Устройство для учета предметов, перемещаемых конвейером

 

Союз Советсиин

Социапистичесиин

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)941999 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 290880 (21) 2977178/18-24 (51)М. Кл.

С 06 М 7/02 с присоединением заявки.%тнщяарстеенный квинтет

СССР не денни нэоеретеннй н аткрытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 070782. Бюллетень Юи 2

Дата опубликования описания 070782 (53) УДК 621 374..32(088.8) (72) Авторы изобретения

П.C.Óøàêîâ, M.Ñ.Óðìàí и А.M.Êðàéçëåð

Винницкий проектно-конструкторский технологический институт (71) Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ПРЕДМЕТОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ КОНВЕЙЕРОМ

Изобретение относится к автоматике, в частности к фотоэлектронным устройствам учета штучных предметов, и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности, а так5 же в других отраслях народного хозяйства, где необходим учет штучных предметов.

Известно фотоэлектронное устройство для счета штучных изделий, которое содержит фотоэлемент, усилитель постоянного тока, электромагнитное реле и счетчик импульсов. При затемнении фотоэлемента отсчитываемым предметом срабатывает реле, подающее своими контактами импульс в цепи электромагнитного счетчика(11.

Недостатком такого устройства яв" ляется низкое быстродействие и воз- 2о можность ошибки счета иэ-за перекрытия светового потока. Указанные не" достатки обусловлены тем, что в таком устройстве используются инерционные элементы и отсутствует помехозащищенность фотоэлемента.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для учета бутылок, содержащее осветитель, счетный фотоэлемент, подключенный к выходу устройства, фотоэлемент аварийного сигнала и линзу, на оптической оси которой установлены соосно счетный фотоэлемент и фотоэлемент аварийного сигнала, и блок тревоги(2).

Недостатком известного устройства является возможность ошибки счета иэ-эа одновременного перекрытия всей площади счетного фотоэлемента и части площади фотоэлемента аварийного сигнала, которая меньше номинальной, При этом счетный фотоэлемент выдает импульс счета на счетчик, а устройство тревоги не срабатывает. Кроме того, конструкция приемной части устройства сложна для юстировки фотоэлементов и линзы на одной оптичес3 941 кой оси, а применение одной стеклянной линзы, имеющей значительные сферические аберрации, не позволяет максимально использовать световой поток от осветителя, что приводит к необходимости использовать мощную лампу.

Указанные недостатки обусловлены тем, что электрический сигнал на блок тревоги поступает только при значительном превышении номинальной площади перекрытия фотоэлемента аварийного сигнала и не поступает при .уменьшенной площади его перекрытия, а электрический сигнал на счетчик поступает со счетного фотоэлемента независимо от состояния фотоэлемента аварийного сигнала.. Кроме этого, линза закрепляется в тубусе устройства, а фотоэлементы закрепляются в его корпусе, что приводит к усложнению .юстировки по одной оптической оси указанных элементов.

Цель изобретения - повышение достоверности учета.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для учета штучных предметов, содержащее осветитель и Фокусирующий элемент, на оптической оси которого установлены соосно счетный фотоэлемент и фотоэлемент аварийного сигнала, блок тревоги и блок счета, введены пороговые элементы, элементы И, элемент ИЛИ, выход фотоэлемента аварийного сигнала через пороговые элементы подключен к первому входу элемента ИЛИ и к первому входу первого элемента И, выход которого соединен со вторым входом элемента ИЛИ, выход которого подключен ко входу блока тревоги и к первому входу второго элемента И, второй вход которого соединен с выходом счетного фотоэлемента, который подключен ко второму входу первого элемента И, выход второго элемента И соединен со входом счетного блока.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства ; на фиг. 2 - конструкция приемной части устройства.

Блок-схема устройства содержит фотоэлемент .1 аварийного сигнала, счетный фотоэлемент 2, пороговый weмент 3, срабатывающий при поступлении электрического сигнала менее номинального, пороговый элемент 4, срабатывающий при поступлении электрического сигнала более номинального, два

999 4

zo

39

«о

55 элемента И 5 и 6, элемент ИЛИ 7,блок

8 тревоги и блок 9 счета. Приемная часть устройства состоит из корпуса 10, линзы френеля 11, закрепленной прижимной гайкой 12, фотоэлемента 1 аварийного сигнала с отверстием на оси, счетного Фотоэлемента 2, установленного в кольце 13, прижимной крышки 14 с отверстием для выводов проводов, идущих от фотоэлементов, осветителя 15.

Считаемые предметы, например банки 16, перемещаются конвейером 17.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении конвейером 17 предмета подсчета, например банки 16, на позицию счета происходит полное перекрытие площади счетного фотоэлемента.2 и частичное перекрытие площади фотоэлемента 1 аварийного сигнала, соответствующее номинальному значению. Величина электрического сигнала, .поступающего с фотоэлемента 1 аварийного сигнала, пропорциональна освещенности его площади, и в данном случае соответствует номинальному значению.

При этом пороговые элементы 3 и 4 не срабатывают и с выхода элемента ИЛИ

7 сигнал логического "0" поступает на инверсный вход элемента И 6 и на блок 8 тревоги. Сигнал логического

"0" с элемента ИЛИ 7 блок тревоги не включает. Сигнал логической "1" со счетного фотоэлемента 2 поступает на блок 9 счета через элемент И 6 и производит счет единицы продукции.

Для предотвращения ошибки при подсчете предметов, площадь которых меньше площади считаемого предмета, перекрывается полностью площадь счетного фотоэлемента 2 и часть площади фотоэлемента 1 авариййого сигнала, меньшая номинальной. В этом случае сигнал, поступающий на входы пороговых элементов 3 и 4, больше номинального и вызывает срабатывание только порогового элемента 4. Сигналы логической "1 со счетного фотоэлемента

2 и порогового элемента 4 через weмент И 5 и элемент ИЛИ 7 включают блок 8 тревоги. Сигнал логической

"1" с элемента ИЛИ 7 поступает на инверсный вход элемента И 6 и блокирует подачу сигнала на блок 9 счета.

Для предотвращения ошибки при счете предметов, площадь которых больше площади считаемого предмета, перекрывается полностью площадь счет5 9419 ного фотоэлемента 2 и часть площади фотоэлемента 1 аварийного сигнала, большая номинальной ° При этом сигнал, поступающий на входы пороговых элементов 3 и 4, меньше номинального, и вызывает срабатывание только порогового элемента 3, который через weмент ИЛИ 7 включает блок 8 тревоги и через инверсный вход элемента И 6 блокирует подачу сигнала на блок 9 счета.

Предлагаемое устройство позволяет производить учет штучной продукции, например банок на консервных заводах, бутылок на линиях разлива высокой 1$ производительности, на пивоваренных, ликеро.-водочных, молочных заводах, на заводах безалкогольных напитков, а также в других отраслях. народного хозяйства, где.требуется повышенная 2е точность учета продукции и ошибки при ее счете должны быть исключены.

Использование пороговых элементов, регулируемых по уровню срабатывания, даст возможность использовать пред- 25 лагаемое устройство для учета предметов различной конфигурации. формула изобретения

Устройство для,учета предметов, перемещаемых конвейером, содержащее зв

99 6 осветитель и фокусирующий элемент, на оптической оси которого установлены соосно счетный фотоэлемент и фотоэлемент аварийного сигнала, блок тревоги и блок счета, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности, в него введены пороговые элементы, элементы И и элемент ИЛИ, выход фотоэлемента аварийного сигнала через пороговые элементы подключен к первому входу элемента ИЛИ и к первому входу первого элемента И, выход которого соединен с вторым входом элемента ИЛИ, выход которого подключен к входу блока тревоги и к первому входу второго элемента И, второй вход которого соединен с выходом счетного фотоэлемента, который подключен к второму входу первого элемента И, выход второго элемента И соединен с входом счетного блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Райхер Я.Г.Основы автоматиза.ции процессов спиртового и ликероводочного производства. М., "Пищевая промышленность", 1972, с.99.

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 765836, кл. 0 06 М 7/02, 1977 (прототип ) 941999

fu 1

Составитель Н.Баганова

Редактор Н.Егорова Техред Л. Пекарь Корректор А.Гриценко

Заказ 4840/38 Тираж 731 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5 филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для учета предметов, перемещаемых конвейером Устройство для учета предметов, перемещаемых конвейером Устройство для учета предметов, перемещаемых конвейером Устройство для учета предметов, перемещаемых конвейером 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при подсчете готовых изделий на конвейере

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в отраслях народного хозяйства, использующих конвейерное производство
Наверх