Турельный стряхиватель плодов с деревьев

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистический . Республик (»)959676 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 273569 (22) Заявлено 26.03.81 (21) 3308879 30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл 3

А 01 D 46/26

Гасударственный квинтет

СССР

Опубликовано 23.09.82. Бюллетень №35 (53) УДК 631.358..1 (088.8) ев делам нзебретеннй н еткрмтнй

Дата опубликования описания 28.09.82 . .Д:, 1т г "- ...; . г 1научиФЛн: „:„„.. 2сл (72) Авторы изобретения

Б. И. Пименов, .Г. П. Варламов, В. П. Козубов и В. А. Виноградова

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамен (71) Заявитель исследовательский институт сельскохозяйственного машинос им. В. П. Гррячкина (54) ТУРЕЛЬНЫЙ СТРЯХИВАТЕЛЬ ПЛОДОВ С ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плодоуборочным машинам инерционного типа.

По основному авт. св. № 273569 известен турельный стряхиватель плодов с деревьев, включающий стрелу, оборудованную подвижным и неподвижным упорами захвата штамба дерева или его ветвей и инерционным вибратором, причем на стреле закреплена емкость, выполненная в виде 1о кольцевых цилиндрических баков, охватывающих стрелу и заполняемых жидкостью.

Для заполнения емкости жидкостью имеются резервуар.и компрессор, нагнетательной магистралью соединенные между собой. Кроме того, в цилиндрических баках вставлены поршни, разделяющие баки на две полости (Й) .

Недостатком известного стряхивателя является то, что он не создает наиболее рациональных условий стряхивания плодов 2о с деревьев и ветвей различной толщины, поскольку масса стряхивателя в процессе стряхивания является постоянной величиной и не находится в наиболее рациональных соотношениях с массой встряхиваемого объекта (дерева или ветви) в каждом конкретном случае. Это в конечном итоге снижает эффективность стряхивания плодов.

Целью изобретения является повышение эффективности съема плодов путем автоматического регулирования массы стряхивателя в зависимости от диаметра штамба дерева или ветви.

Указанная цель достигается тем, что турельный стряхиватель плодов с деревьев снабжен установленным в нагнетательном воздуховоде перед резервуаром пневматическим дроссель-регулятором с элементом управления, выполненным в виде размещенного на стреле переменного сопротивления, ползун которого ки нем атически связан с подвижным захватом стрелы.

Причем кинематическая связь ползуна переменного сопротивления с подвижным захватом выполнена в виде планки, один конец которой посредством подпружиненного фиксатора связан с ползуном, причем в подвижном захвате выполнен паз, в котором посредством стопори ого элемента установлен другой конец планки.

959676

t5

so

25 о

<5

На фиг. 1 изображена принципиальная схема турельного стряхивателя плодов с деревьев; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — электрическая схема управления работой пневматическим дроссельрегулятором.

Турельный стряхиватель плодов с деревьев включает стрелу 1, оборудованную подвижным 2 и неподвижным 3 упорами захвата штамба дерева или его ветвей и инерционным вибратором 4, и монтируется на вращающемся в горизонтальной плоскости кронштейне 5 при помощи вертикальной оси 6, которая расположена в центре тяжести стряхивателя. Такая компоновка стряхивателя обеспечивает ему все степени свободы, необходимые во время работы.

На стреле соосно и симметрично закреплены кольцевые цилиндрические баки 7, внутри которых имеются подвижные поршни 8, подпружиненные пружиной 9 и разделяющие баки на две полости 10 и 11, первая из которых трубопроводом 12 соединена с резервуаром 13, заполненным тяжеловесной жидкостью. Резервуар 13.соединен нагнетательной магистралью 14 с компрессором 15. Регулировка подачи воздуха осуществляется с помощью управляемого дроссель-регулятора 16, схема управления которого выполнена в виде переменного электрического элемента, например активного сопротивления 17, кинематически связанного с подвижным 2 и неподвижным 3 упорами захвата. Ползун 18 переменного сопротивления 17 с помощью подпружиненного фиксатора 19 и промежуточной планки 20 соединен с подвижным упором 2 захвата. Причем точка соединения промежуточной планки 20 с подвижным упором 2 захвата имеет возможность устанавливаться и фиксироваться вдоль направляющего паза подвижного упора. Схема управления посредством контакта 21 подключена к источнику 22 тока.

Турельный стряхиватель. плодов с деревьев работает следующим образом.

Предварительно производится настройка устройства на данную убираемую конкретную культуру. Оператор экспериментально устанавливает точку соединения ползуна

18 с подвижным упором 2 захвата в такое положение, при котором создаются оптимальные условия (т. е. масса стряхивателя будет оптимальной) встряхивания плодов соответственно убираемому сорту и диаметру штамба дерева (нли скелетной ветви).

Далее оператор подводит стрелу с захватом к штамбу дерева или его скелетной ветви. При этом электромагнит пневматического дроссель-регулятора 16 обсточен и воздух из компрессора 15 через дроссельрегулятор 16 уходит в атмосферу. Подпруж инеи ные поршни 8 вытесняют жидкость из полостей 10 по трубопроводу 12 в резервуар 13. Далее оператор с помощью перемещения подвижнсго упора 2 производит зажим объекта встряхивания. Одновременно с этим он нажимает на контакт 21, подключая тем самым электромагнит дроссель-регулятора 16 и переменное сопротивление 17 к источнику 22 тока. В зависимости от диаметра штамба дерева или скелетной ветви автоматически устанавливается положение ползуна 18 сопротивления 17, которое определяет величину тока, проходящего через электромагнит дроссельрегулятора 16 при подключении его к источнику 22 тока. Поскольку пропускная способность дроссель-регулятора зависит от величины проходящего через его катушку тока, то естественно, что положение ползуна 18 сопротивления 17 и будет определять эту пропускную способность.

В зависимости от пропускной способности дроссель-регулятора 16 будет происходить заполнение соответствующего объема полостей 10 тяжеловесной жидкостью из резервуара 13, которое в конечном итоге определяет массу турельного стряхивателя в процессе встряхивания плодов, а значит и условия протекания самого процесса.

Таким образом, масса турельного стряхивателя будет все время автоматически определяться диаметром штамба дерева или его скелетной ветви. После заполнения полостей 10 жидкостью оператор включает вибратор 4, в результате чего происходит встряхивание плодов. После встряхивания плодов останавливают вибратор, контактом

21 обесточивают электромагнит дроосельрегулятора 16, в результате чего жидкость из полостей 10 подвижными подпружиненными поршнями 8 вытесняется в резервуар

13, и производят отвод подвижного упора 2 захвата. При значительном отводе подвижного упора 2 захвата ползун 18 переменного сопротивления 17, кинематически связанный с подвижным упором 2 захвата, доходит до крайнего конечного положения и далее срабатывает подпружиненный фиксатор 19, размыкая тем самым связь ползуна 18 переменного сопротивления 17 с подвижным упором 2 захвата.

Использование изобретения позволит производить автоматическое регулирование массы стряхивателя в зависимости от диаметра штамба дерева или его скелетной ветви, создать наиболее рациональные условия протекания процесса встряхивания плодов на каждом конкретном плодовом дереве, что в конечном итоге повысит эффективность встряхивания плодов (т. е. увеличивается полнота съема плодов, повышается производительность работы и снижается энергоемкость процесса встряхивания) .

959676

ФигЗ

Составитель А. Яковлев

Редактор В. Иванова Техред А. Бойкас Корректор Н. Король

Заказ 6815/2 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

1. Турельный стряхиватель плодов с деревьев по авт. св. № 273569, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности съема плодов путем автоматического регулирования массы стряхивателя в зависимости от диаметра штамба дерева или ветви, он снабжен установленным в нагнетательном воздуховоде перед резервуаром пневматическим дроссель-регулятором с элементом управления, выполненным в виде размещенного на стреле переменного электрического сопротивления, ползун которого кинематически связан с подвижным захватом стрелы.

2. Стряхиватель по п. 1, отличающийся тем, что кинематическая связь ползуна переменного сопротивления с подвижным захватом выполнена в виде планки, один конец которой посредством подпружиненного фиксатора связан с ползуном, причем в подвижном захвате выполнен газ, в котором при помощи стопорного элемента установлен другой конец планки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 273569, кл. А 01 D 46/26, 1969.

Турельный стряхиватель плодов с деревьев Турельный стряхиватель плодов с деревьев Турельный стряхиватель плодов с деревьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи
Наверх