Электродное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

< >961674

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.06.80 (21) 2936651 28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 61 В 5/05

Гееудерстеелеме кемитет

С,С СР

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.82 (53) УДК 615.475 (088.8 ло делам лэебретеккй и еткрмткй

1 I. т \ (72) Авторы изобретения

С. И. Вольвач и М. П. Бобровницкий

Центральный научно-исследовательски и инстит стоматологии (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических целях.

Известно электродное устройство, содержащее корпус и электроды, установленные в корпусе (1).

Однако известное устройство не обеспечивает достоверного измерения уровня парциального давления кислорода в тканях десны полярографическим методом, так как невозможна его надежная фиксация в полости рта. Кроме того, при наложении устройства на исследуемую ткань необходим визуальный контроль глубины погружения электродов и измерение уровня парциального да вления кислорода одновременно в нескольких точках исследуемой ткани.

Измерение уровня парциального давления кислорода одновременно в нескольких точках исследуемой ткани имеет большое значение, поскольку уровень тканевого рОа изменяется в зависимости от интенсивности тканевого дыхания, а также каполляризации, т.е. частоты расположения капилляров. Кроме того, напряжение кислорода в крови снижается от артериального конца капилляра к венозному и соответственно этому будут снабжаться кислородом ткани, окружающие капилляр. Следовательно, парциальное давление кислорода в различных участках исследуемой ткани будет различным и результат измерения его в одной точке не будет соответствовать истинному значению этого показателя. Для выявления достоверной величины тканевого рО необходимо сделать несколько измерений, что требует много времени и утомительно для в обследуемого.

Цель изобретения — повышение достоверности результатов полярографических исследований в полости рта.

Для достижения поставленной цели электродное устройство, содержащее корпус и электроды, установленные в корпусе, снабжено узлом фиксации, а корпус выполнен в виде нескольких секций, имеющих выступы, в каждом из которых установлены элект роды, причем секции соединены между собой упругим ленточным элементом, а крайние секции снабжены упругими пластинами, кроме того, узлы фиксации выполнены с зозможностью перемещения вдоль упругой пластины.

961674

На фиг. 1 изображено электродное устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство содержит электроды 1, например игольчатые, выполненные из благородного металла, например платины, золота, которые соединены через проводники 2 с полярографом (не показан). Электроды 1 установлены в корпусе 3 из изоляционного материала; который состоит из нескольких секций, подвижно соединенных между собой при помощи упругого ленточного элемента 4.. Секции зафиксированы при помощи винта 5. Каждая секция содержит один или несколько выступов 6, в каждом из которых установлен электрод 1. Крайние секции снабжены упругими пластинами 7, при помощи которых они подвижно соединены с фиксирующими приспособлениями, последние содержат корпус 8, зажим 9 и винт 10.

Устройство используют следующим образом.

Электродное устройство вводят в преддверье полости рта и фиксируют крайние секции, прижав корпус 8 к зубам, при поможи зажима 9, вводимого в межзубной промежуток, и винта IO.

Центральные секции устанавливают в области исследуемого зуба или деспевого сосочка и фиксируют при помощи винта 5.

Упругие пластины 7 обеспечиваеют прижатие электродов 1 к исследуемой поверхности, оказывая при этом минимальное давление на нее.

Проводники 2 подключают к полярографу и производят регистрацию поляризационного тока. Электродом сравнения при этом может быть использован каломельный или хлорсеребряный электроды.

Электродное устройство обеспечивает повышение достоверности полярографических исследований в полости рта за счет измерения уровня парциального давления кислорода одновременных в нескольких

5 точках слизистои оболочки и минимальную травматизацию исследуемого участка тканей. Наличие выступов обеспечивает одинаковую во всех случаях глубины погружения электродов, а следовательно и одинакоig вую площадь контакта электрода с исследуемой тканью, что также способствует повышению достоверности измеряемых показателей. Наличие выступов также исключает необходимость визуального контроля глубины погружения электрода в исследуемую ткань.

Формула изобретения щ Электродное устройство, содержащее корпус и электроды, установленные в корпусе, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности результатов полярографических исследований. в полости рта, оно снабжено узлом фиксации, а корпус выполнен в виде нескольких секций, имеющих выступы, в каждом из которых установлены электроды, причем секции соединены между собой упругим ленточным элементом, а крайние секции снабжены упругими пластинами, кроме того, узлы фиксации выполнены с возможностью перемещения вдоль упругой пластин ы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 4155353, З5 кл. А 61 В 5/04, опублик. 1979 (прототип).

961674

Редактор И. Тыкей

Заказ 6942/6

Составитель В. Котенева

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 714 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электродное устройство Электродное устройство Электродное устройство 

 

Похожие патенты:

Спирометр // 950316
Наверх