Устройство для изготовления витых ленточных магнитопроводов

 

О П И С А Н И Е „„g42i78

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 12. 09.78 (21) 2662518/24-07 с присоединением заявки М (23)Приоритет(5! )М. Кл.

Н 01 Г 41/02

3Ьеудерстеепай кемнтет

ИВР ао делам лзееретвни» и етхрытвй

У (53) У,П,К 621. .3 ° 042 (038.8) Опубликовано 07 07 82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 10.07.82

M С. Оксенгендлер, В.Д. Кузьмин, Е. В. Савтщкая,А.П. Ионастырный, В.А. Майстренко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИТЫХ

ЛЕНТОЧНЫХ МАГНИТОПРОВОДОВ

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления витых разрезных ленточных сердечников и предназначено для использования в электротехнической и ра5 диоэлектронной промышленностях.

Известен станок для изготовления витых ленточных магнитопроводов, содержащий подпружиненную оправку, подвижно установленную в узле шпинделя, расположенный против нее магазин с калибровочными оправками и пресс для запрессовки справок в навитый магнитопровод, смоточное устройство, механизмы для заправки, отрезки ленты и закрепления наружного витка навитого магнитопровода, механизм уплотнения навиваемой на оправку ленты 11. т

Однако в известном устройстве в zo связи с наличием зазоров при установке оправки в шпиндельном узле (для обеспечения подвижности) и работой в условиях больших ударных нагрузок, создаваемых поджимным роликом (с усилением поджима до 60-80 кг) механизма уплотнения .ленты на консольной (навивочной) части оправки, возможно разбивайие оправки и шпиндельного узла станка, что снижает долговечность станка.

Кроме того, в известном станке увеличивается время изготовления магнитопровода на время, необходимое для выполнения перепрессовки навитой заготовки магнитопровода с навинченной оправки на калибровочную, это снижает производительность станка.

Цель изобретения - повышение производительности и долговечности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит подпружиненные пальцы с приводом их возвратно-поступательного перемещения, установленные в шпиндельном узле, механизм для удержания навитых заготовок магнитопроводов, выполнен-.

178 ф ниэмом для удержания навитых заготовок магнитопроводов и оправкой.

В зоне запрессовки калибровочных оправок с одной стороны направляю3 942 ный в виде катушки электромагнита, внутри которой расположен шток, Установленный против оправки соосно ей, толкатель, жестко связанный с механизмом для фиксации конца ленты и установленный между оправкой и механизмом для удержания заготовок навитых магнитопроводов, направляющий элемент, выполненный.в виде желоба и установленный против толкателя под механизмом для удержания навитых заготовок магнитопроаодов и оправкой, и устройство для ориентации навитых заготовок магнитопроводов, выполненное в виде стержня со скосами на одном его конце и с приводом его возвратно-поступательного перемещения, установленное против пресса, причем устройство для ориентации и магазин с калибровочными оправками расположены по обе стороны от направляющего элемента, а оправка жестко связана со шпинделем.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из шпинделя 1 с жестко закрепленным в нем концом намоточной оправки 2, служащей для навивки заготовки магнитопровода 3.

Соосно с оправкой установлен меха" низм 4 для удержания навитых заготовок магнитопроводов, выполненный в виде штока 5, установленного внутри катушки 6 электромагнита, причем шток расположен против оправки.

В полости шпинделя 1 размещены шток 7 пневмоцилиндра и съемник навитых заготовок, выполненный в виде пальцев 8, установленных в каналах 9 шпинделя 1 и подпружиненных пружиной 10.

На входе устройства размещено сматывающее устройство с бобиной навиваемой ленты (не показаны) и устройство для фиксации конца ленты с заправочной планкой 11 и толкателем

12, жестко связанными между собой.

Толкатель 12 расположен между оправ" кой и механизмом для удержания заготовок навитых магнитопроводов.

В одной плоскости с толкателем установлен направляющий элемент 13 для перемещения навитых заготовок из зоны навивки заготовки в зону запрессовки в навитые заготовки калибровочных (операционных) оправок, выполненный в виде желоба и установленный против толкателя под меха10

25 зо

45 ьо щего элемента 13 в плоскости, параллельной оси шпинделя 1 и механизма

4, установлено устройство для ориентации навитых заготовок магнитопроводов, выполненное в виде закрепленной на станине направляющей втулки

14 со стержнем 15, один конец которого снабжен ориентирующими скосами (фаской), а другой связан с приводом. С противоположной стороны направляющего элемента 13 установлен пресс 16 и магазин 17 с калибрующими (операционными) оправками 18.

Устройство работает следующим образом.

Вращением шпинделя 1 на закрепленную в нем оправку 2 навивают заготовку магнитопровода 3. По окончании навивки заготовки магнитопровода 3 в заданный размер шпиндель 1 останавливают, отрезают конец навиваемой ленты и закрепляют конечный виток ленты на теле навитой заготовки (приваркой), электрическую катушку 6 механизма 4 включают в цепь питания, наводя в подвижном штоке 5 магнитное поле. Включают привод и шток 7 нажимает на пальцы 8 съемника навитой заготовки, который своими пальцами сталкивает навитую заготовку 3 с намоточной оправки 2, перемещая при этом шток 5 с заготовкой 3.

Затем шток 7 возвращается в исходное положение, пальцы 8 съемника под воздействием пружины 10 утапливаются в шпинделе 1, а навитая заготовка магнитным полем, наведенным электрической катушкой 6, удерживается на торцовой части штока. 5. Включают механизм подачи и заправки ленты, который планкой 11 подает конец ленты на намоточную оправку 2, а связанная с ней толкателем 12 навитая заготовка по направляющему элементу 13 подается к устройству для ориентации.

Одновременно с этим заправленный конец ленты закрепляется на намоточной оправке 2 и вращением шпинделя 1 производится навивка следующей заготовки магнитопровода.

Одновременно с навивкой следующей заготовки магнитопровода первая навитая заготовка подачей стержня 15 фиксируется в заданном положении, 5 9421 а пресс 16 запрессовывает в нее, подаваемую из магазина 17, калибровочную оправку 18.

Снабжение механизма подачи и заправки ленты толкателем 12 и устройством 4 с электрической катушкой

6 позволяет совместить операцию подачи и заправки ленты на навивочную оправку с операцией вывода навитой заготовки иэ рабочей зоны навивки, lO что в конечном счете дает возможность совместить операцию навивки заготовки магнитопровода с операцией запрессовки калибровочной оправки в ранее навитую заготовку маг- 1$ нитопровода, т.е. исключить из рабочего цикла изготовления заготовки магнитопровода время, необходимое на эапрессовку калибровочной оправки, что повышает производительность щ навивочного станка.

Снабжение шпиндельного узла каналами 9 с размещением в них подпру- жиненных пальцев 8 позволяет намоточ-, ную оправку 2 жестко закреплять в 2s шпиндельном узле, что обеспечивает повышение долговечности шпиндельного узла устройства.

Формула изобретения

Устройство для изготовления витых ленточных магнитопроводов, содержащее установленную в шпиндельном узле намоточную оправку, механизм для фиксации конца ленты, магазин с калибровочными оправками и пресс для

78 их эапрессовки в навитые заготовки магнитопроводов, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и долговечности, оно содержит подпружиненные пальцы с приводом их возвратнопоступательного перемещения, установленные в шпиндельном узле, механизм для удержания навитых заготовок магнитопроводов, выполненный в виде катушки электромагнита, внутри которой расположен шток, установленный против оправки соосно ей, толкатель, жестко связанный с механизмом для фиксации конца ленты и установленный между оправкой и механизмом для удержания заготовок навитых магнитопроводов, направляющий элемент, выполненный в виде желоба и установленный против толкателя под механизмом для удержания навитых заготовок магнитопроводов и оправкой, и устройство для ориентации навитых заготовок магнитопроводов, выполненное в виде стержня со скосами на одном его конце и с приводом его возвратно-поступательного перемещения, установленное против пресса, причем устройство для ориентации и магазин с калибровочными оправками расположены по обе стороны от направляющего элемента, а оправка жестко связана со шпинделем.

Источники информации, прйнятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

N 235188, кл. Н 0 1 F 41/02, 1967.

942178

Составитель Г. Александрова

Техред A. Бабинец Корректор Г. Огар

Редактор И. Тыкей

Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета, СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4855/47

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления витых ленточных магнитопроводов Устройство для изготовления витых ленточных магнитопроводов Устройство для изготовления витых ленточных магнитопроводов Устройство для изготовления витых ленточных магнитопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению магнитов на основе сплава

Изобретение относится к области электротехники и касается способов пропитки и сушки таких электротехнических изделий, как обмотки статоров, роторов электродвигателей, трансформаторов, магнитопроводов и т.п

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии производства применяемых в радиоэлектронике трансформаторов малой мощности с броневыми ферритовыми сердечниками

Изобретение относится к электротехнике и касается технологического оборудования для изготовления магнитопроводов, в частности малогабаритных трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнической, радиотехнической и электронной промышленности

Изобретение относится к области электротехники, частности к способам сушки в герметичном баке твердой изоляции обмоток трансформаторов при их эксплуатации

Изобретение относится к области электротехнике, а именно к способу изготовления состоящего из ферромагнитного материала пакета (8) сердечника и/или содержащего такой пакет (8) сердечника и, по меньшей мере, другой конструктивный элемент (12,13,14) модуля

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу изготовления электромагнитного модуля в виде магнитного полюса или пакета статора линейного двигателя с удлиненным статором для магнитной подвесной дороги

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологическому оборудованию для изготовления трансформаторов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии пропитки и сушки электротехнических изделий, например статоров, роторов электродвигателей, трансформаторов, магнитопроводов
Наверх