Способ определения красного природного красителя кармина в присутствии красного синтетического красителя е122 в водном растворе

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для определения красного природного красителя кармина в присутствии красного синтетического красителя Е122 при аналитическом контроле водных растворов и пищевых продуктов. Описывается способ определения красного природного красителя кармина в присутствии красного синтетического красителя Е122 в водном растворе, заключающийся в том, что в водный раствор смеси кармина и синтетического красителя Е122 вводят кристаллический хлорид натрия до концентрации соли в растворе 35 мас.%, добавляют этилацетат в объемном соотношении растворитель - водно-солевой раствор 1:10 и экстрагируют в течение 10 минут на вибросмесителе. Далее отделяют органическую фазу, содержащую синтетический краситель Е122, измеряют оптическую плотность А равновесного водно-солевого раствора, содержание в нем красителя кармина рассчитывают по формуле: С=А/l·k, где k - коэффициент светопоглощения, дм3/(моль·см); l - толщина светопоглощающего слоя (l=1 см); С - концентрация красителя кармина, моль/дм3. Предложенный способ позволяет селективно извлечь красный синтетический краситель Е122 из насыщенного раствора хлорида натрия экстракцией этилацетатом (R=96%) в течение 10 мин, в этих условиях красный природный краситель кармин практически не извлекается (R=0%).

 

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для определения красного природного красителя кармина в присутствии красного синтетического красителя Е122 при аналитическом контроле водных растворов и пищевых продуктов.

Технической задачей изобретения является определение красного природного красителя кармина в присутствии красного синтетического красителя Е122 [динатрий 4-гидрокси-3-(4-сульфонато-1-нафтилазо)-1-нафталинсульфонат] в водном растворе при однократной экстракции.

Для решения технической задачи изобретения предложен способ определения красного природного красителя кармина в присутствии красного синтетического красителя Е122 в водном растворе, характеризующийся тем, что в водный раствор смеси природного красителя кармина и синтетического красителя Е122 вводят кристаллический хлорид натрия до концентрации соли в растворе 35 мас.%, добавляют этилацетат в объемном соотношении растворитель - водно-солевой раствор 1:10, экстрагируют в течение 10 мин на вибросмесителе, отделяют органическую фазу, содержащую синтетический краситель Е122, измеряют A - оптическую плотность равновесного водно-солевого раствора, содержание в нем природного красителя кармина рассчитывают по формуле

C=A/l·k,

где k - коэффициент светопоглощения, дм3/(моль·см); l - толщина светопоглощающего слоя (l=1 см); С - концентрация природного красителя кармина, моль/дм3.

Технический результат заключается в достижении селективного определения красного природного красителя кармина в присутствии красного синтетического красителя E122, основанного на избирательном выделении красного синтетического красителя Е122 этилацетатом из насыщенного водного раствора хлорида натрия при однократной экстракции.

Способ определения красного природного красителя кармина в присутствии красного синтетического красителя Е122 в водном растворе осуществляют по следующей методике.

В 20 см3 водного раствора, содержащего смесь природного красителя кармина и синтетического красителя Е122, вводят кристаллический хлорид натрия до концентрации соли в растворе 35 мас.%. К полученному водно-солевому раствору добавляют этилацетат в объемном соотношении растворитель - водно-солевой раствор 1:10. Экстрагируют в течение 10 мин на вибросмесителе, отделяют органическую фазу, содержащую синтетический краситель Е122. Измеряют оптическую плотность равновесного водно-солевого раствора, содержание в нем природного красителя кармина рассчитывают по формуле

C=A/l·k,

где k - коэффициент светопоглощения, дм3/(моль·см); l - толщина светопоглощающего слоя (l=1 см); С - концентрация природного красителя кармина, моль/дм3.

В органическую фазу практически полностью переходит красный синтетический краситель Е122 (степень извлечения R=96%), при этом природный краситель кармин практически не извлекается (R≈0%), что обеспечивает высокую селективность определения красного природного красителя кармина в равновесном водно-солевом растворе.

Способ поясняется следующим примером.

Пример. В 20 см3 водного раствора, содержащего смесь природного красителя кармина и синтетического красителя Е122, вводят кристаллический хлорид натрия до концентрации соли в растворе 35 мас.%. К полученному водно-солевому раствору добавляют этилацетат в объемном соотношении растворитель - водно-солевой раствор 1:10. Экстрагируют в течение 10 мин на вибросмесителе, отделяют органическую фазу, содержащую синтетический краситель Е122. Измеряют оптическую плотность равновесного водно-солевого раствора, содержание в нем природного красителя кармина рассчитывают по формуле

C=A/l·k,

где k - коэффициент светопоглощения, дм3/(моль·см); l - толщина светопоглощающего слоя (l=1 см); С - концентрация природного красителя кармина, моль/дм3.

Способ определения красного природного красителя кармина в присутствии красного синтетического красителя Е122 в водном растворе позволяет селективно извлечь красный синтетический краситель Е122 из насыщенного раствора хлорида натрия однократной экстракцией этилацетатом (R=96%) в течение 10 мин, в этих условиях красный природный краситель кармин практически не извлекается (R=0%).

Аналоги не обнаружены.

Способ определения красного природного красителя кармина в присутствии красного синтетического красителя Е122 в водном растворе, характеризующийся тем, что в водный раствор смеси природного красителя кармина и синтетического красителя Е122 вводят кристаллический хлорид натрия до концентрации соли в растворе 35 мас.%, добавляют этилацетат в объемном соотношении растворитель - водно-солевой раствор 1:10, экстрагируют в течение 10 мин на вибросмесителе, отделяют органическую фазу, содержащую синтетический краситель Е122, измеряют оптическую плотность А равновесного водно-солевого раствора, содержание в нем природного красителя кармина рассчитывают по формуле
С=А/l·k,
где k - коэффициент светопоглощения, дм3/(моль·см); l - толщина светопоглощающего слоя (l=1 см); С - концентрация природного красителя кармина, моль/дм3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники. .

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к способам создания градуировочных моделей для различного вида измерительных приборов. .

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым полимерным материалам - мембранам, пленкам и монослоям на основе нового типа соединений - дитиакраунсодержащих бутадиенильных красителей общей формулы I: в которой R1-R 4 - атом водорода, низший алкил, алкоксильная группа, арильная группа или два заместителя R1 и R 2, R2 и R3, R3 и R4 вместе составляют С4Н4-бензогруппу; R5 - алкильный радикал C mH2m+1, где m=1-18; Х=Cl, Br, I, CiO4, PF6, BF 4, PhSO3, TsO, ClC 6H4SO3, СН 3SO3, CF3SO 3, СН3OSO3; Q - атом серы, атом кислорода, атом селена, группа С(СН 3)2, группа NH, группа NCH 3; n=0-3.

Изобретение относится к контролю технологических параметров табака. .
Изобретение относится к биологической области и может быть использовано в исследованиях по физиологии растений. .

Изобретение относится к оптическо-электронным системам, предназначенным для идентификации и сортировки объектов по их оптическим характеристикам, например по цвету, и может быть использовано для автоматической идентификации и сортировки различных объектов по их оптическим свойствам, анализа качества исходного сырья и продукции на всех стадиях ее производства, распознавания состояния природных объектов при их наблюдении аэрокосмическими методами в тех случаях, когда традиционные оптические устройства невозможно применять из-за сильных оптических помех.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для неинвазивного определения содержания билирубина в крови пациентов, преимущественно новорожденных.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу определения натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и нипагина и может быть использовано при анализе лекарственных форма ДНК с нипагином в водных или изотонических растворах.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для концентрирования сульфоазокрасителя Е102 при аналитическом контроле водных сред и пищевых продуктов.
Изобретение относится к биотехнологии получения пищевых красителей и может быть использовано в пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для окрашивания пищевых продуктов в желтый цвет. .

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях и в целлюлозно-бумажной промышленности для переработки коры кедра с получением хвойного воска, антоцианидинового красителя, пектина и активного угля.

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях и в целлюлозно-бумажной промышленности для переработки коры ели с получением хвойного воска, антоцианидинового красителя, пектина и активного угля.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу оценки биологической ценности антоциановых красителей. .
Изобретение относится к биотехнологии получения пищевых красителей и может быть рекомендовано для использования в пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к пищевой, микробиологической промышленности, а именно к способам извлечения биологических препаратов из цианобактерий, и может быть использовано для обогащения пищевых продуктов и получения биологически активных веществ.

Изобретение относится к области исследования материалов химическими способами, а именно путем хроматографии, и может найти применение при оценке качества антоциановых красителей, полученных безкислотным способом из растительного сырья, в фармацевтической, ликероводочной и других отраслях пищевой промышленности.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для идентификации синтетических пищевых красителей Е102, Е110, Е122, Е124, Е129, Е132 при аналитическом контроле пищевых продуктов и фармацевтических препаратов
Наверх