Копировально-фрезерный станок

 

опислнив

IÄ,904917

ИЗЬ6РЕТЕ Н ИЯ

Ф

".Г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.05.80 (21) 2934476/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5! ) М. Кл.з

В 23 С 1/16

Государственный комитет

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.82 (53) УДК 621.914..37 (088.8) йо делам изобретений и открытий

Ю. П. Шефов, E А. Чернов, Б. М. Котюков, Л. А Райф и Т. О. Афанасьева (72) Авторы изобретения р

Всесоюзный проектно-технологический институт эне 1 етического машиностроения (71) Заявитель (54) КОПИРОВАЛЪНО-ФРЕЗЕРНЪ|й СТАНОК

Изобретение относится к машиностроению, а именно к копировально-фрезерным станкам, предназначенным для изготовления различных деталей сложной конфигурации. известны копировально-фрезерные стан5 ки, включающие станину, шпиндельную бабку, стол с закрепленным на нем копиром перемещения стола по двум координатам и копиром перемещения шпиндельной балки вдоль оси фрезы и два копировальных паль- о ца, один из которых, управляющий перемещением стола, установлен на станине, а другой, управляющий перемещением шпиндельной бабки, установлен на последней 11).

Недостатком известных станков является то, что на них нельзя фрезеровать торцом и образующей конической фрезы криволинейные поверхности и малые радиусы перехода их в другие криволинейные поверхности за один проход, например полку бандажа и галтель сопряжения ее с профильной частью 2о заготовки турбинной лопатки, так как радиус галтели мал (3 — 6 мм), а высота полки (ширина резания) достигает 80 мм. Исходя из этих конструктивных особенностей заготовки механическую обработку приходится производить длинной и тонкой цилиндрической фрезой при большой ширине резания.

Силы резания отжимают фрезу от обрабатываемой поверхности, и, следовательно, съем даже небольшгого припуска приходится производить за два-три прохода.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Для достижения указанной цели копировальный палец, управляющий перемещением стола, установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно станины в направлении, параллельном оси фрезы, соединен со шпиндельной бабкой и выполнен коническим с конусностью, равной конусности фрезы.

На чертеже схематически представлен предлагаемый станок, общий вид.

Станок содержит станину 1, шпиндельную бабку 2, стол 3 с закрепленными на нем копирам 4 перемещения стола в плоскости по двум координатам (вдоль осей Х и Y) и копиром 5 перемещения бабки 2 вдоль оси фрезы (вдоль оси Z) и два копироBBJIbHb1x пальца 6 и 7, один из которых 6, управляющий перемещением стола 3, установлен на станине 1 с возможностью возврат904917

Формула изобретения

Н0-поступательного перемещения относительно нее в направлении, параллельном оси фрезы, соединен с кронштейном 8, закрепленным неподвижно на шпиндельной бабке 2, и выполнен коническим с конусностью, равной конусности фрезы. Копировальный палец 7, управляющий перемещением шпиндельной бабки 2, установлен на ней. На столе станка установлено, например, приспособление 9 с закрепленной в нем заготовкой турбинной лопатки 10.

Копировально-фрезерный станок при обработке сферическим торцом и образующей конической фрезы полки бандажа и галтели сопряжения ее с профильной частью заготовки турбинной лопатки работает следующим образом.

Приспособление 9 с закрепленнои в нем заготовкой турбинной лопатки 10 устанавливается на столе 3 станка так, чтобы подлежащая фрезерованию поверхность полки бандажа была параллельна образующей конической фрезы. Обрабатываемая поверхность полки бандажа, выполненная по радиусу, образуется за счет перемещения стола 3 в плоскости по копиру 4, причем при перемещении шпиндельной бабки 2 вдоль оси фрезы по копиру 5 столу сообщается компенсирующее смещение в направлении, перпендикулярном оси фрезы, необходимость которого вызвана тем, что фреза коническая и образующая ее наклонена по отношению к направлению ее перемещения вместе со шпиндельной бабкой. Например, при перемещении шпиндельной бабки вверх, вдоль положительного направления оси Z, если бы копировальный палец 6 не был коническим и не имел возможности возвратно-поступательного перемещения вдоль оси фрезы вместе со шпиндельной бабкой, то между образующей фрезы и обрабатываемой поверхностью полки образовался бы зазор.

Однако благодаря тому, что копировальный палец 6 имеет возможность возвратно-поступательного перемещения в направлении, параллельном оси фрезы, соединен с кронштейном, закрепленным на шпиндельной бабке и выполнен коническим с конусностью, равной конусности фрезы, стол смещается по отрицательному направлению оси Х, что исключает возможность образования упомянутого зазора.

15 эо

25 зо

При перемещении шпиндельной бабки вниз, вдоль отрицательного направления оси Z, столу сообщается компенсирующее смещение вдоль положительного направления оси Х, что исключает врезание фрезы в полку бандажа заготовки 10.

В результате того, что копировальный палец, управляющий перемещением стола в плоскости, установлен на станине станка с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно нее в направлении, параллельном оси фрезы, соединен с кронштейном, зажрепленным на шпиндельной бабке и выполнен коническим с конусностью, равной конусности фрезы, становится возможной одновременная обработка на копировально-фрезерном станке полки бандажа и галтели сопряжения ее с профильной частью заготовки турбинной лопатки конической фрезой, которая имеет гораздо большую жесткость, чем тонкая цилиндрическая фреза, благодаря чему повышается точность и чистота механической обработки и становится возможным фрезерование всего припуска за один проход.

Копировально-фрезерный станок, включающий станину, шпиндельную бабку, стол с закрепленным на нем копиром перемещения стола по двум координатам и копиром перемещения шпиндельной бабки вдоль оси фрезы и два копировальных пальца, один из которых, управляющий перемещением стола, установлен на станине, а другой, управляющий перемещением шпиндельной бабки, установлен на последней; отличаюшийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей станка, копировальный палец, управляющий перемещением стола, установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно станины в направлении, параллельном оси фрезы, соединен со шпиндельной бабкой и выполнен коническим с конусностью, равной конусности фрезы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Копировально-фрезерный станок модели ЛФ305. Львовский завод фрезерных станков, чертеж ЛФ 3050000000 РЭ, 1978.

904917

Редактор С. Тимохина

Заказ 223/19

Составитель М. Кол ьбич

Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Тираж 1150 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Копировально-фрезерный станок Копировально-фрезерный станок Копировально-фрезерный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке овальных отверстий в полых цилиндрических изделиях

Изобретение относится к фрезерным станкам и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности для выполнения на деревянных заготовках сложных многообразных по глубине и форме лекальных пазов и узоров, а также для нарезания узоров на стекле, хрустале, поделочных камнях, металле, пластмассе при изготовлении художественных изделий

Изобретение относится к устройствам для обработки заготовок по копирам, в частности лопастей воздушных винтов и других фасонных деталей
Наверх