Стволовая опалубка

 

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

< 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.02.80 (21) 2900585/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 21 D 5/12

Гееударотееиинй конитет (53) УДК 622.25 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.81 по делан изобретений и открытий

Е. С. Гуменников, В. В. Шахматов, В. П. Рудьев и P. У. Сабитов

I (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СТВОЛОВАЯ ОПАЛУБКА

Изобретение относится к шахтному строительству и предназначается для производства работ по бетонированию вертикальных шахтных стволов.

Известна стволовая опалубка с рабочим полком на верхнем кольце каркаса жесткости, выполненным из листовой стали в виде жесткой кольцевой площадки . (1).

Недостатками данной опалубки являются частые поломки площадки при производстве взрывных работ, необходимость очистки ее от породы после каждого взрыва, tO уменьшение технологического сечения ствола в районе кольцевой площадки и ограниченность ширины площадки. Кроме того, не обеспечивается разборка площадки при демонтаже, транспортировании и хранении.

Наиболее близкой по технической сущ- 15 ности и достигаемому результату к изобретению является стволовая опалубка, включающая формующую оболочку на канатной подвеске и кольцевой полок из отдельных площадок, закрепленных на оболочке (2).

Известная опалубка допускает сборку 20 и разборку полка при монтажных и демонтажных операциях, но не исключает основные недостатки, описанные выше.

Цель изобретения — увеличение технологического сечения ствола при бетонировании.

Поставленная цель достигается тем, что в стволовой опалубке, включающей формующую оболочку на канатной подвеске и кольцевой полок из отдельных площадок, закрепленных на оболочке, площадки полка закреплены на оболочке посредством горизонтальных шарниров и снабжены нажимным кольцом, закрепленным на канатной подвеске, при этом площадки установлены с возможностью поворота при осевом перемещении нажимного кольца.

На фиг. 1 изображена стволовая опалубка с каркасом жесткости; на фиг. 2 — бескаркасная опалубка.

Стволовая опалубка включает формующую оболочку 1, нажимное кольцо 2 с прицепным устройством 3 на канатной подвеске 4, связанным одновременно с каркасом жесткости 5 с обеспечением некоторой свободы хода для кольца 2.

Кольцевой полок из площадок 6 крепится к формующей оболочке 1 с помощью шарниров 7 и в рабочем положении лежит на верхнем кольце каркаса 5, а кольцо 2

891940 может быть опущено либо упираться в площадки 6 снизу.

Каркас жесткости может связываться с формующей оболочкой рычагами 8 и ограничивается упорами 9 от переподъема каркаса.

Бескаркасная опалубка содержит также кольцо 2 с прицепным устройством 3. Кольцо имеет некоторую свободу перемещения без оболочки 1, которая осуществляется с помощью прорези 10 и приваренного к-оболочке кронштейна 11. Площадки 6 крепятся 1с к оболочке с помощью шарниров 7, но располагаются снизу кольца 2 и подвешиваются к нему с помощью, например, звена цепи 12 на кронштейны 13.

Проходка ствола с использованием опа1$ лубки производится следующим образом, После окончания бетонирования натягиваются канаты, кольцо 2 упирается в ребра площадок 6 и поднимает их в вертикальное положение, проскальзывает выше до упора прицепного устройства 3 в каркас жесткос- то ти 5 и надежно фиксирует их в таком положении.

При варианте бескаркасной опалубки площадки 6 убираются после бетонирования опусканием кольца 2 до упора его в кронштейн 11 в прорези 10, а в рабочее поло- жение площадки устанавливаются подъемом кольца 2 до упора прорези 10 в кронштейн 11 с обратной стороны.

Использование изобретения позволяет увеличить ширину рабочего полка, поскольку в убранном состоянии последний не занимает полезного сечения ствола, не подвергается прямым ударам кусков породы от взрывов в забое и не засоряется породой от взрывов.

Формула изобретения

Стволовая опалубка, включающая формующую оболочку на канатной подвеске и кольцевой полок из отдельных площадок, закрепленных на оболочке, отличающаяся тем, что, с целью увеличения технологического сечения ствола, площадки полка закреплены на оболочке посредством горизонтальных шарниров и снабжены нажимным кольцом, закрепленным на канатной подвеске, при этом площадки установлены с возможностью поворота при осевом перемещении нажимного кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Справочник инженера-шахтостроителя. М., «Недра», 1972, с. 152, рис. 54.

2. Князев В. С. и Березницкий Ю. А.

Регулируемое погружение опускных колодцев. — «Энергетическое строительство», 1978, № 12. (прототип).

77

Q

12

Составитель С. Лукашова

Реда кто р Н. Джу га н Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 11174/47 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП « патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стволовая опалубка Стволовая опалубка Стволовая опалубка 

 

Похожие патенты:

Опалубка для возведения бетскрепи?'с1;€оюзяляедо%д7б,чгз:о. ^_^5 « f-vlr .,.^•^.''т1:.х/|!';':й!:;.гля ^^''1изобретение относится к сооружению вертикальных шахтных стволов и других аналогичных объектов и предназначено для повышения качества и надежности бетонной крепи за счет улучшения связи между слоями этой крепи.по основному авт. св. № 318701 известна опалубка, включающая каркас, створки н поддон, закрепленный на створках и выполненный в виде отдельных секций, расположенных по спирали на внешней стороне каркаса. при такой конструкции формирование крепи происходит по вертикальной плоскости в форме . спирали в два слоя. это обеспечивает равномерное распределение бетонной смеси по всему периметру выработки и улучшает условия образования 1фепи.недостатком этой опалубки является то, что соединение первого и второго слоев бетона происходит по гладкой поверхности, следствием чегчэ является плохая связь между слоями бетона и недостаточная прочность крепи.toцель изобретения - повышение щюч— ности крепи за счет усиления связи между слоями бетона.поставленная цель ^достигается тем, что в известной, опалубке наружная поверхность поддона выполнена с выступами, параллельными верхней грани поддона. эти выступы образуют в первом слое бетона насечку, которая обеспечивает хфочную связь между слоями бетона*на чертеже изображена опалубка для возведения бетонной крепи.опалубка состоит из створок'1, поддона 2, выступов 3 (например уголков), приваренных к наружной поверхности поддона. эти выступы образуют грубую насечку - рифленую поверхность первого слоя бетона 4.после укладки бетонной смеси и набора бетсщом необходимой распалубочной прочности опалубку отрывают от бетона путем уменьшения ее диаметра и перемдщают на новую заходку бетонирования (точка а). после этого за опалубку // 825979

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям армировки стволов шахт, и может быть использовано в вертикальных стволах угольных шахт и рудников, а также вертикальных выработках подземной инфраструктуры городов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подвески полков с размещенным на полке горнопроходческим оборудованием при проходке глубоких шахтных стволов, преимущественно буровзрывным способом

Изобретение относится к силовым зажимным устройствам, обеспечивающим надежное соединение деталей, при простоте конструкции устройства и соединяемых элементов, снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ, возможности многократного применения в различных средах и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства, в трубопроводном транспорте, в строительстве, шахто- и метростроения, судостроения и т.д
Наверх