Многоярусный магазин-кассета для штучных грузов

 

956366

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.08.80 (21) 2991780/27-11 с присоединением заявки— (23) П ри о р итет— (43) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.82 (51) N.V,. . В 65 G l!02

В 65 D 85/00

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.869 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Варюхин и Б. В. Болдин (71) Заявитель

Краснодарское специальное конструкторское бюро.: автоматических линий и металлорежущих станков (54) МНОГОЯРУСНЫЙ МАГАЗИН-КАСС ЕТА

ДЛЯ ШТУЧ H ЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к складированию и перемещению цилиндрических деталей для последующей обработки на металлорежущих станках, и может быть использовано при обработке цилиндрических деталей на станках, снабженных .загрузочным устройством с горизонтальной осью подачи обрабатываемой детали, например манипулятором, с возможностью транспортировки заполненных магазинов-кассет к месту дальнейшей обработки или к месту складирования с помощью различных подъемнотранспортных средств.

Известно устройство для многоярусттого хранения и транспортировки цилиндрических изделий содержащее основание, ложементы для хранимых изделий и стяжки, фиксирующие ложементы от сме|цения (1).

Однако данное устройство неудобно при частом вьтполнекии операций погрузки и выгрузки изделий, поскольку требуется снятие стяжек и ложементов.

Известен магазин-кассета для штучных грузов, лреимущественно цилиндрических, содержащий основание со смонтированными на нем стойками, на которых закреплены многоярусно ложементы для грузов, и

lIIoBopoTHbIMH в вертикальной плоскости и расположенными друг против друга стенками, а также замки для удержания стенок в вертикальном положении 12).

Однако это устройство не обеспечивает базирования грузов по торцам, поэтому при транспортировании возможно выпадение грузов, что снижает удобство эксплуатации магазина-кассеты.

11елью изобретения является повышение удобства эксплуатациями.

Указанная цель достигается тем, что в описанной выше совокупности существенных признаков каждая стенка снабжена прикрепленными к ней в несколько ярусов, соответствующих ярусам ложементов, парами упоров для взаимодействия с торцом соответствующего конца груза и верхней поверхностью этого конца.

На фиг. 1 показан общий вид магазинаа-кассеты; н а фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Магазин-кассета содержит ка1ркас с основанием 1, на котором установлены четыре вертикальные стойки 2, соединенные с двух сторон поперечинами 3.

На поперечинах в несколько ярусов установлены ложементы 4, на которых размещаются грузы 5. Протвволежащие повоЗ0 ротные в вертикальной плоскости стенки

956366

11 выполнены в виде решеток 6, установленных на шарнирах 7.

Решетки 6 снабжены упорами 8 и 9.

Верхняя часть каждой решетки имеет залок 10. Грузоподъемными средствами,магазин-кассета может быть установлен на плиту 11.

Работает магазин-кассета следующим образом.

Хранимые грузы 5 размещают на ложе- 0 ментах 4. При закрывании (повороте в вертикальное положение) решеток 6 онн фиксируются замками 10.

Упоры 8, взаимодействуя с торцами грузов 5, смещают их в осевом нааравлении и базируют их по торцам, а упоры 9, расположенные над концами грузов 5, предотвращают выпадение последних из магазина-кассеты во время транспортирования. 20

Транспортировать магазин-кассету можно с помощью лортальных кранов, используемых в цехах, или других подъемнотранспортных средств.

Использование изобретения поз|воляет 25 улучшить организацию доставки грузов (деталей) к месту обработки и дальнейшего транспортирования их по технологическому потоку, а также обеспечивает базирование грузов по торцам, что повышаег удобство эксплуатации магазина-кассеты, так как позволяет создать условия для более четкой работы автоматического манипулятора, взаимодействующего при разгрузке магазина-кассеты с грузами.

Формула изобретения

Многоярусный магазин-кассета для штучных грузов, преимущественно цилиндрических, содержащий основание со смонтированными на нем стойками, на которых закреплены многоярусно ложементы для грузов, и поворотными в вертикальной плоскости .и расположенными друг против друга стенками, а также замки для удержания стенок в вертикальном положении, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, каждая стенка снабжена прикрепленными к ней в несколько ярусов, соответствующих ярусам ложементов, парами упоров для взаимодействия с торцом соответствующего конца груза и верхней поверхностью этого конца.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 4195735, кл. В 65 D

85/67, 206-391, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 624620, кл. В 65 D 85/00, 1976 (прототип).

956366

Составитель И. Спирин

Техред А. Камышникова

Редактор Б. Федотов

Корректор С. файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 874/676 Изд. № 213 Тираж 972 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Многоярусный магазин-кассета для штучных грузов Многоярусный магазин-кассета для штучных грузов Многоярусный магазин-кассета для штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поддонам, используемым, в частности, в качестве подставки для резервуаров, предназначенных для хранения и перевозки жидкостей
Наверх