Экспонометр

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()885961

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.03.80 (21) 2891733/18-10 (51) М. Кл з с присоединением заявки № —

G 03. В 7/08

Государственный комлтет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 05.12.81 (53) УДК 771.376 (088.8) по делам нэооретеннй и открытий

А. В. Чурбаков и Б. Я. Савенков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭКСПОНОМЕТР

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике экспонометрии, и может использоваться в качестве встроенного в фотоаппарат экспонометра.

Известно устройство для измерения освещенности, содержащее источник питания, фотоприемник, два логарифмирующих диода, установочный резистор и гальванометр включенный в диагональ моста, образованного упомянутыми элементами (1).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является экспонометр, содержащий последовательно включенные между шинами источника питания фотоприемник и первый логарифмирующий элемент, к общей точке которых подключена база транзистора с резистором в эмиттерной цепи, последовательно включенные между шинами источника питания регулировочный резистор и второй логарифмирующий элемент, к общей точке которых подключена база второго транзистора с резистором в эмиттерной цепи, и индикатор 12).

Недостатками известного экспонометра являются ограниченные точность и технологичность, обусловленные. тем, что гальванометр включен на выходе дифференциального усилителя и поэтому входным сигналом для него является напряжение, в то время как сам гальванометр является прибором токовым. При подаче на входы гальванометра напряжения, отклонения стрелки будут зависеть от внутреннего сопротивления, чувствительности прибора по току, а также от соотношения выходного сопротивления дифференциального усилителя и внутреннего сопротивления гальванометра.

Разброс чувствительности по току для гальванометров обычно составляет 20о о, а разброс внутренних сопротивлений может достигать 100%. Для обеспечения необходимой точности измерений эти раэбросы приходится- компенсировать дополнительными регулировочными элементами, что приво1$ дит к усложнению схемы и ухудшает ее технологичность.

Цель изобретения — повышение точности . и технологичности.

Указанная цель достигается тем, что в экспонометре, содержащем последовательно включенные между шинами источника питания фотоприемник и первый логарифмирующий элемент. к общей точке которых подключена база транзистора с резисто885961

Формула изобретения

3 ром в эмиттерной цепи, последовательно включенные между шинами источника питания регулировочный резистор и второй логарифмирующий элемент,. к общей точке которых подключена база второго транзистора с резистором в эмиттерной цепи, и индикатор, коллектор второго транзистора обратной проводимости п-> отношению к проводимости первого транзистора подключен к его коллектору и к одному из выводов индикатора, другой вывод которого связан с базой второго транзистора. .На чертеже представлена принципиальная электрическая схема экспонометра.

Устройство содержит последовательно включенные между шинами источника питания фотоприемник 2 и первый логарифмирующий элемент 3, к общей точке которых подключена база транзистора 4 с резистором 5 в эмиттерной цепи, последовательно включенные между шинами источника питания 1 регулировочный резистор 6 и второй логарифмирующий элемент 7, к общей точке которых подключена база второго транзистора 8 с резистором 9 в эмиттерной цепи, причем транзисторы 4 и 8 выполнены противоположного типа проводимости, их коллекторы и. один вывод них(икатора, например, гальванометра !0 объединены, второй вывод индикатора связан с базой второго транзистора 8.

Устройство работает следующим образом.

При изменении освещенчости фотоприемника 2 изменяется его сопротивление, что приводит к изменению тока через логарифмирующий элемент 3. На нем выделяется приращение напряжения, которое с помощью транзистора 4 преобразуется в приращение тока коллектора. Это приращение измеряется гальванометром 10. Включение гальванометра 10 согласно принципиальной схеме фактически означает, что он подключен к источнику тока, выходное сопротивление которого значительно больше внутреннего сопротивления гальванометра 10. Такое построение экспонометра исключает влияние внутреннего сопротивления гальванометра на результаты измереннй освещенности. Варьируя величину резистора 5 можно компенсировать технологический разброс фоторезисторов по коэффициенту преобразования освещенности в сопротивление; Температурная компенсация устройства осуществляется при помощи транзистора 8 и резистора 9. Например, с ростом температуры коллекторный ток транзистора 4 уменьшается, но одновременно и уменьшается коллекторный ток транзисто о ра 8, и поэтому суммарный ток, протекающий через гальванометр 10 не изменяется

Таким образом, колебания температуры не оказывают влияния на точность измерений.

Регулировочный резистор 5 используется для настройки экспонометра.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить эксплуатационные характеристики экспонометров, упростить их настройку, повысить точность измерений освещенности.

Экспонометр, содержащий последовательно включенные между шинами источника питания фотоприемник и первый логарифмнрующий элемент, к общей точке которых подключена база транзистора с резистором в эмиттерной цепи, последовательно включенные между шинами источника питания регулнровочный резистор и второй логариф. мирующий элемент, к общей точке котозв рых подключена база второго транзистора с резистором в эмиттерной цепи, и индикатор, отлинающийся тем, что, с целью повышения точности н технологичности, коллектор второго транзистора обратной проводимости по отношению к проводимости

35 первого транзистора подключен к его коллектору н к одному из выводов индикатора, другой вывод которого связан с базой второго транзистора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4в I. Патент США № 3896456, кл. G 03 В 7/08, опублик. 1975.

2. Заявка ФРГ № 2461382, кл. G 03 В 7/00 опублик. 1975 (прототип).

Составитель С. Коврина

Редактор И. Тыкей Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ l0540//68 Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская нвб., n. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Экспонометр Экспонометр Экспонометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографической технике и может быть использовано для регулирования экспозиции в фотографических аппаратах

Изобретение относится к фототехнике, преимущественно к технике экспонирования светочувствительных материалов
Наверх