Резец с системой охлаждения

 

О П И С А Н И Е, )94487З

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.12.80 (21) 3009547/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл.

В 23 Q 11/10

Гееударстеенный кемнтет, СССР (53) УДК 621.91. .079 (088.8) Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 23.07.82 пв делам нзебретеннй н етнрытнй (72) Автор изобретения и

В. П. Коротков!

I (71) заявитель (54) РЕЗЕЦ С СИСТЕМОЙ ОХЛАЖДЕНИЯ

Изобретение относится к конструкциям резцов с охлаждением и может быть использовано в тяжелом машиностроении при обработке резанием труднообрабатываемых, например жаропрочных, материалов.

Известен резец с системой охлаждения, в котором режущий элемент закреплен на державке, имеющей герметичную полость, заполненную теплоносителем !1).

Этот резец не оказывает вредного воздействия теплоносителя на рабочую зону и обладает высокой эффективностью, так как работает аналогично тепловой трубе.

Однако температура рабочей зоны в этом резце определяется температурой зоны испарения, которая не может быть ниже температуры зоны конденсации, поэтому при глубоком охлаждении требуется соединение хвостовика державки с циркуляционным контуром, включающим холодильный агрегат, размещейный вблизи суппорта станка, что усложняет условия эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение условий эксплуатации при глубоком охлаждении.

Указанная цель достигается тем, что внутренняя герметичная полость сообщена с каналами управления и входным каналом струйного усилителя, выходные каналы которого выполнены глухими и снабжены электродами, соединенными через источник тока с соленоидами, охватывающими каналы управления, причем во входном канале смонтирован ионизатор теплоносителя.

На чертеже схематично изображен охлаждаемый резец, продольный разрез.

Предлагаемый резец содержит режущий элемент 1 на державке 2 с герметичной полостью 3, заполненной теплоносителем 4.

Для упрощения условий эксплуатации при глубоком охлаждении герметичная полость 3 сообщена с каналами 5 и 6 управления и входным каналом 7 струйного усилителя 8, выходные каналы 9 и 10 которого выполнены глухими и снабжены электродами 11 и !2, соединенными через источники 13 — 14 тока зо с соленоидами 15 — 16, охватывающими каналы 5 — 6 управления, причем во входном канале 7 смонтирован ионизатор 17 теплоносителя я 4.

Охлаждение резца происходит следующим образом.

944873

Формула изобретения

3 2 15 5 4

Я 11

Составитель М. Климовская

Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшаи

Тираж 750 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Г!атрушева

Заказ 5221/! 9 з

Под воздействием тепла, поступающего от режущего элемента 1 в процессе резания, теплоноситель 4 нагревается и поступает во входной канал 7, ионизируется ионизатором 17 и через струйный усилитель 8 направляется в глухой выходной канал 10, 5 где сжимается. Выделяющееся при этом тепло отводится за счет охлаждения выходных каналов 9 и 10. Дополнительная отдача внешней работы осуществляется за счет торможения ионизированного теплоносителя 10

4 в электрическом поле, существующем между. соплом струйного усилителя 8 и электродами 11 12, что повышает экономичность процесса охлаждения. При достижении ионизированным теплоносителем 4 электрода 12 электрическая цепь источника 14 тока за-15 мыкается, через соленоид 16 течет ток и у боковой стенки струйного усилителя 8 возникает магнитное поле, отклоняющее струю ионизированного теплоносителя 4 из сопла струйного усилителя 8 в глухой

20 выходной канал 9, где процесс отдачи внешней работы повторяется. Отдавший энергию теплоноситель 4 вытекает из глухого выходного канала 10 в струйный усилитель 8 и, расширяясь в канале 6 управления (при этом его температура еще более понижается), 2 поступает на охлаждение режущего элемента 1. Установленные в каналах 6 и 5 управления в месте их соединения с входным каналом 7 жалюзи образуют струйный диод, способствующий циркуляционному движению теплоносителя 4 (по контуру, включаюЗ0 щему канал управления 5 движение происходит против часовой стрелки, а по контуру, включающему канал управления 6 — по часовой стрелке) .

Описываемая конструкция обеспечивает глубокое охлаждение с высокой экономичностью, так как затраты внешней энергии невелики и для осуществления процесса охлаждения в основном используется энергия нагрева режущего элемента 1, преобразуемая в кинетическую энергию сжимающихся потоков теплоносителя 4.

Резец с системой охлаждения, в котором режущий элемент закреплен на державке, имеющей герметичную полость, заполненную теплоносителем, отличающийся тем, что, с целью упрощения условий эксплуатации при глубоком охлаждении, в теле державки выполнена система каналов образующих струйный усилитель, при этом каналы управления и входной канал усилителя сообщены с герметичной полостью, а выходные его каналы выполнены глухими, кроме того. в резец введены размещенный во входном канале усилителя ионизатор теплоносителя и два источника тока с подключенными к каждому из них электродом и соленоидом, причем электрод расположен на глухом конце выходного канала, а соленоид охватывает канал управления усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 302171, кл. В 23 В 3/00, 1969.

Резец с системой охлаждения Резец с системой охлаждения 

 

Похожие патенты:

Сопло // 919853

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях станков для механической обработки материалов с применением смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ)

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при сверлении, фрезеровании или развертывании металлических деталей

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к способам охлаждения зоны резания, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов

Изобретение относится к способу и устройству для смазки и охлаждения резцов и/или заготовок в процессе металлургической обработки, причем на резцы или заготовки подают, по меньшей мере, две различные, несмешивающиеся одна с другой жидкости и при этом используют: жидкую среду для снижения трения между резцом и заготовкой или стружкой; жидкую среду для охлаждения режущих лезвий, заготовок, держателя инструмента, а при необходимости и стружки; каждую из двух сред (a, b) накапливают или обрабатывают отдельно друг от друга в соответствующей емкости; каждую среду (a, b) подают от соответствующей емкости через отдельный трубопровод к органу (3, 4) и от него к обрабатываемой заготовке (15) или применяемому режущему лезвию

Изобретение относится к области эксплуатации водных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) в машиностроительных отраслях промышленности и может быть использовано для регенерации СОЖ

Изобретение относится к металлообработке, а именно к устройствам для подачи смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) в парообразном состоянии в зону резания металлорежущего станка

Изобретение относится к области станкостроения
Наверх