Опалубка стволовая

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ (:СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеез СоеетскикСециалистическик

Республик (»)804839 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.07.78 (21) 2655025/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

E 21 D 5/12

Гееударствекныа квмитет

СССР лю делам иаабретений н открытей (53) УДК 622.252 .4 (088.8) Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 20.02.81

Л. С. Крастошевский, В. П. Друцко, Е. М. Дур в ":Ð ..0Þ! :Ä ;:, и Н. С. Ивенский

Всесоюзный научно-исследовательский институт о ганизации " и механизации шахтного стРоительства и ГосУда ственйыксвт„ Т1 ордена Трудового Красного Знамени проектный Институт — —.

«Южгипрошахт» (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ОПАЛУБКА СТВОЛОВАЯ

Изобретение относится к шахтному строительству и предназначено для возведения бетонной крепи стволов с оставлением лунок или закладных деталей для крепления концов расстрелов, труб и других конструкций, Известна опалубка, которая содержит для фиксирования ее в горизонтальной плоскости пальцы, ввинчиваемые в оставляемые в бетоне трубки и вертикальные направляющие на каркасе. При спуске опалубки на следующую заходку эти направляющие скользят по пальцам, удерживая ее от поворота (1) .

Недостатиом данной опалубки является значительная трудоемкость операций по ее фиксации.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является опалубка для возведения обделки шахтного ствола, включающая формующую оболочку из секций и каркас жесткости. В оболочке выполнены вертикальные вырезы с направляющими выступами, в которых установлены с возможностью перемещения съемные пластины.

Эти устройства выполняют роль фиксирующих средств (2).

Недостатком такой опалубки является значительная трудоемкость выполнения операции по фиксированию, а также монтажу и демонтажу пластин.

Цель изобретения — снижение трудоемкости установки опалубки.

Указанная цель достигается тем, что формующая оболочка снабжена дополнительными секциями, выполненными большей длины. чем основные секции; при этом они имеют на наружной поверхности выступы.

На фиг. 1 изображена дополнительная секция с выступом; на фиг. 2 — развертка оболочки опалубки.

Опалубка стволов ая включает каркас жесткости и формующую оболочку, состоящую из дополнительных секций 1 с внешним направляющим выступом из обычных секций 2, из стяжных секций 3, из секций 4 с коробами 5, из регулировочных прокладок 6.

Фиксация опалубки в горизонтальной плоскости достигается за счет движения варступов дополнительной секции 1 по канавке в бетоне, которую они образуют.

804839

Опалубка работает следующим образом.

После извлечения коробов 5 из лунок, отрыва опалубки от бетона с помощью стяжных секций 3, она опускается на следующую заходку. При этом выступы на секциях 1 скользят по канавкам в бетоне, препятствуя развороту всей опалубки в горизонтальной плоскости.

Применение указанных секций резко сократит трудоемкость установки опалубки.

Формула изобретения

Опалубка стволовая, включающая формующую оболочку из секций и каркас жесткости, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости установки опалубки, формующая оболочка снабжена дополнительными секциями, выполненными большей длины, чем основные секции, при этом они имеют выступы на наружной поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

)y № 275944, кл. Е 21 D 5/12, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 535419, кл. Е 21 D 5/12, 1973 (прототип).

804839

Составитель Л. Черепенкина Редактор Т. Кинь Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ.,1 0615 48 Тираж 638 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскря наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород ул. Проектная, 4

Опалубка стволовая Опалубка стволовая Опалубка стволовая 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям армировки стволов шахт, и может быть использовано в вертикальных стволах угольных шахт и рудников, а также вертикальных выработках подземной инфраструктуры городов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подвески полков с размещенным на полке горнопроходческим оборудованием при проходке глубоких шахтных стволов, преимущественно буровзрывным способом

Изобретение относится к силовым зажимным устройствам, обеспечивающим надежное соединение деталей, при простоте конструкции устройства и соединяемых элементов, снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ, возможности многократного применения в различных средах и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства, в трубопроводном транспорте, в строительстве, шахто- и метростроения, судостроения и т.д

Опалубка для возведения бетскрепи?'с1;€оюзяляедо%д7б,чгз:о. ^_^5 « f-vlr .,.^•^.''т1:.х/|!';':й!:;.гля ^^''1изобретение относится к сооружению вертикальных шахтных стволов и других аналогичных объектов и предназначено для повышения качества и надежности бетонной крепи за счет улучшения связи между слоями этой крепи.по основному авт. св. № 318701 известна опалубка, включающая каркас, створки н поддон, закрепленный на створках и выполненный в виде отдельных секций, расположенных по спирали на внешней стороне каркаса. при такой конструкции формирование крепи происходит по вертикальной плоскости в форме . спирали в два слоя. это обеспечивает равномерное распределение бетонной смеси по всему периметру выработки и улучшает условия образования 1фепи.недостатком этой опалубки является то, что соединение первого и второго слоев бетона происходит по гладкой поверхности, следствием чегчэ является плохая связь между слоями бетона и недостаточная прочность крепи.toцель изобретения - повышение щюч— ности крепи за счет усиления связи между слоями бетона.поставленная цель ^достигается тем, что в известной, опалубке наружная поверхность поддона выполнена с выступами, параллельными верхней грани поддона. эти выступы образуют в первом слое бетона насечку, которая обеспечивает хфочную связь между слоями бетона*на чертеже изображена опалубка для возведения бетонной крепи.опалубка состоит из створок'1, поддона 2, выступов 3 (например уголков), приваренных к наружной поверхности поддона. эти выступы образуют грубую насечку - рифленую поверхность первого слоя бетона 4.после укладки бетонной смеси и набора бетсщом необходимой распалубочной прочности опалубку отрывают от бетона путем уменьшения ее диаметра и перемдщают на новую заходку бетонирования (точка а). после этого за опалубку // 825979
Наверх