Портальный фрезерный станок с числовым программным управлением

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01.81 (21) 3230716/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

B 23 С 1/00

Гасударственный кемлтет (53) УДК 621.914.. 1 (088.8) Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.82 лв делам лзееретенкй и еткрмткй (72) Авторы изобретения

У. Г. Говберг, Б. H. Малахов и Ю..-Федото

t. э.ь::"" ь и

I (71) Заявитель (54) ПОРТАЛЬНЫЙ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК С ЧИС,ЛОВЫМ

ПРОГРАММНЫМ УПРАВ.ЛЕНИЕМ

Изобретение относится к автоматизированному оборудованию, предназначенному для механической обработки крупногабаритных изделий большой длины, а также для применения в механических цехах машиностроительных предприятий.

Известны портальные фрезерные станки с числовым программным управлением (ЧПУ), включающие портал, перемещающийся по станине от двухстороннего синхронизированного привода с винтореечной передачей, включающей, по крайней мере, два червячных.вала, установленных в корпусе и связанных с размещенными.на станине червячными рейками.

В этих станках применены гидростатические плоские направляющие (1) и (2) .

Недостатками конструкции являются значительная сложность изготовления гидростатической червячнореечной передачи и ее эксплуатация, необходимость черезмерного повышения жесткости узлов корпусных деталей для обеспечения неизменности толщины масляного слоя по длине червяков, а по длине и ширине направляющих рабочего перемещения, необходимость дополнительных насосных установок с тонкой фильтрацией масла, необходимость высокой степени изоляции пары червяк — рейка от возможности попадания в зазор эмульсии и других элементов.

Кроме того, изготовление и эксплуатация гидростатических направляющих дорого и требует дополнительного расхода электроэнергии для питания насосных установок.

Сложная система привода подачи и направляющих прототипа отрицательно сказывается на его точности.

Цель изобретения — повышение точности и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в станке портал связан со станиной через винтовые поверхности, выполненные на концах червячных валов, причем корпус червячного вала связан с порталом через упругие элементы.

Кроме того, упругие элементы выполнены в виде балок коробчатого сечения с гибкими вертикальными стенками, расположенными вдоль оси перемещения портала.

С целью ограничения радиальной нагрузки на червяк, станок снабжен установлен952470

З0

55 ными между станиной и порталом разгрузочными тележками.

На фиг. 1 представлен портальный фрезерный станок, вид спереди; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 1.

Станок состоит из двух станин 1, стола

2, портала 3, на горизонтальных направляющих которого смонтирована поперечная каретка 4 с фрезерной головкой 5. Перемещение портала осуществляется с помощью двух приводов 6 и 7 продольной подачи, каждый из которых содержит электродвигатель

8, зубчатую коробку передач 9, выходное зубчатое колесо 10, которое закреплено на валу Il, соединенного с двумя идентичными шариковыми червяками 2 и 13, которые размещены на его концевых участках с целью создания четырех опор качения на червячных рейках 14, закрепленных на станинах 1 и имеющих угол охвата до 180 и являющихся одновременно направляющими продольной подачи портала. Для компенсации температурных деформаций портала 3 и его возможного перекоса в процессе работы, с одной стороны портала корпус червячного вала закреплен на портале через упругие элементы 15, выполненные в виде коробчатых балок с гибкими вертикальными стенками, расположенными вдоль оси подачи и служащими в качестве компенсатора.

Работа каждого из приводов 6 и 7 продольной подачи портала 3, в отношении к заданным величинам перемещений, контролируется разделительными системами обратной связи по положению и осуществляется при помощи вращающегося трансформатора (ВТ) 16, получающего вращение от вала 11 при помощи зубчатых колес 17 и 18.

Учитывая возможную разницу между существующей и заданной величинами перемещений каждой стороны портала, влекущую к его перекосу, предусмотрена дополнительная выравнивающая система, которая соединяет между собой валы 11 приводом

6 и 7 при помощи конических передач 19—

22, закрепленных на валах 23 и 24 и соединенных между собой муфтой 25, установленной на валах 26 и 27.

Муфта настраивается так, что при перекосе портала 3 в пределах 0,2 мм движение портала не прекращается, но при дальнейшем увеличении перекоса она дает команду на отключение приводов 6 и 7, после чего жестко соединяет приводы подач. Для частичной разгрузки червячных реек 14 и повышения долговечности шариковых червячных пар, применены разгрузочные тележки качения 28 и 29, расположенные с разных сторон портала и выполненные, например (фиг. 3 — 5) в виде ряда соединенных между собой роликовых опор 30, установленных в направляющем пазу портала и подпружиненных относительно него пружиной 31.

Поперечное перемещение каретки 4 осуществляется с помощью привода 32, обратная связь по положению каретки осуществляется при помощи ВТ 33, получающего вращение от вала привода 32.

Вертикальное перемещение фрезерной головки 5 осуществляется с помощью привода 34. Обратная связь по положению фрезерной головки 5 осуществляется при помощи ВТ 35, получающего вращение от шарикового винта привода.

Станок работает следующим образом.

На стол 2 станка устанавливается и крепится заготовка детали 36. Портал 3, поперечная каретка 4 и фрезерная головка 5 устанавливаются в начальное нулевое положение, т. е. портал на краю станин 1 поперечная каретка 4 в крайнем (например, левом) положении на портале 3, фрезерная головка 5 в крайнем верхнем положении.

Производится настройка режимов работы станка, не связанных с ЧПУ. В считывающее устройство управляющей машины вводится программа работы. После этого включается кнопка «Пуск» цикла обработки на пульте управления станком. Дальнейшая обработка заготовки на станке происходит в автоматическом. цикле.

Перемещение портала 3 по станинам 1 производится от синхронизированных приводов 6 и 7, электродвигатель 8 через зубчатые передачи и выходное зубчатое колесо 10 сообщает вращение червячным валам 11 с закрепленными на них шариковыми червяками 12 и 13, которые перемещаются по червячным рейкам 14.

Высокая точность изготовления червячнореечных шариковых пар, точность и жесткость монтажа червячных реек 14 на станинах 1, обеспечивают точное направление перемещения портала 3, причем одна из сторон портала, в результате сцепления червячного вала 11 с шариковыми червяками 12 и 13 и рейкой 14, получает заданное точное направление перемещения. Последнее достигается в результате угла охвата рейкой 14 контура сечения шариковых червяков 12 и 13 в пределах 180 . Синхронное перемещение второй стороны портала обеспечивается системой обратной связи по положению привода 6 при помощи ВТ

16 и точным положением червячного вала

11, с шариковыми червяками 12 и 13, смонтированного с другой стороны портала. Погрешности, вызванные геометрическими и температурными отклонениями в положении осей червячных реек 14 на станине 1, которые могли бы вызвать нежелательные явления в сцеплениях шариковых червячнореечных пар, компенсируются благодаря податливости упругого элемента 15, крепления

952470

Формула изобретения

21

29

1 корпуса червячного вала с шариковыми червяками с одной стороны портала.

Перемещение поперечной каретки 4 по направляющим портала 3 производится от электропривода 32.

Продольное перемещение портала 3 и поперечное перемещение поперечной каретки 4 осуществляют обработку детали в автоматическом цикле по замкнутому контуру.

Вертикальное перемещение фрезерной головки 5 по направляющим поперечной каретки 4 производится от электропривода

34. После окончания обработки детали все агрегаты — портал 3, поперечная каретка 4 и фрезерная головка 5 — возвращаются в исходное первоначальное нулевое положение и станок останавливается.

Применение предлагаемого изобретения позволяет отказаться от традиционной схемы, включающей отдельно привод подачи и направляющие для перемещения и заменить ее системой, в которой совмещены обе эти схемы.

Использование изобретения позволяет увеличить надежность работы станка, его долговечность и упростить конструкцию станка. Особенно благоприятно скажется использование изобретения в тяжелых портальных станках с ЧПУ для перемещения портала на большие расстояния.

1. Портальный фрезерный станок с числовым программным управлением, включающий портал, установленный с возможностью перемещения по станине от двухстороннего синхронизированного привода, с винтореечной передачей, включающей, ho крайней мере, два червячных вала, установ5 ленных в корпусе и связанных с размещенными на станине червячными рейками, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения конструкции станка, портал связан со станиной через винтовые поверхности, которые выполнены на концах

10 червячных валов, причем корпус червячного вала связан с порталом через упругие элементы.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что упругие элементы выполнены в виде балок коробчатого сечения с гибкими вертикальными стенками, расположенными вдоль оси перемещения портала.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ограничения радиальной нагрузки на червяк, он снабжен установленными между станиной и порталом разгрузочными тележками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Продольно-фрезерный станок с ЧПУ с перемещающимся порталом и двухсторонним синхронизированным приводом для обработки крупногабаритных изделий.

2. Проспект «Экономическая эксплуатация продольно-фрезерных станков типа ГентЗо ри с перемещаемым порталом Wet.kzengmashinen fabric Adolf Waldrich Coburg

Buueru» (ВКД), 1976, с. 15, рис. 1.73.

6-Б

В-8

Составитель М. Кольбич

Редактор Г. Ус Техред А. Бойкас Корректор М Коста

Заказ 5836/18 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Портальный фрезерный станок с числовым программным управлением Портальный фрезерный станок с числовым программным управлением Портальный фрезерный станок с числовым программным управлением Портальный фрезерный станок с числовым программным управлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для срезания временных технологических креплений типа втулок, проушин с центральными резьбовыми отверстиями, болтов, скоб и тому подобных технологических выступов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке фрезерованием крупногабаритных изделий типа крестовин железнодорожных стрелочных переводов

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для обработки ремонтируемых направляющих станков без их демонтажа

Изобретение относится к области металлообработки и предназначены, в частности, для фрезерования турбинных лопаток, лопаток силовых установок, а также дисков компрессора

Изобретение относится к станку для сверления и/или шлифовки деталей

Изобретение относится к обработке металлов резанием путем фрезерования, сверления, токарной обработки или шлифования, либо к лазерной обработке

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве ручных машин вращательного действия с низким уровнем виброактивности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для сверления или фрезерования сверлом или концевой фрезой торцевой части листа параллельно его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от торца

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, в частности к обработке на фрезерных станках

Изобретение относится к области машиностроения, к ремонтным работам в прокатных цехах черной и цветной металлургии
Наверх