Способ получения заклепочного соединения

 

(«)961837

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Звявлено04Ю980 (21) 29&1392/25-27

{$1) М Кд 3

В 21. Х.i5 /02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий,(23) Приоритет .{$3) УДК621. 976 (088.8) Опубликовано3009&2. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 300982.(72) Авторы изобретения

В.М.Бойко и Т.В.Бойко (71) Заявитель

»

» (54) СПОСОБ ПОлуЧЕНИЯ ЗАКЛЕПОЧНОГО

СОЕДИНЕНИЯ

Изобретение относится к клепальносборочным работам, в частности к способам получения заклепочного соединения с большим запасом прочности и надежности. . Известен способ получения заклепочного соединения путем установки заклейок s отверстия, по меньшей ме. ре, одного ряда плоскопараллельного пакета деталей, которые выполняют под углом к его поверхности 11.

При этом отверстия одного ряда включений в одной плоскости и отверстий, параллельных между собой.

Цель изобретения - обеспечение по.вышения надежности и прочности заклепочного соединения с глухими отверстиями в пакете под эаклепным, работающего под знакопеременными нагрузками, Поставленная цель достигается тем, что в способе получения заклепочного соединения путем установки заклепок в отверстия, по меньшей мере, одного ряда плоскопараллельного пакета деталей, которые выполняют под углом к его поверхности, отверстия для двух смежных заклепок одного ряда выполняют под углом одно .относительно другого в противоположных направлениях, .

Отверстия для смежных заклепок од« ного ряда располагают в одной плоскости.

Отверстия для смежных заклепок од-, ного ряда располагают в разных плоскостях»

На фиг.1 показан плоскопараллельный пакет деталей с заклепками с по-. тайной закладной головкой, установленных в отверстиях двух смежных закле. пок, выполненных в одном ряду, в pas» ных направлениях и под углом одна относительно.другойт на фиг.2 — то же, заклепки с закладными полукруглымн головками, на фиг.3 — эаклепочное соединение, отверстия одного ряда лежат в одной плоскости, вид сверху, на фиг.4 — то же, отверстия выполнены под углом одно относительного другого лежат в разных плоскостях, вид сверху; на фиг.5 — то же, со стержне. выми заклепками.

Способ выполняется следующим об25 разом.

В собираемом плоскопараллельном пакете деталей 1 и 2 выполняют отверстия под углом d. к поверхности пакета. Оптимальные углы наклона от

30 45 до 80о выбраны из условий проч961837 ности и технологичности выполнения соединений.

B отверстия вставляют заклепки 3 и закрепляют их. Закрепление .стержня заклепки производится известными способами с помощью расширяющих вста- 5 вок или осаживанием.При этом пара или группа заюпапок образуют единое крепление, воспринимающее нагрузки различных направлений.

При нагрузке на сдвиг деталей 10 ,(фиг.1) на заклепку 3 действует сила F, которую можно разложить на две составляющие:

F — направленную вдоль стержня заклепки 3 и F - перпендикулярйо 15 оси стержня, стремящуюся прижать стержень к стенке отверстия. При этом каждая из заклепок наиболее хорошо воспринимает нагрузку, составляющая

Fq которой направлена по оси эаклеп- 20 ки вглубь пакета и сжимает его. А вместе заклепки воспринимают нагрузки, действующие в противоположных напРавлениях.

При нагрузке, направленной на 25 отрыв головки заклепки (фиг.2), действующую на головку заклепки силу (} можно разложить на составляющие силы 0„ и g,<. Сила Я„ действует вдоль оси стержня и стремится вырвать заклепку из отверстия. По сравнению с обычной постановкой заклепок (перпендикулярно поверхности пакета) эта сила меньше и составляет величину 01=0 sind. Сила ЮТ нап- 35 равлена перпейдикулярно оси отверстия и прижимает его к стенке отверстия, увеличивая сцепление.

Для получения соединения с повышенной прочностью к воздействию основных,нагрузок, направленных на 40 сдвиг деталей, плоскости расположения, отверстий для заклепок располагают в направлении усилий этих на» грузок. Углы наклона отверстий.длясмежных заклепок одного ряда распола- 45 гаются в одной (фиг.3) или разных плоскостях (фиг.4).

Для пакетов, работающих в сложных условиях при воздействии различных нагрузок, предпочтительным является расположение отверстий для заклепок в различных плоскостях.

Для пакета деталей, на которые действуют нагрузки одного направления, отверстия для заклепок располагают в направлении этих нагрузок.

Соединение может выполняться заклепками с закладными головками и стержневыми заклепками.

При клепке заклепками с закладными головками для углов от 45 до 60 головки выполняются скошенными под углом 1 коси стержня.Цля соединений с углами б0-80О изгиб оси головки осуществляется непосредственно при клепке.

При клепке стержневыми заклепками (фиг.5) их устанавливают в глухое отверстие пакета и закрепляют в нем.

Затем выступающий стержень заклепки отгибают от положения, перпендикулярного поверхности пакета,.и образуют замыкающую головку. Эти операции осуществляются любым известным способом с помощью клепального молотка или пресса.

В предлагаемом способе соединения деталей путем постановки заклепок под углом к поверхности пакета по сравнению с известным увеличивается площадь сечения заклепки, работающей на срез. Кроме этого, уменьшается осевое усилие на отрыв заклепки и увеличивается ее сцепление с соединяемыми деталями. Все это приводит к увеличению прочности и надежности соединения по сравнению с обычной постановкой заклепок.

Формула изобретения

1. Способ получения заклепочного соединения путем установки заклепок в отверстия, по меньшей мере, одного

Ряда плоско-параллельHoro пакета де— талей, которые выполняют под углом к его поверхности, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности и прочности соединения, отверстия смежных заклепок одного ряда выполняют под углом одно относительно другого в противоположных направлениях, 2. Способ по п,1, о т л и ч а ю шийся тем, что отверстия для смежных заклепок одного ряда располагают в одной плоскости.

3, Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем,. что отверстия для смежных заклепОк одного ряда располагают в разных плоскостях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2734141, кл.В 21 J15/50, 1979 (прототип).

961837

Р г

Составитель И.Басова

Редактор М.Янович Техред С.Мигунова Корректор Г.Решетник

Заказ 7357/14 Тираж 702 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал II11II "Патент", r.Óæãoðoä; yrt.Ïðoåêòíàÿ, 4

Способ получения заклепочного соединения Способ получения заклепочного соединения Способ получения заклепочного соединения Способ получения заклепочного соединения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клепке металлических материалов

Изобретение относится к области сборочно-клепальных работ и может быть использовано при клепке стержневыми заклепками

Изобретение относится к средствам крепления, в частности для бытовых электроприборов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для получения неразъемных заклепочных соединений при производстве и ремонте деталей из волокнистых полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при клепальных работах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при выполнении клепальных работ

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства для получения неразъемных соединений

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в механосборочном производстве при выполнении клепальных работ

Изобретение относится к области авиационной и космической техники и может быть использовано в конструкциях летательных и космических аппаратов
Наверх