Устройство для рихтовки каната

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ы) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 240479 (21) 2757113/28-27 (51) М. Кл. с присоединением заявки М9D""07 В 7/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 3007.82. Бюллетень М28

f 53) УДК 677. 71. . 057. 9 (088. 8) Дата опубликования описания 300782 (72) Авторы изобретения

В.П.Емельянов и Т.А.Остапко

Всесоюзный научно-исследовательский инсти промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РИХТОВКИ КАНАТА

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть применено в канатном производстве в процессе изготовления кана-. тов на канатовьющих машинах.

Известно устройство для рихтовки каната, содержащее установленные на основании две соосные направляющие втулки, расположенный между ними вращающийся приводной барабан, в котором размещен сухарь., несущий формующую втулку, и механизм поворота сухаря относительно барабана в виде шарнирно связанного с сухарем посредством тяги ползуна, установленного в направляющих, выполненных на основании(1 1.

Данное устройство не обеспечивает быструю заправку через него прядей при переходах на изготовление следующих бухт канатов, что значительно снижает производительность.

Кроме того, в устройстве невозможно обеспечить постоянным эксцеитриситет формующей втулки относительно осей опорных втулок при вращении барабана. Постоянный эксцентриситет возможен голько при совмещении оси ° отверстия для установки барабана с осями отверстий опорных втулок.

Из-за непостоянства эксцентриситета в случае, когда он увеличивается, канат при большой скорости рих товки проходит быстрее, а при уменьшенном эксцентриситете — медленнее, что вызывает рывки каната и неравномерность рихтовки.

Цель изобретения — повышение npojg иэводительности эа счет ускорения процесса заправки прядей и обеспечения равномерности рихтовки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для рихтовки каната внутренняя часть барабана,выпол15 иена с эксцентричн приливом и гнездом в нем для установки сухаря, а остальная часть внутри барабана выполнена пустотелой.

Такое исполнение устройства позволяет производить заправку прядей на больших скоростях протяжки, особенно прядей нерихтуемых канатов.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрел25 ке А на фиг.1.

Устройство состоит из установленного в подшипниковой опоре 1 на подшипнике 2 качения барабана 3 с канавками под клиновые ремки. На торце баЗО рабана закреплена крышка 4. Внутрен947243 ная часть барабана выполнена с эксценхричным приливом, не доходящим до оси барабана на величину радиуса максимального сечения каната, а ос- . тальная часть внутри барабана выполнена пустотелой. В приливе расхоче- 5 но гнездо, куда вставлен подшипник 5 качения, на который опирается сухарь 6. В последнем на подшипниках 7 установлена формующая втулка 8 с отверстием, обеспечивающим свобод- 1р ное прохождение каната максимально» го диаметра. К сухарю прикреплена тяга 9, соединенная шарнирно с пол- . зуном 10, который выполнен из фторопласта или другого износостойкого материала и установлен в направляющих 11. Клиновым ремнем 12 барабан 3 соединен с приводом 13. Подшипниковая опора 1 закреплена на основании 14, на котором установлены также с возможностью перемещения в направляющих 15 опоры 16 с подпружи.ненными разъемными направляющими втулками 17. Верхняя часть 18 опоры 16 прикреплена к нижней на шарнире и может откилываться вместе с верхней частью разъемной втулки 17.

При монтаже устройства s барабан 3 устанавливают инструмент 19 настройки, посадочное место и концевые шей.ки которого обрабатывают с одной установки. Смещением опоры 1 и уста-. новкой прокладок добиваются такого положения, при котором шейки инструмента опираются на втулки 17. Этим достигается постоянство эксцентриси- 35 тета формуняцей втулки . Затем опоры 1 прикрепляют к основанию 14.

Устройство работает следующим о6разом.

При вращении барабана 3 сухарь 6, 4g удерживаясь тягой 9, проворачивается в подшипнике 5, так, что описывает вместе с барабаном окружность относительно оси протяжки, но не вращает- ся вокруг своей оси и изгибает канат 45 в разные стороны.

Сцепленная силой трения с канатом формующая втулка 8 стремится несколько скрутить канах, но действием силы сопротивления скручиванию канат проворачивает втулку 8 в подшипниках 7 назад. В процессе работы тяга 9 совершает колебательное движение. При переходе на рихтовку следующих бухт каната верхние части 18 опор

16 разъемных втулок откидывают, что обеспечивает свободный проход связанных прядей над нижними частями втулок 17. После заправки прядей верхние части опор 16 смыкают с нижними.

Канат с возможным утолщением проходит через разъемную втулку, раздвигая ее. После этого обе части втулки сходятся под действием пружины.

В случае работы с нерихтуемыми канатами верхние части 18 опор разъемных втулок остаются откинутыми, а связанные пряди каждого следунщего каната свободно пропускают сквозь пустотелую часть барабана. С изменением сечения каната опоры 16 можно приближать к барабану или удалять от него.

В процессе работы устройства, канат, проходящий с натяжением через направляющие и формующую втулки, создает давление на последнюю силой, направленной перпендикулярно к оси барабана. В противоположную сторону действует центробежная сила, создаваемая приливом внутренней части барабана и вставленными в него деталями. Это уменьшает дисбаланс при работе устройства и позволяет работать на больших у скоростях.

Экономической годовой эффект составляет 3000 руб. по одной канатовью-. щей машине.

Формула изобретения

Устройство для рихтовки каната, содержащее установленные на основании две соосные направлянщие втулки, расположенный между ними вращающийся приводной барабан, в котором размещен сухарь, несущий формующую втулку, и механизм поворота сухаря относительно барабана в виде шарнирно связанного с сухарем посредством тяги ползуна, установленного в направлякщих, выполненных на основании, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что, с целью повышения производительности-, барабан выполнен полым с эксцентрич-! ным приливом и гнездом в нем для установки сухаря.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2495531/28-02, кл. Р 07 В 7/02 07.06.77.

Устройство для рихтовки каната Устройство для рихтовки каната Устройство для рихтовки каната Устройство для рихтовки каната 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к технологии изготовления нераскручивающихся витых изделий например, канатов, кабелей и т.п

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов, и может быть использовано в технологическом процессе производства канатов при их свивке

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве канатов с круглым, фасонным или периодическим сечением

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве

Изобретение относится к оборудованию для изготовления нераскручивающихся витых изделий (канатов, кабелей) и предназначено для предварительной деформации свиваемых элементов (проволок, прядей) при свивке их в витое изделие

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве пластически обжатых канатов

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано для изготовления проволочных канатов с заданной формой их поперечного сечения

Изобретение относится к метизной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления стальных канатов и кабелей
Наверх