Газораспределительная решетка

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЖИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 141279 (21) 2852689/23-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 300881. Ьюллетеи> 149 32 (51)М. Кл З

B 01 J 8/44! осударственный комитет

СССР но делам изобретений н откр ыти й

РЗ) УДК бб. 096. 5 (088,8) Дата опубликования описания 3008.81 (72) Авторы изобретения

В.Ф.Бердяев, Г.П.Казарович и A.A.Ñîêoëîâ

Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт асбестовой промышлейности (71) Заявитель (54) ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ PEIIIETKA

Изобретение относится к элементам установок кипящего слоя, использующихся в горной, металлургической, химической и легкой промышленностях.

Известна газораспределительная решетка кипящего слоя, состоящая из опорной плиты, в отверстиях которой размещены колпачки с каналами для прохода воздуха (1).

Недостаток данных газораспределительных решеток — сложность изготовления и эксплуатация их, обусловленные необходимостью изготовления и установки большого количества колпачков в решетке.

Наиболее близкой к предлагаемой является газораспределительная решетка аппарата для проведения процессов в псевдоожиженном слое, состоящая из параллельно установленных с зазором колосников треугольной формы (2).

Недостатком данной конструкции является то, что гребни колосников создают большое механическое сопротивление продвижению материала, что снижает производительность установки. Кроме того, во впадинах треугольных колосников задерживаются и скапливаются посторонние предметы, поступающие вместе с продуктом, в результате чего повышается сопротивление решетки и снижается эффективность ее работы. Очистка решетки требует значительных эксплуатационных затрат.

Цель изобретения — повышение надежности и снижение затрат на эксплуатацию гаэораспределительной решетки. указанная цель достигается тем, что в конструкции газораспределительной решетки, включающей установленные с зазором колосники, имеющие в поперечном сечении гГ-образную форму, 15 колосники могут ьыть образованы из сдвоенных, ступенчато смещенных по высоте относительно друг друга Г-образных элементов, например прокатных профилей уголкового типа, 20 На фиг.1 представлена решетка, продольный разрез; на фиг.2 — то же, вариант выполнения с наклонными уголками; на фиг.3 — то же, вид в плане °

25 Газораспределительная решетка содержит каркас-раму 1,внутри которой установлены (приварены) колосники 2 гГ-образной формы в поперечном сечении, образованные элементами 3 Г30 образной формы, например, сдвоеннымк

858907 прокатными профилями уголкового типа, установленные со ступенчатым смещением h по высоте относительно друг друга (фиг.l). Сдвоенные колосники 2 Г-образной формы в поперечном сечении установлены относительно друг друга с зазором и образуют щелевидные каналы переменного сечения, уменьшающиеся по ходу движения воздуха (b r Ь ЬЗ) . Колосники могут быть установлены с наклоном вниз от горизонтали по ходу движения продукта под углом аС 10-15 (фиг.2).

Гаэораспределительяая решетка работает следукщим образом.

Под решетку, закрепленную каркасом-рамой 1 в аппарате, подается сжа- 1S тый газ, который через щелевидные каналы переменного сечения (b«b<,by) несколько раэ изменив свое направление, выходит в зону псевдоожижения.

Обрабатываемый продукт под действием э0 восходящих потоков воздуха и направленной вибрации разделяетсяна отдельные фракции, которые перемещаются по решетке поперек колосников 2 гГ-образной формы в поперечном сечении х разгрузочным устройствам.

Вследствие ровной поверхности колосников происходит быстрое продвижение материала от загрузочного к разгрузочному устройству, что позво" З0 ляет увеличить производительность аппарата кипящего слоя.

3а счет конструктивного выполнения колосников, решетка не забивается посторонними предметами и обрабатыва З5 емым материалом, что ведет к снижению эксплуатационных затрат, т.е. сокращается число остановок аппарата по причине забива решетки, н повышению эффективности работы. 40

Повьыению эффективности также способствует то, что каналы (Ь, Ь2, Ь ) имеют сечение, уменьшающееся по ходу движения потока воздуха, что способствует сохранению скорости его движения или даже некоторому повышению ее. В результате этого уменьшается количество пыли, оседающей на стенках щелевидных каналов.

Для устранения просыпи продукта по щелевидным каналам в подрешетное пространство Г-образные элементы 3, образукщие колосники 2, могут быть установлены под углом сС 10-15 от горизонтали вниз по ходудвижения продукта. При такой установке гГ-образных в сечении колосников 2 не происходит накопления частиц материала в щелевидных каналах - частицы воздушными потоками и под воздействием вибрации выталкиваются в зону разделения, что способствует снижению эксплуатационных затрат.

Конструкция решетки проста в изготовлении, так как колосники ее выполняются из готовых прокатных профилей.

Формула изобретения

Гаэорасяределительная решетка, содержащая колосники, установленные между собой с образованием щелевидяых каналов, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и снижения эксплуатационных затрат, колосники в поперечном сечении имеют гГ-образную форму, а щелевидные каналы выполнены переменного сече ния, уменьшающиеся по ходу движения газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пономарева И.h1. Псевдосжижение и пневмотранспорт сыпучих материалов °

М., Химия, 1972, с.103.

2. Авторское свидетельство СССР

9 590007, кл. В 01 J 8/44, 1975.

658907

Составитель Н.Кацовская

Редактор Л.Пчелинская Техред A. Бабинец Корректор А.ФеРенц

Заказ 7402/16 Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Газораспределительная решетка Газораспределительная решетка Газораспределительная решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам псевдоожижения твердых зернистых материалов

Изобретение относится к химическим аппаратам, а именно к распределительному днищу с соплами, для распределения газа, содержащего тонкие частицы твердого вещества, преимущественно для применения в агрегате с кипящим слоем, в частности для восстановления частиц твердого вещества, содержащих окись металла

Изобретение относится к сопловой распределительной тарелке для равномерного ввода технологического газа в реактор

Изобретение относится к оборудованию для обработки и транспортировки сыпучего материала в аппаратах кипящего слоя с направленным перемещением материала в пневможелобах, и может быть использовано в оборудовании цветной металлургии, а также в химической промышленности и производстве стройматериалов

Изобретение относится к способам переработки различных материалов и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства, предприятия которых перерабатывают материалы, например, в установках кипящего слоя
Наверх