Узел крепления расстрелов

 

GПИСАНИЕ(829961

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.12.74 (21) 2082729/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приорьтет— (51) М. Кл,з

Е 21 D 5/12

Гаа1тдлустееннмй камнтет

Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.81 (53) УДК 622 674 (088.8) аа делам нзабаетеннй н атндмтнй

И. Е. Осауленко, A. Ф. Савченко, В. В. Куреня и (72) Авторы изобретении (L..i;.

Всесоюзный научно- исследовательский институт с л я ной., -,„, „ .. ль.",,"". 1, промышленности (71) Заявитель (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ РАССТРЕЛОВ

Изобретение относится к шахтному строительству и может быть применено для крепления расстрелов в стволах с агрессивной средой, например в стволах соляных шахт.

Известно жесткое крепление расстрелов в стволах шахт. Оба конца расстрела закрепляют в лунках крепи ствола монолитным бетоном (1) .

Однако такое крепление не обеспечивает податливости расстрела при деформации крепи ствола, что приводит к деформации расстрела и проводников.

Известен также узел крепления расстрелов, содержащий взаимно перемещающиеся элементы. Узел выполнен в виде башмака с плитой, закрепленной анкерами к стенкам ствола. Башмак снабжен горизонтальными прорезями для крепления к нему расстрела при помощи болтов (2).

Однако данное крепление в условиях агрессивной среды не обладает необходимой надежностью, так как в процессе деформации крепи ствола имеет место трение металлических деталей (расстрела, болтов, башмака), что разрушает изоляционный .слой (краску) и агрессивная среда быстро разрушает металл. Данный узел также не обеспечивает регулирования положения расстрела в горизонтальной плоскости, что необходимо, .например, при производстве ремонтных работ.

Цель изобретения — возможность изменения положения расстрела в продольном и поперечном направлениях относительно короба при деформации крепи ствола.

Поставленная цель достигается тем, что в узле крепления расстрелов взаимно перет0 мещающиеся элементы выполнены в виде встречно направленных клиньев, вертикально расположенных по сторонам расстрела, а между клиньями и расстрелом размещены прокладки.

На фиг. 1 изображен узел крепления расстрелов, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез Б —.Б на фиг. 2.

Узел крепления расстрела 1 включает деревянный короб 2, установленный в крепи 3

20 ствола. Расстрел 1 закреплен в коробе 2 между двумя односторонними рабочими клиньями 4 и двумя односторонними опорными клиньями 5. Клинья 4 и 5 установлены встречно попарно. Между опорными клиньями 5

829961

Формула изобретения

Составитель М.Моргунова

Редактор О. Персиянцева Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 3495/63 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и стенками короба 2 уложены прокладки 6 для регулирования положения расстрела в горизонтальной плоскости. В верхней части расстрел 1 закреплен установочным клином 7.

Работа узла крепления осуществляется следующим образом.

При деформации крепи, т.е. смещении ее в радиальном направлении внутрь, смещается также лунка с узлом крепления и расстрел 1 проскальзывает или между прокладками 6 или совместно с прокладками 6 и клиньями 4 и 5. Второй конец расстрела 1 закреплен жестко в крепи 3 обычным способом (монолитным бетоном) и поэтому смещается вместе с крепыш 3 ствола, а эти смещения выбираются предлагаемым узлом крепления. Для надежности работы узла и самоторможения клиньев 4 и 5 последние должны иметь необходимый угол заострения, например равный 3 — 8 . Для извлечения узла крепления из лунки ударяют по опорным клиньям 5, т.е. уменьшают натяг между .клиньями 4 и 5 до тех пор, когда можно будет их извлечь. Шириной прокладок 6 регулируют положение расстрела 1 в горизонтальной плоскости.

Применение предлагаемого узла крепления расстрелов в условиях с агрессивной средой повышает надежность крепления, срок службы расстрелов и срок между ремонтами. Экономический эффект при использовании предлагаемого узла составит примерно 20 тыс. руб. в год.

Узел крепления расстрелов, содержащий

10 взаимно перемещающиеся элементы, отличающийея тем, что, с целью возможности изменения положения расстрела в продольном и поперечном направлениях относительно короба при деформации крепи ствола, элементы выполнены в виде встречно направленных клиньев, вертикально расположенных по сторонам расстрела, а между клиньями и расстрелом размещены прокладки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Певзнер Д. М. Проходчик шахтных стволов. М., Госгортехиздат, с. 194 — 195.

2. Патент Польши № 59034, кл. 5 С 5/12, опублик. 1950 (прототип) .

Узел крепления расстрелов Узел крепления расстрелов 

 

Похожие патенты:

Опалубка для возведения бетскрепи?'с1;€оюзяляедо%д7б,чгз:о. ^_^5 « f-vlr .,.^•^.''т1:.х/|!';':й!:;.гля ^^''1изобретение относится к сооружению вертикальных шахтных стволов и других аналогичных объектов и предназначено для повышения качества и надежности бетонной крепи за счет улучшения связи между слоями этой крепи.по основному авт. св. № 318701 известна опалубка, включающая каркас, створки н поддон, закрепленный на створках и выполненный в виде отдельных секций, расположенных по спирали на внешней стороне каркаса. при такой конструкции формирование крепи происходит по вертикальной плоскости в форме . спирали в два слоя. это обеспечивает равномерное распределение бетонной смеси по всему периметру выработки и улучшает условия образования 1фепи.недостатком этой опалубки является то, что соединение первого и второго слоев бетона происходит по гладкой поверхности, следствием чегчэ является плохая связь между слоями бетона и недостаточная прочность крепи.toцель изобретения - повышение щюч— ности крепи за счет усиления связи между слоями бетона.поставленная цель ^достигается тем, что в известной, опалубке наружная поверхность поддона выполнена с выступами, параллельными верхней грани поддона. эти выступы образуют в первом слое бетона насечку, которая обеспечивает хфочную связь между слоями бетона*на чертеже изображена опалубка для возведения бетонной крепи.опалубка состоит из створок'1, поддона 2, выступов 3 (например уголков), приваренных к наружной поверхности поддона. эти выступы образуют грубую насечку - рифленую поверхность первого слоя бетона 4.после укладки бетонной смеси и набора бетсщом необходимой распалубочной прочности опалубку отрывают от бетона путем уменьшения ее диаметра и перемдщают на новую заходку бетонирования (точка а). после этого за опалубку // 825979

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям армировки стволов шахт, и может быть использовано в вертикальных стволах угольных шахт и рудников, а также вертикальных выработках подземной инфраструктуры городов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подвески полков с размещенным на полке горнопроходческим оборудованием при проходке глубоких шахтных стволов, преимущественно буровзрывным способом

Изобретение относится к силовым зажимным устройствам, обеспечивающим надежное соединение деталей, при простоте конструкции устройства и соединяемых элементов, снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ, возможности многократного применения в различных средах и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства, в трубопроводном транспорте, в строительстве, шахто- и метростроения, судостроения и т.д
Наверх