Многоканальное приоритетное устройство

 

< >955068

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.12.80 (21) 3234016/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

G 06 F9/46

Гееуддрственнмй комнтет

СССР

Опубликовано 30.08.82. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 30.08.82 (53) УДК 68!.325 (088.8) ло делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

;Л. М. Петрова, 3. П. Овсянникова-Панченко Б".ЧГПГевкоп.чяс

1 (I !

1 (7!) Заявитель (54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ ПРИОРИТЕТНОЕ УСТРОЙСТВО!

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах, содержащих несколько активных источников информации, подключенных к устройству общего пользования, например к общей памяти. 5

Известно приоритетное устройство, содержащее блок хранения запросов, блок хранения маски, приоритетный блок и группу элементов И (1) .

Недостатки данного устройства — сложность и полное отключение низкоприоритетных каналов при обработке групповых запросов высокоприоритетных каналов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является многоканальное приоритетное устройство, содержашее группу логических блоков (2) .

Недостатком известного устройства является ограниченность числа режимов управления приоритетами каналов, что ограничивает область его применения.

Цель изобретения — расширение функциональных .возможностей за счет возможности увеличения количества возможных приоритетных соотношений между запросами в устройстве и за счет возможности наращивания числа каналов.

Поставленная цель достигается тем, что в многоканальное приоритетное устройство, содержащее каналы, а в каждом канале— три блока выбора запроса, причем первый и второй входы первого и второго блоков выбора запросов каналов являются запросными входами устройства, введен общий блок выбора запроса, а в каждый канал введено двенадцать элементов И, причем первые выходы первого, второго блоков выбора запроса каналов соединены соответственно с первым и вторым входами третьего блока выбора запроса своего канала, первые выходы третьих блоков выбора запроса каналов соединены соответственно с первым и вторым входами общего блока выбора запроса, третий вход каждого блока выбора запроса соединен с соответствующим входом группы кодовых входов устройства, первые входы первого, второго, третьего и четвертого элементов И каналов соединены соответственно со вторым и третьим выходами первого и второго блоков выбора запроса своего канала, вторые входы первого, второго, третьего, четвертого элементов И каналов

955068

20 соединены соответственно со вторым и третьим выходами третьего блока выбора запроса своего канала, выходы первого, второго, третьего и четвертого элементов И каналов соединены соответственно с первыми входами пятого, шестого, седьмого и восьмого элементов И своего канала, первый выход общего блока выбора запроса соединен с выходом расширения устройства, второй и третий выходы блока выбора запроса соединены со вторыми входами пятого, шестого седьмого и восьмого элементов И своих каналов соответственно, выходы пятого, шестого, седьмого и восьмого элементов И каналов соединены с первыми входами девятого, десятого, одиннадцатого и двенадцатого элементов И своих каналов соответственно, вторые входы девятого, десятого, одиннадцатого и двенадцатого элементов И каналов соединены со входами расширения устройства, выходы девятого, десятого, одиннадцатого и двенадцатого элементов И каналов являются информационными выходами устройства.

Блок выбора запроса содержит три элемента И, два элемента ИЛИ и два элмента

НЕ, причем первый вход блока соединен с первыми входами первого и второго элементов И и первого элемента ИЛИ, второй вход блока соединен со вторыми входами первого элемента ИЛ И, второго элемента

И и через первый элемент НŠ— со вторым входом первого элемента И, третий вход блока соединен с третьим входом второго элемента И, выходы первого и второго элементов И соединены с первым и вторым входами второго элемента ИЛИ, выход которого соединен со вторым выходом блока и через второй элемент НŠ— с первым входом третьего элемента И, второй вход которого соединен с выходом первого элемента И и первым выходом блока, выход третьего элемента И является третьим выходом блока.

На фиг. 1 представлена функциональная схема многоканального приоритетного устройства; на фиг. 2 — функциональная схема блока выбора запроса.

Многоканальное приоритетное устройство (фиг. 1) содержит запросные входы 1, кодовые входы 2, информационные выходы 3, выход 4 и вход 5 расширения устройства, блоки 6 выбора запроса, элементы И 7, входы 8 и 9 блоков выбора запроса, выходы 10 — 12 и входы 13 блоков выбора за проса и ка нал ы 14.

Блок 6 выбора запроса (фиг. 2) содержит элементы И 15 и 16, элементы ИЛИ 17 и 18, элементы НЕ 19 и 20, элемент И 20 и 21.

Блок 6 выбора запроса выполняет функцию двувходового арбитра по отношению к сигналам, поступающим на входы 8 и 9.

При отсутствии конфликтов между этими

55 сигналами, т. е. при комбинациях «00», «01», и «10», они транслируются на выходы 10 и 11 независимо от значения сигнала на управляющем входе 13.

При обнаружении конфликта между сигналами на входах 8 и 9 (комбинация «11») логический блок отдает предпочтение тому или иному каналу в зависимости от значения сигнала на управляющем входе 13.

Таким образом, на выходах 10 и 11

p0Këþ÷àåòñÿ одновременное наличие логических единиц. Сигнал логической единицы на выходе 12 показывает, что имеется единичный сигнал, по крайней мере, на одном из информационных входов 8 или 9.

Ниже рассмотрен принцип действия многоканального приоритетного устройства.

При необходимости расширения числа каналов выход 4 расширения соединяется со входом 5 следующего устройства.

При отсутствии сигналов запросов (логических единиц) на входах 1 сигналы на выходах 3 также отсутствуют независимо от кода приоритета, поданного на входы 2.

В этом случае на всех выходах всех блоков 6 формируются логические нули, следовательно, все элементы И 7 оказываются закрытыми.

При наличии одиночного запроса на одном из входов 1 устройство формирует сигнал выбора соответствующего канала в виде логической единицы на одном из выходов 3 независимо от кода, поданного на входы 2.

В этом случае запрос, разветвляясь в логических блоках и вновь собираясь в одной из каскадно включенных цепей элементов

И 7, беспрепятственно прокладывает себе путь в структуре к соответствующему выходу 3.

При обработке групповых запросов выбирается канал, имеющий высший приоритет.

Распределение приоритетов между каналами определяется кодом, поданным на управляющие входы 2. Поскольку число линий в группе входов 2 равно 2" —. 1, число возможных способов задания приоритетов между каналами равно 2 " — 1.

Пусть, например, имеются запросы по всем входам 1, а на входы 2 поданы логические нули. В этом случае каждый блок 6 формирует единичные сигналы на выходах 11 и 12. Сигналы на выходах 10 всех блоков 6 имеют нулевые значения. Это обеспечивает прохождение сигнала на выход устройства лишь по той цепи каскадно включенных элементов И 7, которая связана с выходами

11 (а не 10) блоков 6.

Применение изобретения позволяет расширить область применения устройства и его функциональные возможности за счет возможности увеличения количества возможных приоритетных соотношений между запросами в устройстве и наращивания числа каналов.

955068

Формула изобретения

1. Многоканальное приоритетное устройство, содержащее каналы, а в каждом канале — три блока выбора запроса, причем первый и второй входы первого и второго блоков выбора запроса каналов являются запросными входами устройства, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет увеличения количества возможных приоритетных соотношений между запросами в устройство и за счет наращивания числа каналов, в устройство введен общий блок выбора запроса, а в каждый канал введено двенадцать элементов И, причем первые выходы первого и второго блоков выбора запроса каналов соединены соответственно с первым и вторым входами третьего блока выбора запроса своего канала, первые выходы третьих блоков выбора запроса каналов соединены соответственно с первым и вторым входами общего блока выбора запроса, третий вход каждого блока выбора запроса соединен с соответствующим входом группы кодовых входов устройства, первые входы первого, второго, третьего и четвертого элементов И каналов соединены соответственно со вторым и третьим выходами первого и второго блоков выбора запроса своего канала, вторые входы первого, второго, третьего и четвертого элементов И каналов соединены соответственно со вторым и третьим выходами третьего блока выбора запроса своего канала, выходы первого, второго, третьего и четвертого элементов И каналов соединены соответственно с первыми входами пятого, шестого, седьмого и восьмого элементов И своих каналов, первый выход общего блока выбора запроса соединен с выходом расширения устройства, второй и третий выходы блока запроса соединены со вторыми входами пятого, шестого, седьмого и восьмого элементов И своих каналов соответственно, выходы пятого, шестого, седьмого и восьмого элементов И. каналов соединены с первыми входами девятого, десятого, одиннадцатого и двенадцатого элементов И своих каналов соответственно, вторые входы девятого, десятого, одиннадцатого ы двенадцатого элементов И каналов соединены.со входом расширения устройства, выходы девятого, десятого, одиннадцатого и двенадцатого элементов И каналов являются информационными выходами устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок выбора запроса содержит три элемента И, два элемента ИЛИ и два элемента НЕ, причем первый вход блока соединен с первыми входами первого и второго элементов И и первого элемента ИЛИ, второй вход блока соединен со вторыми входами первого элемента ИЛИ, второго элемента И и через первый элемент НЕ— со вторым входом первого элемента И, третий вход блока соединен с третьим входом второго элемента И, выходы первого и второго элементов И соединены с первым и вторым входами второго элемента ИЛИ, выход которого соединен со вторым выходом блока и через второй элемент НŠ— с первым входом третьего элемента И, второй вход которого соединен с выходом первого элемента И и первым выходом блока, выход третьего элемента И является третьим выхо30 дом блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № ?17970, кл. G 06 F 9/46, 1978.

2. Айторское свидетельство СССР по заявке № 2893703, кл. G 06 F 9/46, 1980 (прототип).

955068

Составитель М. Кудряшев

Редактор Л. Пчелинская Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 6171/54 Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоканальное приоритетное устройство Многоканальное приоритетное устройство Многоканальное приоритетное устройство Многоканальное приоритетное устройство Многоканальное приоритетное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам обработки информации для управления данными
Наверх