Экспонометрическое устройство для зеркального фотоаппарата

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 050179 (21) 2707969/18-10 (51)М. Кл. с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

G 03 В 7/08

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.1081. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 071081 (53) УДК 771. 376. .352(088.8) (72) Авторы изобретения

A. С. Герчиков, Б. И. Агафонов и B> A. Зайцев (71) Заявитель (54) ЭКСПОНОМЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗЕРКАЛЬНОГО

ФОТОАППАРАТА

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к экспонометрическим устройствам фотоаппаратов.

Известны экспонометрические устройства для зеркальных фотоаппаратов, в которых фотоприемник расположен за выходной гранью пентапризмы вблизи визира (1).

Наиболее близким по технической сущности является экспонометрическое устройство для однообъективного зеркального фотоаппарата, содержащее рассеивающую поверхность, коллективную линзу, фотоприемник, установленный с воэможностью углового поворота эа гранью с нанесенным на ней полупрозрачным покрытием, пентапризмы и визир g2).

Недостатком этих устройств являет- 20 ся уменьшенное количество света, попадающего в визир из-за наличия полупрозрачного покрытия, что снижает точность.

Целью изобретения является повышение точности работы.

Укаэанная цель достигается тем, что в экспонометрическое устройство для зеркального фотоаппарата, содержащее рассеивающую поверхность, коллективную линзу, фотоприемник, установленный с возможностью углового .поворота эа гранью с нанесенным на ней отражающим покрытием, пентапризььт и визир, отражающее покрытие на грани пентапризмы нанесено в центральной зоне, размер которой соответствует полю зрения визира, а периферийные зоны упомянутои грани выполнены пропускающими, эа одной из которых установлен фотопрнемник.

На фиг. 1 приведена оптическая схема предлагаемого экспонометричес-.. кого устройства однообъективного зеркального фотоаппарата; на фиг. 2 расположение фотоприемников-относительно центральной зоны отражающей грани пентапризмы.

Устройство содержит рассеивающую поверхность 1, коллективную линзу 2, пентапризму 3 и фотоприемник 4 (один или несколько, в зависимости от чув", ствительности), установленные за гранью 5 пентаприэьы. Грань 5 имеет отражающее покрытие только в пределах центральной зоны 6 (фиг..2),размер которой определяется полем зрения визира, в состав которого входят откидное зеркало 7 и окуляр:8. Светочувствительная площадка фотоприемни871131

Формула изобретения фиг Z фиг.!

Составитель С.Коврина

Редактор О.филиппова Техред М.Рейвес Корректор H. Стец

Заказ 8433/20 Тираж 509 Подписное

ВРИИПИ 1 осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ков 4 находится вне центральной эоны 6. В состав фотоаппарата входит объектив 9.

Устройство работает следующим образом.

Свет от объекта фотографирования фокусируется на рассеивающую поверхность 1 при помощи объектива 9 и откидного зеркала 7. Рассеянный плас тинкой 1 свет, пройдя через коллективную линзу 2 и отразившись в пентаприэме 3, попадает на грань 5,где разделяется на две части. Часть светового потока, отразившись от центральной зоны 6, попадает в окуляр

8. Втор я часть светового потока проходит через пропускающую зону 10 граHH 5 и попадает на светочувствительную площадку фотоприемников 4.

Предлагаемое экспонометрическое. . Устройство позволяет проводить измерение экспозиции в однообъективном зеркальном фотоаппарате без уменьшения количества света, поступающего в окуляр визира. Устройство компактно и защищено от влияния засветок через окуляр.

Экспонометрическое устройство для зеркального фотоаппарата, содержащее рассеивающую поверхность, коллективную линзу,фотоприемник, установленный с воэможностью углового поворота за гранью с нанесенным на ней отражающим покрытием, пентаприэмы, и визир, о T л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности работы, -отражающее покрытие на грани пентапризмы нанесено в центральной зоне, размер которой соответ-. ствует полю зрения визира, а периферийные зоны упомянутой грани выполнены пропускающими, за одной иэ которых установлен фотоприемник.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США В 3324776, кл. 354-23, опублик. 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 239796, кл. G 03 В 7/08, 1967

25 (прототип) °

Экспонометрическое устройство для зеркального фотоаппарата Экспонометрическое устройство для зеркального фотоаппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографической технике и может быть использовано для регулирования экспозиции в фотографических аппаратах

Изобретение относится к фототехнике, преимущественно к технике экспонирования светочувствительных материалов
Наверх