Виброизолирующее устройство

 

О П И С А Н И Е < 945520

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соватскмк

Социалистмчвскмк республик

{6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28,05,7g (2I ) 2770165/25-28 с присоециненмем заявкм М (23) Прморитет—

Опубликовано 23.07.82. Бюллетень Юв27

Дата опубликования описания 27,07.82 (5l )M. Кл.

F 16 F 15/04

)Ьеуддратееивй комитет

СССР йо йелак изебретеиий и открытий (53) УДК 62 1», -567,1 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. М. Вапкарей и В. В. Заботин

Проектный и научно-исслецовательски

Харьковский Промстройниипроект" (71) Заявитель (54) ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к виброиэолт руюшим устройствам, и может быть использовано цля уменьшения цинамических воздействий на опоры машин с вертикальными и врашательными возцействиями, на« пример, грохотов, выбивных решеток, цро» билок и т.ц.

Известно виброиэолируюшее устройство, соцержашее упругие опоры межцу машиной и основанием и рычаг второго раца с о массой, шарнирно соециненный с машиной и основанием $1).

Оцнако устройство прецназначено цля зашиты от вибраций основания и не может быть использовано цля уменьшения цина- 1> мических возаействий от машин

Наиболее близким к изобретению по технической сушности и цостигаемому результату является виброизолируюшее уст- 2о ройство, соцержашее упругие опары, устанавливаемые между машиной и основанием, горизонтальный рычаг с массой на оцном из его концов, соециняемый шарнирно срецней частью с основанием, а цругим концом — с машиной (2).

Нецостаток устройства заключается h малой эффективности, обусловленной тем, что жесткости упругих элементов машин различны в вертикальном и горизонтальном натгравлениях, и устройство эффективно работает только в оцном направлении, например, в вертикальном. Перецача же нагрузок во втором направлении, горизонтальном, ухуцшается, поскольку llpH наличии оцного рычага не может быть вы-полнено условие необходимого отношения плеч.

Целью изобретения является повышение эффективности гашения колебаний.

Указанная .цель цостигается тем, что виброизолируюшее устройство снабжено вертикальной тягой, шарнирно соединяемой с машиной и цругим концом горизонтального рычага.

Кроме того, с целью повышения эффективности гашения вынуж ценных колебаний, оси вертикальной тяги и упругой опоры

3 0488 расположены на одной прямой, а отноше. ние плеч рычага определено из соотношения

5= 06--VD 25wc, % где С - жесткость упругих опор» и - масса груза на его кснце; ц>- круговая частота ьынужденных колебаний.

Причем каждый шарнир ьынолнен в ьи-10 де стальной тонкостенной пластины, с обеих сторон которой установлены элас» тичные элементы, связанные с пластиной накладками, На фи1. 1 изображено вибрирующее о устройство, общий вид: на фиг. 2 - конструкция шарнира.

Виброизолирующее устройство, (фиг. 1) состоит из горизонтального рычага 1 с массой 2, соединенного средней частью с уо осноьанием опорным шарниром 3, вертикальной тяги 4, соединенной с рычагом 1 и машиной 5 с помощью шарнироЫ 6 и 7, и упругих опор 8.

Шарнир (фиг. 2) состоит из стальной тонкостенной пластины 9, с обеих сторон которой установлены эластичные элементы 10, связанные с пластиной 9 накладками 11 и болтовым соединением 12.

Виброизолирующее устройство работает зо слепующим образом.

Ившина 5 совершает вертикальные, горизонтальные и вращательные колебания.

При вертикальных и вращательных колебаниях вертикальная тяга 4 через шарниры

6 и 7 поворачивает рычаг 1 и сообщает, вертикальные колебания массе 2. Так как движение массы 2 происходит в противофазе с машиной 5, то в системе появляется дополнительная внешняя сила инерции, позволяющая уменьшить вертикальные и вращательные нагрузки на основание.

Горизонтальные колебания машины 5 не передаются на рычаг 1, так квк воспринимаются вертикальной тягой. Наличие ьер45 тиквльной тяги позволяет использовать виброизолирующее устройство для машины, ° совершающее сложное движение, включающее горизонтальную составляющую.

Яля псьышения эффективности гашения вынужденных колебаний соблюдены условия о расположения осей вертикальной тяги и уп.ругой опоры на одной прямой и определенного соотношения плеч горизонтального рычага. В этом случае движение массы происходит таким образом, что одновременно уменьшаются вертикальные и ьращательные воздейстьия.

Технико экономический эффект примене ния виброизолирующего устройства заключается в значительном уменьшении динамических нагрузок, передающихся на основание упруго установленных машин, и, соответственно, существенном уменьшении вибраций. При этом появляется возмож- ность установки оборудования на облегченные опорные конструкции.

Формула изобретения

1. Вибра золирующее устройство, содержащее упругие опоры, устанавливае мые между машиной и основанием, горизонтальный рычаг с массой на одном из его конМов соединяемый шарнирно средней частью с основанием, а другим концом - с машиной, о т л и.ч а ю ш ее с я тем, что, с целью повышения эффек« тивности гашения колебаний, оно снабжено вертикальной тягой, шарнирно соединяемой с машиной и другим кснцом горизонталь ного рычага.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности гашения вынужденных коле баний, оси вертикальной тяги и упругой опоры расположены на одной прямой, а отношение плеч рычага определено из соотношения

05-- 025 (т где С .- жесткость упругих опор; м - масса грузов;

tv - круговая частота вынужденных колебаний. З. Устройство по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждый шарнир выполнен ь виде стальной тонкостенной пластины, с обеих сторон которой установлены эластичные элементы, связанные с пластиной накладками.

Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 176146, кл. F 16 F 15(02, 1963.

2, Патент Англии N 1091778, an. F 16 F 15(04, 1965 (прототип).

12

Фиа2

Составитель А. Андреев

Редактор А. Шандор Техред М.Рейвес KoppeKT0p Н, ороль

Заказ 5297/5 1 Тираж 990 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Виброизолирующее устройство Виброизолирующее устройство Виброизолирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Демпфер // 922351

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам активного гашения вибраций различных объектов

Изобретение относится к устройствам амортизирующих систем пусковых контейнеров и может быть использовано для снижения внешних сверхвысоких воздействий на контейнеры и изделия, расположенные в них

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к конструкциям гидравлических цилиндров

Изобретение относится к области систем защиты от резонансных колебаний, в частности подвешенных аэростатных платформ с вращающимися антеннами радиолокационных станций

Изобретение относится к области строительной техники и касается виброзащитных средств навесных молотов, например, с пневматическим ударным узлом, применяемых для разрушения мерзлых грунтов, скальных пород и подобных им искусственных и естественных материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков
Наверх