Способ определения загрязненности строительных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и>951110 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 291280 (21) 3229926/18-33 с присоединением заявки №вЂ”

1311М Nn з

G 0 I М 21/24

Государственный комитет

СССР

Во делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 1508ф2. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 15Р832 (53) УДК 543. 275..3(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Специальное конструкторско-технологическое бюро

ГлавБАМстроя (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ

CTPQMTBJIbHHX МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к строительству, в частности, к способам контроля степени загрязненности строительных материалов пылевато-глинистыми и глинистыми частицами при приготовлении бетонных и растворных смесей.

Известен способ для определения загрязненности строительных материалов, согласно которому пробу материала высушивают, заливают водой, перемешивают и через определенное .. время. отстаивания сливают полученную суспенэию. Процесс отмучивания продолжают до визуального определения прозрачности получаемой суспензии.

После высушивания по разности масс пробы до и после отмучивания определяют процентное содержание загрязняющих примесей в пробе строительного материала f13.

Недостатком этого способа является его длительность из-за высушива ния пробы материала до и после промывки, Наиболее близким из известных является способ определения загрязненности строительных, материалов, включающий пропускание через суспензию исследуемого материала первичного светового потока с последующей регистрацией прошедшего вторичного светового потока (21.

Недостатком данного способа явля ется низкая точность измерения вследствие нелинейности тарировочной зависимости, а также вследствие изменения концентрации взвешенных частиц иэ-за их оседания.

1Î Пель изобретения — повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе определения загрязненности строительных материа1,ëîâ, включающем пропускание через суспенэию исследуемого материала первичного светового потока с последующей регистрацией прошедшего вторичйого светового пртока, первичный

2О световой поток пропускают в направлении оседания частиц суспенэии, а

его изменяют по экспоненциальной зависимости до установления заданной величины вторичного светового потока.

Тарировочная зависимость при таком способе измерения линейна во всем диапазоне изменения концентрации.

Экспериментально установлено, что световой поток источника света меняется по экспоненте в зависимости от изменения величины электрического

951110 сопротивления R, включенного последовательно в цепь источника света.

Применяя его в качестве параметра, изменяющего первичный световой поток, получим линейную зависимость концентрации взвешенных частиц от величины 5 этого электрического сопротивления.

На фиг. 1 показана схема устрой-ства, реализующего данный способ; на фиг. 2. — зависимость величины сопротивления в цепи источника света от концентрации взвешенных в суспензии частиц.

В начале измерения устанавливают первичный световой поток (минимальный) по чистой воде Fo от источника света 1. При этом величина электрического сопротивления 2 в цепи источника света имеет максимальное значение. Превичный световой поток проходя через эталонную жидкость 3, попадает на фотодатчик 4 и фиксируется регистрирующим прибором 5. Данная величина вторичного светового потока принята за эталонную.

При введении взвешенных частиц в эталонную жидкость световой поток на выходе из исследуемой суспензии меньше первичного светового потока, установленного по эталону.

Увеличивая первичный световой по" ток изменением электрического сопротивления в цепи источника света, доводят световой поток на выходе иэ исследуемой суспензии до величины, установленной по эталону. Зафиксированная величина изменения электри- 35 ческого сопротивления линейно зависит от концентрации взвешенных частиц в исследуемой жидкости (фиг. 2).

Взвешенные частицы во время измерения перераспределяются по объему, но количество их в "просвечиваемом" сечении остается постоянным, а световой поток пропускают и регистрируют вдоль направления оседания взвешенных частиц. Поэтому результаты измерения не зависят от скорости оседания частиц.

Формула изобретения

Способ определения загрязненности строительных материалов, включающий пропускание через суспензию исследуемого материала первичного светового потока с последующей регистрацией прошедшего вторичного светового потока, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, первичный световой поток пропускают в направлении оседания частиц суспензии, а его величину изменят по экспоненциальной зависимости до установления заданной величины вторичного светового потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ГОСТ 8269-76. Щебень из естественного камня, гравий и щебень из гравия для строительных работ (методы испытаний).

2. Авторское свидетельство СССР

Р 200293, кл. G 01 N 21/26, 1964 (прототип).

951110

Г да г зрненносяь, %

Составитель В. Лямин

Техред Ж. Кастелевич

Корректор Г. OraP

Редактор К. Волнух

Закаэ 5933/46

Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауйская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Способ определения загрязненности строительных материалов Способ определения загрязненности строительных материалов Способ определения загрязненности строительных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для неинвазивного определения содержания билирубина в крови пациентов, преимущественно новорожденных

Изобретение относится к оптическо-электронным системам, предназначенным для идентификации и сортировки объектов по их оптическим характеристикам, например по цвету, и может быть использовано для автоматической идентификации и сортировки различных объектов по их оптическим свойствам, анализа качества исходного сырья и продукции на всех стадиях ее производства, распознавания состояния природных объектов при их наблюдении аэрокосмическими методами в тех случаях, когда традиционные оптические устройства невозможно применять из-за сильных оптических помех
Изобретение относится к биологической области и может быть использовано в исследованиях по физиологии растений

Изобретение относится к контролю технологических параметров табака

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым полимерным материалам - мембранам, пленкам и монослоям на основе нового типа соединений - дитиакраунсодержащих бутадиенильных красителей общей формулы I: в которой R1-R 4 - атом водорода, низший алкил, алкоксильная группа, арильная группа или два заместителя R1 и R 2, R2 и R3, R3 и R4 вместе составляют С4Н4-бензогруппу; R5 - алкильный радикал C mH2m+1, где m=1-18; Х=Cl, Br, I, CiO4, PF6, BF 4, PhSO3, TsO, ClC 6H4SO3, СН 3SO3, CF3SO 3, СН3OSO3; Q - атом серы, атом кислорода, атом селена, группа С(СН 3)2, группа NH, группа NCH 3; n=0-3

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к способам создания градуировочных моделей для различного вида измерительных приборов

Изобретение относится к области измерительной техники
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для определения красного природного красителя кармина в присутствии красного синтетического красителя Е122 при аналитическом контроле водных растворов и пищевых продуктов
Наверх