Теплоизоляционное покрытие металлических поверхностей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

«»945315 (61) Дополнительное к авт. сеид-sy9 708031 (22) Заявлено02.10.80 (З) 2988990/29-33 (51)hh Кп з с присоединением заявки N

Е 04 .В 1/76

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 230782. Бюллетень М 27 (5 3) УДК 6 99 . 86 . .024 (088.8) Дата опублинования описания 23.07. 82

В.A. Кутало и Д.И. Ревякин

1 °.";(. ) ".у Qgp „

1 у

"г.-, . «:- ::л. % 72:„, g 1 1 (72) Авторы изобретения

Проектно-технологический и кон организации производства и э и специальных строительных Укрпткимонтажспецстро (71) Заявитель (54) ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОЕ ПОКРЫТИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОВЕPXHOCTEA

Изобретение относится к строитель" ству, а именно к теплоизоляционным покрытиям ограждающих конструкций.

По основному авт. св. 9 708031 известно теплоизоляционное покрытие металлических поверхностей, содержащее теплоизоляционный слой, защитную облицовку из отдельных листов, опорные элементы, жестко закрепленные на изолируемой поверхности, и крепежные элементы, причем опорные элементы выполнены в виде П-образных скоб с отгибами на концах (1). ,Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажа и обеспечение воэможности применения металлов разных сплавов.

Указанная цель достигается тем, что в теплоизоляционном покрытии металлических поверхностей, крецежный элемент выполнен в виде электрозаклепки, головка которой образована металлической шайбой.

На фиг. 1 изображено теплоизоляционное покрытие металлических поверхностей; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Теплоизоляционное покрытие металлических поверхностей включает тепло. изоляционный слой 1, защитную облицовку 2 из отдельных листов 3, опорные элементы 4, жестко закрепленные на изолируемой поверхности, и крепежные элементы 5, причем опорные элементы выполнены в виде П-образных скоб с Отгибами.

Крепежные элементы 5 выполнены в виде электрозаклепки, головка которой образована металлической шайбой

6 с отверстием для стержня заклепки 7. При этом опорные элементы 4 и металлические шайбы 6 выполнены из оцинкованной стали.

В случае применения деталей креп ления из черной тонколистовой стали в сочетании с покрытием из алюминиевых листов для защиты от электрохимической коррозии между деталями из разнородных металлов устраиваются изоляционные прокладки из полиизобутилена, стеклоткани, пропитанной грунтом АЛГ-1, и др.

Места сварки закрашиваются химически стойкими красителями, например

25 перхлорвиниловыми лаками и эмалями. соединение опорного элемента 4 и защитной облицовки 2 крепежным элементом в виде электрозаклепки осу30 ществляют следукдцим способом.

945315

Формула изобретения

Составитель И. Виноградова, Техред Т. Маточка Корректор М. Шароши

Редактор Н. Бобкова

Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 б Ъ

Заказ 5279/41 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изготавливается отверстие в соединяемых внахлест листах, в частности прожиганием электродом в процессе установки заклепки. В отверстии наваривается из электродной массы стержень электрозаклепки длиной, 5 равной толщине соединяемых металлических листов (приварив стержень предварительно к любому металлическому элементу, в частности к изолируемой поверхности оборудования). Формиру- 10 ется головка электрозаклепки наплавлением на стержень.

Применение предлагаемого иэобрете ния позволит снизить трудоемкость монтажа и обеспечить возможность при-15 менения металлов разных сплавов.

Теплоизоляционное покрытие металлических поверхностей по авт. св.

Р 708031, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа и обеспечения возможности применения металлов разных сплавов, крепежный элемент выполнен в виде электрозаклепки, головка которой образована металлической шайбой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

9 708031, кл. .Е 04 В 1/7б, 1977.

Теплоизоляционное покрытие металлических поверхностей Теплоизоляционное покрытие металлических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству промышленных и гражданских зданий при отрицательных температурах, а именно к их теплоизоляции

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении новых и реконструкции существующих стен жилых и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к производству железобетонных стеновых панелей и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительным устройствам для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений зданий

Изобретение относится к строительству и строительным материалам
Наверх