 с:, я организации

Донецкий государственный институт проектирова шахтного строительства (71) Заявитель (54) ОПАЛУБКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ БЕТОННОЙ КРЕПИ

ВЕРТИКАЛЬНОЙ ГОРНОЙ ВЫРАБОТКИ

Изобретение относится к горной технике и может быть использовано при возведении крепи вертикальных горных выработок.

Известна опалубка для возведения бетонной крепи, содержащая створки, шарнирно соединенные с опорным кольцом, внутри которой размещен подвижный относительно створок каркас, выполненный из колец жесткости и стоек (1) .

Недостатком данной опалубки является невозможность транспортировать ее в сборе через закрепленный участок ствола, так как поддон имеет больший диаметр, чем внутренний диаметр крепи ствола. Кроме того, для удерживания опалубки в сжатом положении необходимо производить систематическое наращивание шлангов гидросистемы по мере опускания опалубки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является опалубка, включающая шарнирно соединенные основные и промежуточные створки, установленный подвижно относительно створок каркас, поддон и узлы подвески (2) .

Недостатком известной опалубки является то, что при перемещении опалубки в за2 крепленной части ствола необходимо демонтировать поддон и перемещать его отдельно от опалубки, что ведет к дополнительным затратам труда. Кроме того, фиксирующее устройство опалубки выполнено в виде инвертарного бруса, который не является элементом опалубки, что создает трудности при установке и ухудшает условия безопасности труда.

Целью изобретения является повышение безопасности работ по монтажу опалубки.

Поставленная цель достигается тем, что в опалубке поддон выполнен из секций, закрепленных на створках шарнирно, при этом промежуточные створки снабжены упорами, а основные — защелками, установленными с возможностью фиксации их на упорах, причем в створках опалубки и в секциях поддона выполнены отверстия для стопорения секций в рабочем положении.

На фиг. 1 изображена опалубка в рабочем положении при возведении крепи; на фиг. 2 — опалубка во время транспортирования по стволе; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. !; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — вид В на фиг. 2 (за941595 з щелка в закрытом положении); на фиг. 6— спуск опалубки в ствол.

Опалубка содержит основные створки 1 и промежуточные створки 2, соединенные пальцами 3, приваренными к промежуточным створкам 2. Для фиксации конечного положения створок 1 на пальцах 3 предусмотрены упоры 4. Внутри створок размещен каркас 5, представляющий собой горизонтальные кольца, соединенные по вертикали стойками. К основным створкам 1 опалубки крепятся секции поддона 6 при помощи осей

7 и 8, находящихся на разном расстоянии от вертикальной оси опалубки, поддон 6 предназначен для предотвращения вытекания бетона на забой. Основные створки 1 снабжены кронштейнами 9, имеющими по верти- ts кали фигурные пазы 10, а каркас 5 имеет пальцы 11, взаимодействующие с фигурными пазами 10 кронштейнов 9.

Подвеска опалубки к канатам 12 осуществляется при помощи подвесных устройств

13, установленных на верхнем кольце каркаса 5. Для фиксации сдвинутого положения основных створок 1 на них установлены защелки 14. Опалубку собирают за копром 15 на перекатной платформе 16, находящейся на направляющих 17, а затем подают к 25 усть ю ст вол а 18.

3а копром 15 на перекатной платформе

16 производят полную сборку опалубки в рабочее положение для контрольной маркшейдерской проверки. Собранную и проверенную опалубку на перекатной платформе

16 подают по направляющим 17 под копер

15 на устье ствола 18. Сдвигак>т створки 1 и 2 опалубки до минимального диаметра (т. е. меньше диаметра закрепленной части ствола), фиксируют защелками 14, при этом каркас 5 находится в нижнем положении.

Канаты 12 подвески закрепляют на каркасе

5 при помощи подвесных устройств 13, установленных на верхнем кольце каркаса 5.

Раскрепляют секции поддона.

Поднимают опалубку на канатах 12, при 4в этом каркас 5 удерживают в нижнем положении пальца 1, которые не могут перемещаться по фигурным лазам 10, потому что створки 1 зафиксированы защелками 14.

Секции поддона 6, вследствие эксцентриси- 4> тета между осью 8 и центром тяжести сечения поддона, занимают вертикальное положение, при котором диаметр их выступающих частей меньше диаметра опалубки, что позволяет транспортировать опалубку через закрепленное пространство ствола. Опалубку 6 опускают на канатах 12 в технологическую закрепленную часть ствола до забоя.

Устанавливают секции поддона 6 в рабочее положение и закрепляют на осях 7 и 8. Ставят опалубку на забой и открывают защелки

14, освобождая от фиксации створки опалубки.

При бетонировании ствола опалубка подвешена на канатах 12, при этом пальцы ll находятся в верхнем участке паза 10 кронштейна 9, а створки 1 и 2 разжаты, образуя рабочий диаметр. После бетонирования для отрыва опалубки ослабляют натяжение канатов 12, и каркас 5 под тяжестью своего веса опускается вниз. При этом пальцы 11, перемещаясь по наклонным участкам фигурных пазов 10, сдвигают основные створки 1 относительно промежуточных створок 2 по осям 3, уменьшая таким образом диаметр опалубки. После спуска опалубки на новую заходку створки 1 и 2 под действием своего веса опускаются вниз и устанавливаются по рабочему диаметру опалубки.

Использование предлагаемой опалубки позволяет сократить время на монтаж, так как отпадает необходимость демонтажа опалубки, а также повышает безопасность труда, так как основные сборочные операции осуществляются на поверхности, а не в стесненных условиях забоя ствола.

Формула изобретения

Опалубка для возведения бетонной крепи вертикальной горной выработки, включаюгцая шарнирно соединенные основные и промежуточные створки, установленный подвижно относительно створок каркас, поддон и узлы подвески, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности работ по монтажу опалубки, поддон выполнен из секций, закрепленных на створках шарнирно, при этом промежуточные створки снабжены упорами, а основные — защелками, установленными с возможностью фиксации их на упорах, причем в створках и в секциях поддона выполнены отверстия для стопорения секций в рабочем положении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Мо 594324, кл. Е 21 D 5/12, !976.

2. Булычев Н. С. и Абрамсон Х. И. Крепь вертикальных стволов шахт. М., «Недра», 1978, с. 74 (прототип).

941595

Составитель Л. Черепенкина

Редактор О. Персиянцева Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 4787/18 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Опалубка для возведения бетонной крепи вертикальной горной выработки Опалубка для возведения бетонной крепи вертикальной горной выработки Опалубка для возведения бетонной крепи вертикальной горной выработки Опалубка для возведения бетонной крепи вертикальной горной выработки 

 

Похожие патенты:

Опалубка для возведения бетскрепи?'с1;€оюзяляедо%д7б,чгз:о. ^_^5 « f-vlr .,.^•^.''т1:.х/|!';':й!:;.гля ^^''1изобретение относится к сооружению вертикальных шахтных стволов и других аналогичных объектов и предназначено для повышения качества и надежности бетонной крепи за счет улучшения связи между слоями этой крепи.по основному авт. св. № 318701 известна опалубка, включающая каркас, створки н поддон, закрепленный на створках и выполненный в виде отдельных секций, расположенных по спирали на внешней стороне каркаса. при такой конструкции формирование крепи происходит по вертикальной плоскости в форме . спирали в два слоя. это обеспечивает равномерное распределение бетонной смеси по всему периметру выработки и улучшает условия образования 1фепи.недостатком этой опалубки является то, что соединение первого и второго слоев бетона происходит по гладкой поверхности, следствием чегчэ является плохая связь между слоями бетона и недостаточная прочность крепи.toцель изобретения - повышение щюч— ности крепи за счет усиления связи между слоями бетона.поставленная цель ^достигается тем, что в известной, опалубке наружная поверхность поддона выполнена с выступами, параллельными верхней грани поддона. эти выступы образуют в первом слое бетона насечку, которая обеспечивает хфочную связь между слоями бетона*на чертеже изображена опалубка для возведения бетонной крепи.опалубка состоит из створок'1, поддона 2, выступов 3 (например уголков), приваренных к наружной поверхности поддона. эти выступы образуют грубую насечку - рифленую поверхность первого слоя бетона 4.после укладки бетонной смеси и набора бетсщом необходимой распалубочной прочности опалубку отрывают от бетона путем уменьшения ее диаметра и перемдщают на новую заходку бетонирования (точка а). после этого за опалубку // 825979

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям армировки стволов шахт, и может быть использовано в вертикальных стволах угольных шахт и рудников, а также вертикальных выработках подземной инфраструктуры городов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подвески полков с размещенным на полке горнопроходческим оборудованием при проходке глубоких шахтных стволов, преимущественно буровзрывным способом

Изобретение относится к силовым зажимным устройствам, обеспечивающим надежное соединение деталей, при простоте конструкции устройства и соединяемых элементов, снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ, возможности многократного применения в различных средах и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства, в трубопроводном транспорте, в строительстве, шахто- и метростроения, судостроения и т.д
Наверх