Топка с кипящим слоем

 

>954703

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.81 (21) 3232017/24-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. К .

F 23 С 11/02

В 01 Л 8/44

Гое7Аарствеииык комитет

СССР (53) УДК 662.187 (088.8) Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.82 ло аелам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. М. Левшаков и А. Д. Новиков

-(Брянский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт (71) Заявитель (54) ТОПКА С КИПЯЩИМ С,LPOEM

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива и может быть использовано в энергетических и промышленных установках.

Известны топки с кипящим слоем для сжигания твердого топлива, содержащие камеру сгорания с газораспределительной решеткой и питателем (1) .

Недостатками указанных устройств являются сложность конструкции из-за наличия газораспределительной решетки и неудовлетворительная подача топлива в камеру.

Известна также топка с кипящим слоем для сжигания твердого топлива, содержащая камеру сгорания, снабженную эжекционным питателем с вертикальным выходным участком, подключенным к полости камеры через ее днище (2).

Недостатком известного устройства является пониженная эффективность вследствие наличия застойных зон в нижней части камеры сгорания.

Цель изобретения — повышение эффективности устройства.

М

Указанная цель достигается тем, что выходной участок эжекционного питателя вы- полнен в виде системы труб, равномерно распределенных по днищу камеры и снабженных на выходе распределительными горизонтальными профилированными элементами. образующими щелевые каналы, симметрично расположенные относительно оси каждой трубы.

Кроме того, трубы и профилированные элементы установлены с возможностью автономного вертикального перемещения. ð На фиг. 1 изображена топка с кипящим слоем, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.

Топка с кипящим слоем содержит камеру 1 сгорания, снабженную эжекционным питателем 2 с вертикальным выходным участком, подключенным к полости камеры 1 через ее днище 3. Выходной участок эжекционного питателя 2 выполнен ввиде системы труб 4, равномерно распределенных по днищу 3 камеры 1 и снабженных на выходе распределительными горизонтальными профилированными элементами 5, образующими щелевые каналы 6, симметрично расположенные относительно оси каждой трубы 4. Трубы 4 и профилированные элементы 5 установлены с возможностью автоном954703

Формула изобретения

Рие. 1

Составитель В. Круглянский

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Крупенина

Заказ б! б8/Зб ного вертикального перемещения, для чего элементы 5 снабжены тягами 7.

Топка работает следующим образом.

Эжекционным питателем 2 твердое топливо совместно с воздухом через систему труб 4- вводится в щелевые каналы 6 и, пройдя по ним, выходит в объем камеры 1 сгорания, где псевдоожижает находящийся в ней дисперсный материал. Топливо сгорает в кипящем слое, а продукты его сгорания выводятся из камеры 1. Проходя по щелевым каналам 6, топливо-воздушная .смесь эжектирует часть воздуха с дисперсным материалом из объема топки в эти каналы 6, в результате чего в нижней части камеры 1 сгорания постоянно происходит движение дисперсного материала. При этом происходит устранение застойных зон вследствие чего улучшается работа топки и снижается вероятность коксования топлива на днище 3. что повышает эффективность.

Регулирование циркуляции дисперсного 20 материала через щелевые каналы 6 осуществляется посредством вертикального перемещения профилированных элементов 5 и труо 4, что приводит к изменению площадей живых сечений каналов 6.

1. Топка с кипящим слоем для сжигания твердого топлива, содержащая камеру сгорания, снабженную эжекционным питателем с вертикальным выходным участком, подключенным к полости камеры через ее днище, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности путем устранения застойных зон, выходной участок эжекционного питателя выполнен в виде системы труб, равномерно распределенных по днищу камеры и снабженных на выходе распределительными горизонтальными профилированными элементами, образующими щелевые каналы, симметрично расположенные относительно оси каждой трубы.

2. Топка по п. 1, отличающаяся тем, что трубы и профилированные элементы установлены с возможностью автономного вертикального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гельперин Н. И. и др. Основы техники псевдоожижения. М., «Химия», 1967, с. 437.

2. Патент США № 4.047.883, кл. 432/!4, опубл и к. 1977.

Топка с кипящим слоем Топка с кипящим слоем 

 

Похожие патенты:

Топка // 898211
Наверх