Поплавковый дифманометр

 

(11)

И ЗЬБРЕТЕ Н ИЯ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.К . (22) Заявлено 28.07.80 (21) 2967420/18-10 с присоединением заявки №вЂ”

Ст 01 L 13/04

Гасударстееинык комитет. (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 07.09.82 (53) УДК 531.787..4 (088.8) Ilo делам иэобретеиий и открытий,т А.т„ (-т,,ц,„, р ,Tl. М. Сосновский, Н. В. Прошкин и А. В. Сдсенков т . ::

i

Коломенский тепловозостроительный завод им. Q. В. куйбышева, .1мес (72) Авторы изобретения т7! ) Заявитель (54) ПОПЛАВКОВЫЙ ДИФМАНОМЕТР

Изобретение относится к устройствам для измерения постоянного или медленно меняющегося давления газообразных и жидких веществ, а конкретно — к устройствам для измерения разности двух величин давления с помощью поплавков в качестве чувствительных элементов и может быть использовано при контроле и управлении различными технологическими процессами во многих отраслях промышленности.

Известны поплавковые дифманометры, содержащие плюсовый и минусовый сообщающиеся сосуды, заполненные рабочей жидкостью, индуктивный преобразователь перемещения, размещенный снаружи прикрепленной к илюсовому сосуду разделительной трубки, внутри которой расположен подвижный сердечник индуктивного преобразователя, связанный с находящимся в плюсовом сосуде поплавком, блок питания индуктивного преобразователя и вторичный прибор (1).

В указанных дифманометрах сосуды расположены отдельно друг от друга, вследствие чего прибор имеет несколько громоздкую конструкцию.

Известен также поплавковый дифманометр, содержащий коаксиальные сообшающиеся сосуды. заполненные рабочей жидкостью, индуктивный преобразователь перемещения, размещенный снаружи прикрепленной к внутреннему сосуду разделительной трубки, внутри которой расположен подвижный сердечник индуктивного преобразователя, связанный с находящимся во внутреннем сосуде поплавком, блок питания индуктив1о ного преобразователя и вторичный прибор (2) .

Однако известный поплавковый дифманометр недостаточно точен. так как в нем происходит неизбежное понижение уровня рабочей жидкости одновременно в обоих сосудах, вследствие ее испарения, приводящее к появлению погрешности измерений.

Целью изобретения является повьппенпе точности поплавкового дифманометра.

Поставленная цель достигается тем, что

20 в поплавковом дифманометре, содержащем коаксиальные, сообщающиеся сосуды, заполненные рабочей жидкостью, индуктивный преобразователь перемещения с разделительной трубкой. сердечник которого связан

957023 с поплавком, расположенным во внутреннем сосуде, в наружном сосуде установлен второй поплавок, выполненный в виде кольца, к которому прикреплена катушка индуктивного преобразователя, а разделительная трубка выполнена сквозной и прикреплена к торцу внутреннего сосуда, причем катушка, разделительная трубка и сердечник размещены под поплавками с образованием между стенками катушки, разделительной трубки и сердечника капиллярного зазора.

В таком дифманометре индуктивный преобразователь не реагирует на одновременное изменение уровней рабочей жидкости в обоих сосудах, так как не только его сердечник, но и катушка перемещаются вместе с ними, причем полному перепаду уровней рабочей жидкости в сосудах соответствует взаимное перемещение катушки и сердечника на ту же величину.

Кроме того, заполняющая капиллярные зазоры рабочая жидкость обеспечивает на5 ! о

20 личие жидкостного трения между катушкой, сердечником и соответствующими им поверхностями разделительной трубки, играющими роль направляющих опор скольжения.

На чертеже изображен предлагаемый поплавковый дифманометр, общий вид в разрезе.

Дифманометр содержит коаксиальные 1 и 2 сосуды, закрытые крышками 3 и 4 и заполненные, например, низковязким минеральным маслом 5. Сосуд 1 выполнен из стекла. В крышках 3 и 4 имеются отверстия 6 и 7 для подачи газа. Днище 8 сосуда l снабжено краном 9 для залива и слива масла 5 и прикреплено к консоли 10, предназначенной для щитового монтажа дифманометра. Сосуды 1 и 2 сообщаются между 35 собой через трубку 11 разделительную, прикрепленную к нижней части сосуда 2. На разделительную трубку 11 подвижно посажена индуктивная катушка 12, прикрепленная к полому кольцевому поплавку 13, ко- ц аксиальному сосуду 2. Внутрь трубки 11 помещен подвижный сердечник 14, соединенный с расположенным в сосуде 2 поплавком 15. Трубка 11 выполнена из диамагнитного материала и разделяет катушку 12 и сердечник 14, образующие индуктив- 4з ный преобразователь перемещения. Наружная и внутренняя поверхности трубки 11 сопряжены соответственно с катушкой 12 и сердечником 14 с образованием в сопряженных парах капиллярных кольцевых зазоров а и в, заполненных маслом. Сверху на поплавке 15 имеется клапан !6, предназначенный для взаимодействия с седлом 17 на крышке 4 с целью предотвращения выброса масла. В сердечнике 14 имеется сквозная продольная прорезь 18, предназначенная 55 для предотвращения циркуляции наводимых в нем токов и обеспечения свободного перетекания масла через трубку 11. Выводы 19 преобразователя присоединены к клеммам 20 к которым снаружи подключаются блок питания и вторичный прибор (не показаны).

Г1оплавковый дифманометр работает следующим образом.

Газ с большим давлением подают через отверстие 6 в сосуд 1, являк>щийся плюсовым, а газ с меньшим давлением подают через отверстие 7 в сосуд 2, являющийся минусовым.

При этом уровень масла 5 в сосуде 1 понижается, а в сосуде 2 повышается. Разность уровней масла прямопропорциональна разности давлений газа. Вместе с изменением уровней масла изменяется положение поплавков 13 и 15 и прикрепленных к ним катушки 12 и сердечника 14, которые перемещаются относительно друг друга на полную величину перепада уровней масла. Взаимное перемещение катушки 12 и сердечника 14 преобразуется в пропорциона IbHblH электрический сигнал, поступающий во вторичный прибор.

Находящееся в зазорах а и в масло обеспечивает жидкостное трение при перемещении катушки 12 и сердечника 14, относительно соответствующих поверхностей трубки 11.

Выполнение индуктивного преобразователя подвижным вдоль разделительной трубки и снабжение его поплавком способствует повышению чувствительности и точности поплавкового дифманометра и позволяет широко использовать его, например, для измерения малых перепадов давления газа при небольшом статическом давлении, где обычно применяются кольцевые и колокольные дифманометры, имеющие недостаточную точность вседствие испарения рабочей жидкости.

Формула изобретения

Поплавковый дифманометр, содержащий коаксиальные сообщающиеся сосуды, заполненные рабочей жидкостью, индуктивный преобразователь перемещения с разделительной трубкой, сердечник которого связан с поплавком, расположенным во внутреннем сосуде, отлинаюшийся тем, что, с целью повышения точности измерений, в наружном сосуде установлен второй поплавок, выполненный в виде кольца, к которому прикреплена катушка индуктивного преобразователя, а разделительная трубка выполнена сквозной и прикреплена к торцу внутреннего сосуда, причем катушка, разделительная трубка и сердечник размещены под поплавками с образованием между стенками катушки, разделительной трубки и сердечника капиллярного зазора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кремлевский П. П. Расходомеры. М.-Л

Машгиз, 1955, с. 221 — 225.

2. Там же, с. 226 (прототип).

957023

7 f7

Составитель Л. Балянина

Техред А. Боикас Корректор Н. Король

Заказ 6583/28 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поплавковый дифманометр Поплавковый дифманометр Поплавковый дифманометр 

 

Наверх