Переносной станок для обработки плоскостей

 

пц887077

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное и авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04.80 (21) 2904946/25-08 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет (43) Опубликовано 07 .12.81. Бюллетень М 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (51) M. Кл.

В 23С 120

Государственный комитет (53) УДК 621.914 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

®K6@yy ц е щ и . " ам 1 твен во 1 о йт4

В. Д. Промысловский, В. Ф. Задирака, А. И. Пушк

О. Б. Приходько и Л. В. Кутовой

Краматорский научно-исследовательский и проект технологический институт машиностроения и произво объединение «Ново-Краматорский машиностроительны (71) Заявители (54) ПЕРЕНОСНОЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ПЛОСКОСТЕЙ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте кру1тногабаритных деталей металлорежущих станков.

Известны переносные станки для обработки плоскостеи крупногабаритных деталей металлорежущих станков при ремонте, содержащие инструментальную бабку, установленную на направляющих основания, состоящего из станины и переходной плиты, оснащенной элементами фиксации ее на обрабатываемой детали (1).

Недостатком известных станков является необходимость для каждой обрасатываемой детали изготавливать новую переходную плиту для базирования ее по наименее изношенным .поверхностям обрабатываемой детали. Кроме того, в ряде случаев требуется предварительная ручная обработка этих поверхностей для доведения их до необходимой точности взаимного расположения с обрабатываемой плоскостью.

Цель изобретения — снижение трудоемкости установки станины переносного станка относительно обрабатываемой поверхности.

Для этого в описываемом ста гке переходная плита дополнительно снабжена регулировочными элементами в виде горизонтальных и вертикальных винтов для взаимодействия со станиной.

На фиг. 1 схематически изображен переноснын станок; на фиг. 2 и 3 — варианты

5 установок станка на ремонтируемые детали различных типоразмеров. (.танок содержит инструментальную бабку 1 с приводом 2 продольной подачи, установленную на направляющих 3 основания, 10 состоящего из переходной плиты 4 и станины 5. Переходная плита 4 оснащена элементами фиксации б для крепления к обрабатываемой детали 7 и регулировочными 8 и горизонтальными 9 винтами для взаимодей15 ствия со станинои 5.

Ооработка детали 7 с помощью переносного станка производится следующим образом.

Основание станка, состоящее из,станины

5 и переходной плиты 4, размещают на базовой поверхности детали 7, с невысокой точностью ориентируют направляющие 3 относительно обрабатываемой плоскости детали 7 и крепят элементами фиксации 6.

После этого винтами 8 и 9 производят окончательную установку положения станины 5 в вертикальном и горизонтальном направлениях, обеспечивая параллельность направляющих 3 обрабатываемой плоскости детали 7.

887077

Формула изобретения

Составитель А. Шаров

Редактор Т. Загребельная Техред А. Камышникова Корректор Е. Осипова

Заказ 2340/3 Изд. № 593 Тираж 1148 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Использование изобретения исключает необходимость ручной обработки базовых ,поверхностей обрабатываемой детали и позволяет использовать один переносный станок для ремонта крупногабаритных деталей различных форм и размеров.

Переносной станок для обработки плоскостей, например, крупногабаритных деталей металлорежущих станков при ремонте, содержащий инструментальную бабку, установленную на направляющих основания, состоящего,из станины и переходной плиты, оснащенной элементами фиксации ее íà оорабатываемой детали, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости установки станины относительно обрабаты5 ваемой поверхности и расширения тех нологических возможностей, переходная .плита дополнительно снабжена регулировочными элементами в виде горизонтальных и вертикальных винтов для взаимодействия со ста10 ниной.

Источники;информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник механизма машиностро ительного завода, Под ред. Борисова Ю, С.

15 и др. М., «Машиностроение», 1971, т, 2.

Переносной станок для обработки плоскостей Переносной станок для обработки плоскостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для срезания временных технологических креплений типа втулок, проушин с центральными резьбовыми отверстиями, болтов, скоб и тому подобных технологических выступов

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для обработки ремонтируемых направляющих станков без их демонтажа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве ручных машин вращательного действия с низким уровнем виброактивности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для сверления или фрезерования сверлом или концевой фрезой торцевой части листа параллельно его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от торца

Изобретение относится к области машиностроения, к ремонтным работам в прокатных цехах черной и цветной металлургии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано преимущественно для сверления или фрезерования, сверлом или концевой фрезой ребра или торца листа вдоль его плоскости, а также дисковой или фасонной фрезой плоскости листа на некотором расстоянии от края, выравнивания торца трубы до перпендикулярности ее оси, используя свойство прямой внутри цилиндрической поверхности

Изобретение относится к машиностроению, ремонту вертикальных прессов

Изобретение относится к области металлообработки, формированию фасок под сварку на трубах

Изобретение относится к области машиностроения, ремонта металлорежущего оборудования

Изобретение относится к области ремонта железнодорожного транспорта, перепрофилированию колесных и тормозных дисков
Наверх