Ручная сеялка

 

О П И С А Н И Е (, 959658

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.06.81 (21) 3303326/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 01 С 7/02

Гоеударетеелный комитет

Опубликовано 23,09.82. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 28.09.82 (53) УДК 631.33 (088.8) ло делом лэооретелий к открытий

Ю. Д. Ахламов, М. Л. Вайсман, А.фП.Зинченко, М и Г. М. Сапожников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РУЧНАЯ СЕЯЛКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам, которые могут быть использованы для посева семян на делянках в процессе селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве.

Известны ручные сеялки, содержащие установленную на опорных колесах раму с ручкой управления, механизм подачи семян, высевающий аппарат и соединенный с рамой посредством цилиндрической оси поводок с прикатывающим катком (1) .

Недостатком указанных ручных сеялок является то, что при применении в них высевающего аппарата с конусным распределителем не обеспечивается заданная равномерность высева семян в почву вследствие отсутствия возможности обеспечения распределительного конуса в строго вертикальном положении.

Цель изобретения — повышение равномерности высева семян.

Цель достигается тем, что в ручной сеялке, содержащей установленную на опорных колесах раму с ручкой управления, механизм подачи семян, высевающий аппарат и соединенный с рамой посредством цилиндрической оси поводок с прикатывающим катком, поводок прикатывающего катка установлен на оси посредством обгонной муфты, а ось установлена на раме посредством фрикционно-винтового соединения.

5 На фиг. 1 изображена ручная сеялка, вид сбоку; на фиг. 2 — место крепления поводка прикатывающего катка в увеличенном масштабе;на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 3.

Ручная сеялка содержит механизм пода-. чи семян, выполненный в виде кассетной системы 1 с ячейками 2 и рычагом 3, высевающего аппарата 4 с распределительным конусом 5, отражательным конусом 6 и транспортером 7 семян, сошника 8, опор15 ных колес 9, привода 10, рычага l l с ручкой 12 управления, сигнализатора 13 и прикатывающего катка 14. Прикатывающий каток 14 посредством поводка 15 (фиг. 2) установлен на оси 16 через шариковый подшипник 17 (фиг. 3) и обгонную мчФтч 18 (фиг. 3). Ось 16 крепится к раме сейЛкй посредством фрикционно-винтового (клеммного) соединения 19 (фиг. 2).

Сигнализатор 13 включает батарею и лампочку накаливания, включенную в сеть ба959658 тареи через ртутный переключатель типа

<Меркоид» (на чертеже не показаны). Ртутный переключатель устанавливается в положении замкнутых контактов при вертикальном положении оси конуса 5.

Сеялка работает следующим образом.

Сеяльщик при помощи рычага 11 приподнимает сеялку, поворачивая ее вокруг оси опорных колес 9. При этом прикатывающий каток 14 опускается под действием силы тяжести, так как обгонная муфта 18 поз- 1о воляет вращение только в одну сторону. 3атем сеяльщик, нажимая на рычаг 11 вниз, поворачивает сеялку вокруг оси опорных колес 9 до момента, когда ртуть в переключателе замыкает контакты и зажигается сигнальная лампочка сигнализатора 13, что

15 говорит о вертикальном положении оси конуса 5. При этом прикатывающий каток 14 опирается на почву, а ось 16 проворачивается в фрикционно-винтовом соединении 19.

Усилие затяжки болтов фрикционно-вин- 2о тового соединения 19 отрегулировано таким образом, что обеспечивает поворот оси 16 при нажатии на рычаг 11 усилием 150 Н.

При получении сигнала о вертикальном положении оси конуса 5 сеяльщик при помощи рычага 3 выбивает нижнюю ячеику 2 и

25 семена из следующей ячейки по трубке подаются на распределительный конус 5 под отражательный конус 6 и распределяются вдоль транспортера 7. В дальнейшем сеяльщик перемещает сеялку за рычаг 11 вперед зо и при ее движении опорные колеса 9 через привод 10 приводят в движение транспортер

7 и семена падают в борозду, образованную сошником 8, а прикатывающий каток 14 заделывает семена в почву.

Таким образом, перед засыпкой семян на распределительный конус сеялка устанавливается строго в положение, когда ось конуса находится в вертикальном положении т.е. сеялка имеет строго горизонтальное положение.

Указанное позволяет сеялке значительно улучшить равномерность высева семян в почву независимо от изменяющегося рельефа почвы.

Формула изобретения

Ручная сеялка, содержащая установленную на опорных колесах раму с ручкой управления, механизм подачи семян, высевающий аппарат и соединенный с рамой посредством цилиндрической оси поводок с прикатывающим катком, отличающаяся тем, что с целью повышения равномерности высева семян, поводок прикатывающего катка установлен на оси посредством обгонной муфты, а ось закреплена на раме посредством фрикционно-винтового соединения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 137707, кл. А 01 С 7/02, 1960 (прототип).

959658

4 — А поКермупю

18

Фиг. Ф

Составители В. Паклин

Редактор В. Иванова Техред А. Бойкас Корректор E. Рошко

Заказ 6810/! Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ручная сеялка Ручная сеялка Ручная сеялка Ручная сеялка 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 538679

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к устройствам малой механизации в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к ручным орудиям по высеву овощных семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства
Наверх