Электросемеочистительная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 260980 (21) 3212757/2?-03

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк Республик (1)956021 (ф})М К 3 с присоединением заявки М

В 03 .С 7/,08

Государственнмй комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.0982. Бюллетень Йо Зз (33) УДК 631. 362. .36(088.8) Дата опубликования описания 070982 а

М тыненко. (72) Авторы изобретения

P.Á. Амбрулявичюс, И.Б. Креймерис и И.И.

:. .я".зАЙ ь ".:, Литовский научно-исследовательский институт мехайизацйй и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель. (54 ) ЭЛЕКТРОСЕИЕОЧИСТИТЕПЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области сельского. хозяйства, в частности к машинам для обработки урожая, а именно к машинам для разделения семен« 5 ных .смесей.

Известна электросемеочистительная машина, включающая питатель, вибриру- ющее решето, размещенный над ним электрод в виде замкнутого .конвейера с электропроводной перфорированной лентой и конфузор отсасывающей системы, установленный между ветвями конвейера (1).

Недостатком этой машины являетсякоронирование острых кромок отверстий при .больших. рабочих напряженностях, что отрицательно сказывается на процессе сепарации.

Наиболее .близким к изобретению по .технической сущности и достигаемому эффекту является электросемеочисти- тельная машина, включающая питатель, транспортирующий орган, выполненный в виде роликового решета, ролики которого заземлены и установлены друг от друга на расстоянии, увеличивающемся в сторону разгрузки, высоковольтные стержневые электроды, размещенные параллельно роликам на середине расстояния между ними, приемники продуктов разделения (2).

Недостаток этой машины — трибоэлектризация лент поперечного транс портера, от чего снижается качество очистки. Кроме того, для изготовления транспортерных лент требуются высококачественные изоляционные материалы, обеспечивающие хорошее разделение за счет достаточного времени разряда прилипших частиц.

Цель изобретения — повышение четкости отделения семян от примесей.

Эта цель достигается тем, что над транспортирующим органом установлен конфузор, в котором расположены стержневые электроды, между которыми установлены с возможностью вертикального перемещения рассекатели потока, они могут иметь диэлектрическое покрытие.

На фиг. 1 дано схематическое изоб" ражение машины, вид сбоку; на фиг.2вид A на фиг. 1 (расположение, стержневых электродов и рассекателей потока).

Электросемеочистительная машина состоит из бункера-питателя 1, транспортирующего органа в виде наклонного роликового решета 2, ролики 3 ко956021 торого заземлены, покрыты слоем диэлектрика и установлены друг от друга на расстоянии, увеличивающемся в сторону разгрузки. Ролики установлены в ряд группами 4,...4n. Первая группа — .это обычные ролики и над 5 ними нет электродов. Вторая и последующие группы — это ролики, снабженные шайбами большего диаметра, надетыми на них с равными промежутками, различаются группы величиной щелей 5. 3а исключением первой группы, все последующие охвачены конфузором

6 с рассекателями потока 7, регулируемыми по высоте, расположенными параллельно стержневым электродам 8 в

В промежутках мел;ду ними, а электроды

8 установлены над решетом 2 параллельно роликам 3 на середине расстояния между ними. Рассекатели 7 покрыты диэлектриком и снабжены механическими тягами (не показаны), перемещающими их по вертикали и изменяющими величину щели 5 (фиг. 1).

Вся система отвода 6, 7и 8 поднятых частиц расположена под углом к роликовому транспортеру 2 в сторону разгрузки последнего. Под каждой группой роликов 4...4n размещены приемники 9...9н.

Электросемеочистительная машина ЗО работает следующим образом..

Из питателя 1 семенная, смесь поступает на наклонное ролйковое решето

2, где, пройдя первую группу роликов, очищается от примесей сорных трав. 35

Далее семена, например, свеклы попадают в электростатическое поле, где .другие примеси и неполноценные семена заряжаются и (как более легкие) . поднимаются в направлении стержневых 4О электродов 8. Под действием воздушного потока отсасывающей системы все примеси, находящиеся вблизи электродов 8, с помощью конфузора 6 отводятся. Полноценные семена свеклы проваливаются через щели роликового транспортера 2 в приемники 9:..9п. Скорость отсасывающего потока регулиру-. ется перемещением по вертикали рассекателей потока 7, т.е. величиной щели между электродом 8 и рассекателем 7.

Под действием электрического поля в этих щелях, кроме пневматической .тяги, образуется также и пондвромоторная сила, которая в этом случае улучшает условия разделения семян свеклы от примесей, способствует увеличению четкости разделения.

Формула изобретения

1.Электросемеочистительная маши- . на, включающая.питатель, транспортирующий орган, выполненный в виде роликового решета, ролики которого заземлены -и установлены друг от друга на расстоянии, увеличивающемся в сторону разгрузки., высоковольтные стерж-, невые электроды, размещенные параллельно роликам на середине расстояния между ними, приемники продуктов разделения, отличающаяся тем, что, с целью повышения четкости отделения семян от примесей, над транспортирующим органом установлен конфузор, в котором расположены стержневые электроды, между которыми

-установлены с возможностью вертикального перемещения рассекатели *отока.

2. Машина по п. 1, о т л и ч à ющ а я с я тем, что рассекатели потока имеют диэлектрическое покрытие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 492306, кл. В 03 С 7/08, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 755311, кл. В 03 С 7/08, 1978 (прототип).

956021

Puz

ЯиУ A

Pug 2

Составитель E. Папкова

Редактор Н.Багирова ТехредЛ.Пекарь Коррек тор О. Б (л ак

Заказ 6882/8 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электросемеочистительная машина Электросемеочистительная машина Электросемеочистительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сепарации составляющих смеси частиц путем зарядки частиц посредством поверхностного контакта и устройству для сепарации

Изобретение относится к сухой переработке скрапа, а именно для переработки радиоэлектронного лома и игровых автоматов с извлечением из них металлов и сортировкой пластмасс

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к устройствам для разделения семенных смесей по электрическим свойствам составляющих их компонентов в электростатическом поле

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в абразивной промышленности, в частности, для сепарации по форме шлифовальных зерен
Наверх