Соединение труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (Ä>956895 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.08.80 (21) 2996706/29-08 (51) М. К, с присоединением заявки №вЂ”

F 16 L 27/00

Гесударстееиимй кемитет (23) Приоритет— (53) УДК 621.643 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень №ЗЗ

Дата опубликования описания 17.09.82 ло делам изобретеиий и открмтий (72) Авторы изобретения

А. С. Шлыков, В. Г. Горячий, Д. Д. Азбукин и А. И. Лихачев

", "«г

Донецкий научно-исследовательский угольный институт (71) Заявитель (54) СОЕДИНЕНИЕ ТРУБ

Изобретение относится к разъемным трубопроводам и трубным ставам и может быть использовано в горной промышленности в трубопроводах, применяемых для доставки длинномерных материалов, например крепежного лесоматериала.

Известно шаровое шарнирное муфтовое соединение для труб, включающее концы труб, выполненные в виде шаровых муфт, входящих друг в друга, и охватывающую обойму, выполненную в виде двух полузахватов, соединенных между собой посредством шарнира с одной стороны и болтом с другой. Соединение позволяет соединять участок трубопровода под некоторым углом (1) .

Недостатком известного соединения является то, что оно не обеспечивает надежную фиксацию концов соединяемых труб и их равномерное зажатие.

Наиболее близким по технической сущности является соединение труб, включающее обойму, охватывающую концы соединяемых труб и шарнирно связанную с ними посредством полуосей, перпендикулярных продольным осям труб (21.

Недостатками известного соединения являются неудобство его применения для доставки длинномерных материалов и трудоемкость монтажа.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей соединения и обеспечение удобства монтажа.

Указанная цель достигается тем. что в соединении труб, включающем обойму, охватывающую концы соединяемых труб и

1О шарнирно связанную с ними посредством полуосей, перпендикулярных продольным осям труб, обойма выполнена в виде цилиндра с диаметрально расположенными пазами на конце, причем пазы выполнены фигурными и в них расположены полуоси

15 одной из труб.

На фиг. 1 представлено соединение труб, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Соединение труб включает обойму 1, один конец которой снабжен продольными пазами 2 и 3 и опорными съемными втулками 4 и 5, а другой конец выполнен с фигурными пазами 6 и 7. Один конец обоймы соединен с концом одного из трубопроводов 8 посредством полуосей 9 и 10 через

3 втулки 4 и 5. Второй конец обоймы соединен посредством фигурных пазов 6 и 7 с концом трубопровода 11, снабженного полуосями 12 и 13. Концы трубопроводов 8 и 11 выполнены в виде раструбов 14 и 15. Оси вращения 16 и 17 полуосей 9 и 10, 12 и 13 перпендикулярны продольной оси 18 трубопроводов и перпендикулярны между собой.

Стыковка трубопроводов осуществляется следующим образом.

В продольные пазы 2 и 3 обоймы 1 вставляются полуоси 9 и 10 конца трубопровода 8. На полуоси 9 и 10 через отверстия по концам продольных пазов надеваются втулки 4 и 5 и фиксируются известным способом, например шайбой и шплинтом.

Полуоси 12 и 13 конца трубопровода 11 вставляются в фигурные пазы 6 и 7, проворачиваются до упора и возвратным движением фиксируются в Г-образном кармане фигурного паза. Последовательность сборки может быть осуществлена, начиная с хвостовика трубопровода 11, т. е. в об20 ратном порядке.

Для более универсальной сборки соединения на обойме 1 могут быть предусмотрены и изготовлены дополнительные пары фигурных пазов, расположенных относи- тельно основной пары на расстоянии 30, 4

45 или 60, что позволит изгибать став трубопровода в любом направлении.

Технико-экономический эффект предлагаемого соединения труб состоит в том, что оно позволяет доставлять длинномерные материалы и обеспечивает удобный и быстрый монтаж и демонтаж.

Формула изобретения

Соединение труб, включающее обойму, охватывающую концы соединяемых труб и шарнирно связанную с ними посредством полуосей, перпендикулярных продольным осям труб, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей соединения и обеспечения удобства монтажа, обойма выполнена в виде цилиндра с диаметрально расположенными пазами на конце, причем пазы выполнены фигурными и в них расположены полуоси одной из труб.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 884137, кл. 47 F 13, 1953.

2. Авторское свидетельство СССР № 538164, кл. F 16 С 11/06, 1974 (прототип).

956895

Составитель Л. Федотова

Редактор Н. Джуган Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

3а каз 6563/8Ь Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Соединение труб Соединение труб Соединение труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно транспортного, и может быть использовано в гидросистемах для передачи рабочей среды подвижному потребителю, периодически совершающему повороты относительно источника

Изобретение относится к герметичному соединительному устройству для соединения двух транспортирующих рабочую среду, вращающихся относительно одна другой магистралей, между которыми находится по меньшей мере одно тело вращения, которое с помощью своей сферической поверхности и контактирующих с ней по касательной контрповерхностей находится с магистралями во вращающемся и герметичном фрикционном контакте

Изобретение относится к криогенным трубопроводам

Изобретение относится к системе труб для спринклерных установок, включающей в себя питающий трубопровод для подвода огнегасительной жидкости, спринклерную головку, которая выходит из концевой части, а также трубы, проходящие между концевой частью и отходящим от питающего трубопровода фитингом, которые установлены с возможностью поворота (отклонения) вокруг взаимно параллельных и преимущественно вертикальных первых осей, причем по меньшей мере одна из поворотных труб (первая) U-образная труба имеет первое и второе боковые колена, из которых по меньшей мере одно (первое) колено является базирующим элементом для другой поворотной трубы, которая установлена с возможностью герметичного вставного соединения с U-образной трубой

Изобретение относится к устройствам для подвижного соединения трубопровода выхлопной системы автомобиля с двигателем
Наверх