Устройство для дистанционного инъектирования препаратов и привод поршня шприца

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.11.78 (21) 2686077/28 13 . (51) M. Кд с присоединением заявки ¹

А 61 М 5/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

t53) УДК 612. 473 ° . 3 (088. 8) Опубликовано 230982. Бюллетень .¹ 35

Дата опубликования описания 23.09.82 (72) Авторы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИНЪЕКТИРОВАНИЯ

ПРЕПАРАТОВ И ПРИВОД ПОРШНЯ ШПРИЦА

Изобретение относится к медицин ской технике и служит для быстрого ввода контрастных веществ с применением рентгенографии.

Известно устройство для дистанционного инъектирования препарата, содержащее шприц с приводом поршня, подпружиненный толкатель которого взаимодействует со стопором дистанционного управления $1J.

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает синхронное включение рентгеноаппарата при быстром введении рентгеноконтрастных препаратов °

Кроме того, устройство нуждается в системе сжатого воздуха для дистанционного управления, что усложняет устройство и ограничивает область его использования, так как лечебные учреждения не всегда имеют в распоряжении системы снабжения сжатым воздухом.

Известен также шприц, привод которого содержит размещенные в корпусе рабочую пружину и связанный со штоком шприца толкатель с демпфером 2 .

Привод этого шприца не обеспечивает безопасности пациента при быстром введении препарата, поскольку при сильной затяжке рабочей пружины давление в шприце поднимается резким скачком и струя препарата, выходя из инъекционной иглы, может сильно травмировать прилегающие ткани. Демпфер этого шприца обеспечивает только постоянную скорость вве дения препарата и не может обеспечить плавного увеличения давления в шприце.

Целью изобретения является обеспечение синхронного включения рентгеноаппарата после инъекции, не прибегая к установке следящих элект роприборов в зоне нахождения пациента.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для дистанционного инъектирования препаратов, содержащем шприц с приводом поршня, подпружиненный толкатель которого взаимодействует со стопором дистанционного

25 управления, стопор толкателя выполнен в виде подпружиненного штыря, связанного посредством гибкого троса с рукояткой дистанционного управления, снабженной концевым выклюЗО чателем, а расстояние от гнезда стопо959792 ра в толкателе до конца толкателя меньше ра очего хода толкателя.

Кроме того, для уменьшения травматизма пациента при быстром введении препарата путем обеспечения плавного нарастания давления в шпри- 5 це в приводе поршня шприца, содержащем рабочую пружину и связанный со штоком шприца толкатель с демпфером, последний выполнен в виде пружины сжатия, расположенной между штоком 1О шприЦа и толкателем пружинного привода.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, 15 выполненного в виде полого цилиндра, в котором расположен шприц 2 с инъекционной иглой 3„ внутреннего толкателя 4 с рукояткой 5.

Внутри корпуса 1 и снаружи толка- 2О теля 4 расположена пружина 6; вторая пружина 7 помещена внутрь толкателя

4, которая, одним концом упирается в дно толкателя 4, а вторым воздействует на шток 8. На наружной поверхности толкателя 4 по винтовой линии расположены установочные гнезда для фиксации подпружиненного штыря 9 дистанционного устройства 10. При этом расстояние от гнезда стопора до конца толкателя 4 меньше рабочего хода толкателя. На корпус 1 насажена втулка 11 с прорезями и с фиксатором 12.

На рукоятке 13 дистанционного устройства 10 размещен двуплечий рычаг

14 рукоятки дистанционного управления, одним плечом взаимодействующий с гибким тросом 15 дистанционно=о устройства 10, а вторым-с подпружиненным двуплечим рычагом 16, который взаимодействует с концевым вы- 40 ключателем пусковой аппаратуры рентгеноаппарата 17.

Устройство работает следующим образом.

Втулка 11 при помощи фиксатора 12 . устанавливается в положение, обеспечивающее необходимое количество вводимого вещества. После этого посредством рукоятки 5 сжимаются пружины и в это время подпружиненный штырь

9 входит в одно из отверстий, расположенных по винтовой линии на наружной поверхности толкателя 4, обеспечивая этим фиксацию необходимой порции вводимого вещества.

Так как глубина установочных отверстий на поверхности цилиндра ограничена, то рычаг 14 посредством гибкого троса дистанционного устройства займет нейтральное положение между 69 рукояткой 13 и двуплечим рычагом 16.

Подготовив таким образом устройство к работе, в корпус 1 помещают шприц

2, заполненный контрастным или лекарственным веществом, вводят иглу 3,65 например в вену больного, уходят за защитный барьер от рентгеновского излучения, где закреплена рукоятка

13, и нажимают на рычаг 14. При нажатии на рычаг 14 штырь 9 освобождает толкатель 4, который под воз-. действием наружной пружины движется в сторону закрепленного шприца, увлекая вместе с собой шток 8, ипосредством внутренней пружины 7 смягчает вначале удар о шток 8, а потом с возросшей силой обеспечивает быстрое введение вещества. По окончании ввода вещества штырь 9 под воздействием пружины 18 соскальзывает с толкателя 4 и посредством гибкого троса и рычага 14 воздействует на рычаг 16, который включает рентгеноаппарат 17. Для возобновления работы рычагом 19 выводят штырь 9 в первоначальное положение.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает быстрый ввод вещества с щадящим режимом в начале ввода, что обеспечивается наличием демпфирующей пружины, полностью ис-. ключается поражение током больного, так как к устройству не подводится ток, кроме того, обеспечивается безопасность обслуживающего персонала, так как благодаря дистанционному управлению обслуживающий персонал не подвергается воздействию рентгеновского излучения, а также автоматически обеспечивается синхронность рентгенографии введенного вещества сраФУ же после окончания его ввода в вену.

Формула изобретения

1. Устройство для дистанционного инъектирования препаратов, содержащее шприц с приводом поршня, подпружиненный толкатель которого взаимодействует со стопором дистанционного управления, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью обеспечения синхронного включения рентгеноаппарата после инъекции, стопор, выполнен в виде подпружиненного штыря, связанного посредством гибкого троса с рукояткой дистанционного управления, снабженной концевым выключателем, а расстояние от гнезда стопора в толкателе до конца толкателя меньше рабочего хода толкаталя.

2. Привод поршня шприца, содержащий размещенные в корпусе рабочую пружину и связанный со штоком шприца толкатель с демпфером, о т л и— ч а ю щ и .й с я тем, что, с целью уменьшения травматизма пациента при быстром введении препарата путем обеспечения плавного нарастания давления в шприце, демпфер выполнен в виде пружины сжатия, расположенной между

959792

Составитель Е.Охотников.

Редактор Н.Лазаренко Техред N.påAâåñ Корректор В.Бутяга

Заказ 7084/8 Тираж 714 Подписное

ВНЦИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ю штоком шприца и толкателем пружинного привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 350485, кл. A 61 М 5/20, 1970.

2. Патент США Р 3474787, кл. 128-218, 1969 (прототип).

Устройство для дистанционного инъектирования препаратов и привод поршня шприца Устройство для дистанционного инъектирования препаратов и привод поршня шприца Устройство для дистанционного инъектирования препаратов и привод поршня шприца 

 

Похожие патенты:

Инъектор // 858845

Инъектор // 753348
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекторам для автоматического введения лекарственных веществ

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к индивидуальным инъекторам, предназначенным для введения жидких концентрированных лекарственных препаратов, которые требуют точного дозирования, и может быть использовано преимущественно больными диабетом для самостоятельного выполнения ежедневных инъекций инсулина, а также в условиях стационарных лечебных учреждений для дозированного ввода больным концентрированных лекарственных препаратов

Инъектор // 2121372
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для индивидуальных инъекций лекарственных препаратов

Изобретение относится к способу и устройству для вливания больному лекарственного препарата

Инъектор // 2169584
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для индивидуальных инъекций лекарственных препаратов
Наверх