Устройство для обследования гортани

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТ

Союз Советских

Социалистических

Республик ("г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ (61) Дополнительное к авт. св (22) Заявлено 01.10.79 (21) с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150982. Бю

Дата опубликования апис

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н.А.Сеньшин и Ю.М (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ ГОРТАНИ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностическим устройствам, исгользуемым в оториноларингологии.

Известно устройство для обследования гортани, которое содержит трубчатый корпус, гортанное зеркало со стержнем, установленным в корпусе, и привод вращения зеркала (1 ).

Однако при осмотре стенок горта ни известным устройством уменьшается пале зрени, при этом невозМожен осмотр гортани в любой горизонтальной плоскости, так как происходит сочетанное ротационное и осевое движение зеркала со стержнем. Кроме того, в устройстве наблюдается большое рассеяние света. Перечисленные недостатки приводят к низкой точности обследования, проводимого известным устройством.

Целью изобретения является повышение точности обследования.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обследования гортани, содержащем трубчатый корпус, гортанное зеркало со стержнем, установленным в корпусе, и привод вращения зеркала, зеркало выполнено в виде соединенных под прямым

4 углом плоскости с отражающей повеох. ностью и рамки с термодатчиком.

При этом термодатчик выполнен в виде жидких кристаллов, нанесенных на пленку, преимущественно полиэтиленовую.

При этом привод вращения выполнен в виде жестко соединенной ссьстержнем втулки, размещенной на нерабочем конце корпуса с возможностью свободного вращения, а стержень выполнен гибким.

На фиг.1 изображено устройство для обследования гортани; на фиг.2 узел 1 на фиг.1, в увеличенном масштабет на фиг.3 — сечение А-A на фиг.2; на фиг.4 — схема использования устройства .

Устройство содержит трубчатый корпус 1, гортанное зеркало 2 со стержнем 3, установленным в корпусе, и привод вращения. Зеркало выполнено в виде соединенных псд прямым углом плоскости 4 с отражающей поверхностью и рамки с термодатчиком, который выполнен в виде жидких кристаллов, нанесенных на пленку 5, преимущественно полиэтиленовую. Привод вращения выполнен в виде жестко соединенной.со стержнем 3 втул957851 ки 6, размещенной на нерабочем конце корпуса с возможностью свободного вращения, а стержень выполнен гибким.

Устройство используют следующим образом.

Зеркало 2 с трубчатым корпусом 1 5 вводят в гортань и подводят к ис-. следуемому месту (при зеркальной ла-, рингоскопии) с помощью дополнительного введенного гортанного зеркала 7. Измерение температуры, произ- 10 водится на здоровбм участке гортани и опухолевом, что .обеспечивается поворотом привода вращения (втулки 6) и синхронным разворотом через, гибкий стержень 3 зеркала 2. Прикосновение нижней поверхности плен ки 5 с жидкими кристаллами к различным участкам гортани вызывает изменение их окраски в соответствии с температурой этого участ- 26 ка. Известно, что многие патологические процессы (воспаления,злокачественные опухоли) сопровождаются повышением местной температуры.

Наблюдения эа цветом жидких кри25 сталлов производится через гортанное зеркало 7, свет от которого попадает на зеркальную поверхность плоскости 4 и на пленку 5 с жидкими кристаллами, а далее иэображение отражается от гортанного зеркала и воспринимается визуально.

Таким образом, устройство обеспечивает измерение температуры исследуемых поверхностей с помощью жидких кристаллов увеличения поля зрения при осмотре гортани, устранение эаедания привода вращения стержня с зеркалом, повышение более удобного осмотра в любой горизонтальной плоскости гортани, и тем самым повышение точности обследования.

Формула изобретения

1 ° Устройство для обследования гортани, содержащее трубчатый корпус, гортанное зеркало со стержнем, установленным в корпусе, и,привод вращения зеркала, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения точности обследования, зеркало выполнено в виде соединенных под прямым углом плоскости с отражающей поверхностью и рамки с термодатчиком.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что термодатчик выполнен в виде жидких кристаллов, нанесенных на пленку, преимущественно полиэтиленовую.

3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что привод вращения выполнен в виде жестко соединенной со стержнем втулки, размещенной на нерабочем конце корпуса с возможностью свободного вращения, а стержень выполнен гибким.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пачес A.È., Чиж Г.И., Ольшанский В.О. Рак гортани. Современные ,методы диагностики. Изд-во Ростовского университета. 1978, с.42-44, рис.1 б.

957851

А-A

Фиг.я

Составитель Л.Соловьев Редактор Л.Повхан Техред Т.Фанта Корректор А.Дзятко

2.

Эаказ 6649/4 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обследования гортани Устройство для обследования гортани Устройство для обследования гортани 

 

Похожие патенты:

Эндоскоп // 938920

Ph-зонд // 2100955
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, например, для гастроэнтерологической pH-метрии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики и лечения поверхности полостей тела человека

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медико-инструментальной промышленности, в частности при изготовлении стоматологических зеркал
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической лазеротерапии, и может быть использовано при лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для эндоскопии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для эндоскопии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию прямой кишки и проведению операции по удалению новообразований на внутренней ее поверхности

Ректоскоп // 2108740
Изобретение относится к устройствам для эндоскопических исследований и лечения прямой и нижнего отдела сигмовидной кишок
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх