Экспонометрическое устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (81) Дополнительное к авт. сеид-ву{22)Заявлено 05.03. 80 (21) 2891025/18-10 с присоединением заявки М (23) ПриоритетОпубликовано 30. 01 82. Бюллетень. hh "

Дата опубликования описания 30 ° 01

Союз Советскик

Соцкапистическик . Республик

< >901975 (53)N. Кл.

6 03 В 7/08

Веумреааюй квинтет

OCCN ио аеяаи кзееретеекй н втерыткй (53} УДК 771. 3?б (088. 8) (72) Авторы

Н.П.Алимов и Л.Т.Туев (54) ЭКСПОНОИЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО!.

Изобретение относится к кинофото технике и предназначено преимущественно для автоматической установки выдержки в фотографических аппаратах.

Известно устройство для автоматической установки выдержки, содержащее фотоэлектрический преобразователь, на который во время экспозиции попадает свет, времязадающую интегрирующую цепь и электронный усилитель, к е выходу которого подключен электромагнит дяя привода затвора 113.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является экс lj понометрическое устройство, содержащее два фотоэлектрических преобразователя, каждый из которых через усилитель включен на вход суммирующего устройства, к выходу которого подключен электромагнит управления затво,ром 123 .

Однако, данный фотоэлектрический преобразователь используется исклю2 чительно для целей индикации. Кроме того, выдержка устанавливается вруч. ную. Погрешности при определении выдержки в таком экспонометрическом устройстве велики из-за инерционности механических частей затвора и электромагнита.

Цель изобретения - компенсация задержки в электромеханических и механических узлах фотоаппаратов при съемке, преимущественно на малых выдержках, путем регулирования электронного времени.

Указанная цель достигается тем, что в зкспонометрическое устройство введены конденсатор и настроечный резистор, каждый из которых одним концом подключен ко входу соответствующего усилителя, а другие концы их заземлены.

На фиг. 1 показана принципиальная электрическая схема экспонометрического устройства;.на фиг.2 - временнике диаграммы.

Экспонометрическое устройство содержит два фотоэлектрических преобразователя 1 и 2, один из которых включен через времязадающую интегрирующую цепь, состоящую из конденсатора 3 и переключателя 4, усилитель 5 и резистор 6 на вход суммирующего устройства 7, а второй включен на вход суммирующего устройства 7 через усилитель 8 и резистор 9. К выходу суммирующего устройства 7, например компаратора токов, подключен электромагнит 10 управления затвором (не показан). Настроечный резистор 11 подключен к выходу фотоэлектрического преобразователя 2.

Зкспонометрическое устройства работает следующим образом.

Для уменьшения погрешности при определении выдержки, особенно при малом времени экспозиции, экспонометрическое устройство содержит два фотоэлектрических преобразователя

1 и 2, на которые во время экспозиции попадает свет.

° Фотоэлектрический преобразователь совместно с конденсатором 3, шунтируемым в исходном положении переключателем 4, образует времязадающую интегрирующую цепь с постоянной времени зависящей от освещенности объекта съемки.

При различных освещенностях ток заряда конденсатора 3 имеет различные значения, а следовательно изменяется и время заряда конденсатора 3.

С выхода фотоэлектрического преобразователя 1 сигнал поступает через времязадающую интегрирующую цепь, усилитель 5 и резистор 6 на вход суммирующего устройства 7. Величина этого сигнала пропорциональна освещенности объекта съемки и параметрам времязадающей интегрирующей цепи.

5 4

К выходу суммирующего устройства

7 подключен электромагнит 10, управляющий закрытием затвора.

При большом времени экспонирования t (фиг.2) дополнительный сигнальный ток 1"„ преобразователя 2 мал и практически не влияет на -величину выдержки t<, определяемую в основном освещенностью объекта и параметрами времязадающей интегрирующей цепи, т.е. током от фотоэлектрического пр еобр аз о ват ел я

При малом времени экспонирования

t < дополнит ел ьный сигнальный ток I

ts имеет большую величину, поэтому суммарный ток достигает значения I

1 за более короткое время t, при этом величина электронного времени

t> уменьшается. Наличие настроечного резистора 11 позволяет установить любую величину дополнительного сигнального тока I, в том числе равную

B этом случае величина электронного времени t> будет равна нулю, а величина временного интервала (выдержки) t будет определяться только механическим временем t<, определяемым инерционностью механических частей затвора, и электромеханическим временем +зн, определяемым задержкой выключения электромагнита за счет его индуктивности, а именно - = н + taH

Благодаря введению времязадающей интегрирующей цепи и настроечного резистора осуществляется компенсация задержки в электромеханических и механических узлах фотоаппаратов, осо" бенно при съемке на малых выдержках, путем регулирования электронного времени. формула изобретения

56

С выхода фотоэлектрического преобразователя 2 дополнительный сигнал поступает через усилитель 8 и резистор 9 на тот же вход суммирующего устройства 7. Величина дополнительного сигнала пропорциональна только освещенности объекта съемки.

Оба сигнала складываются для получения результирующего сигнала, который сравнивается с опорным сигналом Ioh подводимым ко второму входу сумматора

Экспонометрическое устройство, содержащее два фотоэлектрических преобразователя, каждый из которых через усилитель включен на вход суммирующего устройства, к выходу которого подключен электромагнит управления затвором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью компенсации задержки в электромеханических и механических узлах фотоаппарата, преимущественно при съемке на малых выдержках, путем регулирования электронного времени, в него введены конденсатор

5 и настроечный резистор, каждый из которых одним концом подключен ко входу соответствующего усилителя, а другие концы их заземлены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

901975

1. Патент ФРГ М 2461382, кл. G 03 8 7/08, опублик.1977.

2. Патент ФРГ и 2462172, кл. G 03 В 7/08, опублик.1977 (прототип) .

901975 с

1 (ф

f +

Заказ 12380/57 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж"35, Раушская наб., д.4/. филиал IlflA "Патент", г,Ужгород, ул.Проектная, 4

Составитель С.Коврина

Редактор Л.Горбунова Техред И, Гайду Корректор Ю.Макаренко

Экспонометрическое устройство Экспонометрическое устройство Экспонометрическое устройство Экспонометрическое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографической технике и может быть использовано для регулирования экспозиции в фотографических аппаратах

Изобретение относится к фототехнике, преимущественно к технике экспонирования светочувствительных материалов
Наверх