Зажимное устройство для канатов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рфслу6лик

<1>952717 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24. 10. 79 (21) 2833196/22-03

И41М. К . с присоединением заявки 1(оВ 66 В 19/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет ($3) УДК 621.85. .053(088 ° 8) Опубликовано 23.0882 Бюллетень М 31

Дата опубликования описания 23.08.82 (72) Авторы изобретения

3.С.Калмыков, 10.Г.Бабак и Г.Ф.Юрсман

Государственный ордена Трудового КрасногО проектный институт Южгипрошахт (71) Заявитель (54) ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНАТА

Изобретение относится к области смены головных и уравновешивающих канатов многоканатных подъемов вертикальных стволов угольных и рудных шахт.

Известны канатные зажимы, работа которых основана на защемлении каната разъемными коническими вкладышами в корпусе с конической внутренней поверхностью и приспособлением для продольного перемещения вкладышей в рабочее положение. Защемление каната осуществляется силой трения между нитками каната, между .канатом и поверхностью соприкосновения его с зажимным элементом (дужкой,.планкой, коническим вкладышем и т.п.), а также за счет деформации каната в поперечном сечении (1 ).

Наиболее близким к изобретених1 по технической сущности и достигаемому результату. является эажимное устройство для каната, содержащее. опору, корпус с установленными в нем шарнирно рычагами, прижимные элементы с волндобразной поверхнос» тью и взаимодействующие с опорными балками (2).

Такое ныпслнение зажимного устpoAcTBcL <. сипае постоянную силу защемления каната и не исключает возможности проскальзывания в замке при увеличении натяжения каната.

Целью изобретения является повы шение надежности защемления каната в зажимном устройстве при смене головных и уравновешивающих канатов многоканатных установок ° указанная цель достигается тем, что устройство снабжено сухарями, шарнирно связанньхки с рычагами, при этом имеющие волнообразную поверхность прижимные элементы установлены на сухарях, а рычаги выполнены двуплечими и свободными своими концами размещены на опорных балках.

На фиг.1 изображен зажим, разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1 на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.l;. на фиг.4 - разрез В-В на фиг.l. устройство содержит корпус 1, сухари 2 и 3, на внутренних сторонах которых имеются ручьи для каната. Один иэ сухарей имеет выступ, а второГ1 вЂ, впадины, определяющие изгиб каната по дуге окружности.

Для предотвращения продольного смещения сухарей имеются шипы на

З0 сухаре 2 ° которые входят в пазы

952717 сухаря 3. На корпусе 1 шарнирно закреплены на осях 4 поворотные двуплечие рычаги 5, шарнирно соединенные с сухарями 2 и 3 и опирающиеся на опорные балки 6 свободными концами. Корпус 1 с сухарями 2 и 3 . закрывается крышкой 7, которая крепится клиньями 8.

Работа канатного зажима осуществляется следующим образом.

Для предварительной деформации каната забиваются клинья 9Li (фиг.3), воздействующие на рычаги 5, которые,поворачиваясь, сближают сухари. При этом канат получает изгиб. При опирании зажима на свободные концы рычагов 5 они поворачиваются на оси 4, окончательно зажимая канат. По мере передачи веса свисающей ветви каната на свободные концы рычагов увеличивается сила эащемле- 20 ния.

При демонтаже зажима выводятся клинья 9, разводятся сухари 2 и 3, снимается щека и выводится канат.

Такое выполнение эажимного уст- 25 ройства для каната создает переменную силу эащемления его, возрастающую при увеличении натяжения каната.

Формула изобретения

Зажимное устройство для каната, содержащее опд эу, корпус с установленными в нем шарнирно рычагами, и имеющие волнообразную поверхность прижимные элементы, взаимодействующие с нажимными опорными балками,. о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности защемления каната, оно снабжено сухарями, шарнирно связанными с рычагами, при этом волнообразные прижимные элементы установлены на сухарях, а рычаги выполнены двуплечими и свободными своими концами размещены на опорных балках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 300361, кл. В 61 D 7/20, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 637576, кл. В 61 В 12/12, 1976 (прототип).

952717

Л-А

0-0

5 7

Фиа Р

Фиг 4

Составитель Э.Лазарева

Редактор A.Шишкина Техреду.Бабннец . Корректор М. Шароыи

Эаказ 6188/31 Тираж 939 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по .делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент,. r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зажимное устройство для канатов Зажимное устройство для канатов Зажимное устройство для канатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, конкретно к области бурения нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для замены изношенного каната в талевой системе буровой установки (БУ)
Изобретение относится к подъемному машиностроению и может быть использовано при замене изношенного каната в подъемных устройствах новым

Изобретение относится к горной промышленности, к шахтному строительству, к проходке вертикальных стволов, к гибкой армировке шахтных стволов

Изобретение относится к области подъемных устройств

Изобретение относится к области подъемных устройств

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам навески и смены канатов подъемных установок

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу замены канатов шахтных подъемных установок и устройству для его осуществления

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам замены головных канатов многоканатных подъемных установок и устройствам смены и навески канатов
Наверх