Устройство для ограничения времени работы электрических аппаратов

 

< >955138

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.12.79 (21) 2859925/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 07 C 3/02

Гееударстееллый кемитет

СССР лф делам изобретений и етлрытий

Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 30.08.82 (53) УДК 681.178 (088.8) (72) Автор изобретения

И. 3. Иоффе (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ВРЕМЕНИ

РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в электроавтоматике, радиотехнике, связи, в сфере обслуживания и других отраслях.

Известно устройство для ограничения времени работы электрических аппаратов, содержащее счетчик времени, выполненный из двух ртутных электродов, зазор между которыми заполнен электролитом (1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для ограничения времени работы электрических аппаратов, содержащее источник питания, шины которого соединены с электродами электрического аппарата через исполнительный элемент, помещенный в корпусе с электролитом, а также содержащее источник света и приемник света (2).

Недостаток указанных устройств — их сравнительно высокая сложность.

Цель изобретения — упрощение устройства. го

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для ограничения времени работы электрических аппаратов, содержащее источник питания, шины которого соединены с электродами электрического аппарата через исполнительный элемент, помещенный в корпусе с электролитом, введен переменный резистор, который подключен параллельно электрическому аппарату, подвижной контакт переменного резистора соединен с управляющим входом исполнительного элемента, который выполнен в виде двух проводников, один из которых соединен с управляющим входом исполнительного элемента, а другой подключен между его входом и выходом.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство содержит электрический аппарат 1, исполнительный элемент 2, выполненный из одного и другого проводников

3 и 4, помещенных в электролит 5 внутри корпуса 6, переменный резистор 7 и источник 8 питания.

Устройство работает следующим образом.

При включении электрического аппарата

1 в цепь источника 8 питания ток проходит по одному проводнику 3 исполнительного элемента 2. При этом на другой проводник

4 поступает через переменный резистор 7

955138

Составитель Г. Усачев

Редактор М. Янович Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 6442/ 57 Тираж 592 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 напряжение, пропорциональное напряжению на электродах электрического аппарата 1.

В связи с тем, что проводники 3 и 4 находятся в электролите, начинает идти химический процесс разложения одного проводника 3. Время отключения электрического аппарата устанавливается положением подвижного электрода переменного резистора 7 и зависит от толщины одного проводника 3 и химического состава электролита 5.

По истечении заранее установленного рабочего времени один проводник 3 полностью разлагается и происходит его обрыв. В результате электрический аппарат 1 отключается, Предлагаемое устройство отличается простотой, что и определяет эффект при его использовании.

Формула изобретения

Устройство для ограничения времени работы электрических аппаратов, содержащее источник питания, шины которого соединены с электродами электрического аппарата через исполнительный элемент, помещенный в корпусе с электролитом, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, в него введен переменный резистор, который подключен параллельно электрическому аппарату, подвижной контакт переменного резистора соединен с управляющим входом исполнительного элемента, который выполнен в виде двух проводников, один из которых соединен с управляющим входом исполнительного элемента, а другой подключен между его входом и выходом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Трайер В. В. Электрохимические приборы. "Сов. радио, 1978, с. 17 — 25.

2. Трайер В. В., Елизаров А. Б. Электрохимические интегрирующие и аналоговые запоминающие элементы. М., «Энергия», 1971, с. 11 (прототип).

Устройство для ограничения времени работы электрических аппаратов Устройство для ограничения времени работы электрических аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроительной промышленности и может быть использовано в системах визуального контроля времени работы объектов различного назначения в масштабах относительного времени

Изобретение относится к авиаци - онным приборам и предназначено для использования на борту вертолетов любого назначения в процессе их эксплуатации

Изобретение относится к устройствам контроля и регистрации работы машин и аппаратов и может быть использовано , например, при конвейерном способе производства продукции

Изобретение относится к oблactи автоматики и может быть использовано для контроля работы и учета технологических циклов промьшшенньк роботов

Изобретение относится к области учета мащинного времени и может найти применение при автоматизации различных процессов
Наверх