Рабочий орган снегоочистителя

 

Социалистических

Республик

««««962419

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву ¹ 712479 (22) Заявлено 18.03„81 (2I ) 3264187/29-11 (51) М. Кл. с ярисоединением заявки №

Е 01 Н 5/07

1Ьвудврственвв квинтет

СССР вв делам вавбретеикк н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.82 (53) УДК625.768. .5 (088.8) В. К. Руднев, H. Д. Каспии, П. В. Бондарев, Б.,В. Макаров и В. И. Штогрин

I (72) Авторы изобретения (f

Харьковский автомобильно-дорожный институт (7l } Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН CHERX)×ÈÑÒÈÒEËß

Изобретение относится к снегоуборочной технике, в частности к рабочим органам пцужных-снегоуборочных машин.

По основному авт. св. № 7 1 247 9 известен рабочий орган снегоочистителя, содержащий отвал, имеющий коническую отвальную поверхность, нож, расположенный под углом к очишаемой поверхности, и генератор газовой струи, сопло которого расположено по направлению образую- 0 шей отвальной поверхности.

При этом нож прикреплен к отвалу так, что его верхний конец проходит внутрь отвала, а сопло ориентировано в направлении верхней части ножа и расположено со стороны узкого конца конической отвальной поверхности. ,Бля обеспечения эффективной работы р бочего органа снегоочистите да ой 20 конструкции вне зависимости от состояния снежного покрова генератор газовой .струи должен быть рассчитан на максимально тяжелые условия работы,. т.е. на большую плотность снега и толщину снежного покрова, превышающую высоту ножа.

Однако при эксплуатации данного снегоочистителя- в более легких условиях работы происходят непроизводительные потери мощности генератора, что приводит к . снижению эффективности снегоочистителя.

Использование генератора газовой струи меньшей мощности не обеспечит выброс снега при тяжелых условиях работы из-sa недостаточной величины кинетической энергии струи.

Uemь изобретения — повышение эффективности путем снижения мощности генератора газовой струи.

Указанная цель достигается тем, что снегоочиститель снабжен экраном, закрепленным шарнирно на отвале и расположенным перед ним, и силовыми цилиндрами поворота экрана.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган снегоочистителя, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. l.

9624 1

Рабочий орган снегоочиститепя содержит отвап 1, имеюший коническую отвальную поверхность и закрепленный на раме

2. К нижней части отвапа 1 прикреппен нож Э таким образом, что его верхний конец проходит внутрь отвала 1 и расположен под углом к очишаемой поверхности.

Со стороны узкого конца конической отвальной поверхности установлено соппо 10 4 генератора газовой струи (не показан), расположенное по направлению обраэуюшей отвапьной поверхности и ориентированное в направлении верхней части ножа Э. На отвале 1 закреплен посредством f5 шарниров 5 экран 6.

При этом межд рабочей поверхностью отвала 1 и внутренней поверхностью экрана 6 образована сквозная шепь 7. На раме 2 шарнирно закреплены два гидроци- 20 линдра 8, штоки которых связаны с экраном 6.

Рабочий орган снегоочистителя работает спедуюшим образом.

При свежевыпавшем снеге (с ппотнос- 25 тью О, 1 г/см — легкие условия работы)

Ъ экран 6 находится в верхнем попожении и шепь 7 достигает максимального размера.

При .движении базовой машины нож Э отделяет снег от покрытия и транспорти- . рует его непосредственно в зону действия потока газа, выходяшего иэ сопла 4 генератора газовой струи. ,э

Под действием кинетической энергии .

35 снег, не достигая отвала 1, уносится за, пределы очишаемого покрытия.

При работе со снегом большей плотности (лежалый, уплотненный), а также при увеличении толшины снежного покро« .

40 ва, когда кинетической энергии газовой струи недостаточно для отбрасывания снега, поступающего на отвап 1, экран 6 посредством штоков гидроцилиндров 8 проворачивают вокруг шарниров 5, закрывая верхнюю часть отвала 1.

При этом снег поступает на отвал 1 через образовавшуюся щель 7 в копичестве, прямо пропорциональном ширине этой шепи 7.

Таким образом, регулируя размер шели 7 перемещением экрана 6, подбирают режим, при котором осушествпяется эффективный выброс снега любой плотности и толшины снежного покрова. ,дополнительное введение в рабочий орган снегоочистителя экрана, предназначенного для закрывания части отвала и эакреппенного на отвапе посредством шарниров с возможностью поворота относительно плоскости ножа, позволяет, изменяя размер сквозной шепи, образованной рабочей поверхности отвала экрана, регупировать массу снега, поступающего на отвап. Елагодаря этому подбирают режим, при котором осушествпяется гарантированный выброс снега независимо от плотности и топшины снежного покрова при уменьшении мошности генератора газовой струи.

Экономически эффект от испопьзования одного снегоочистителя предпагаемой конструкции составпяет 2000 р в год.

Формула изобре те ни я

Рабочий орган снегоочиститепя по авт. св. N712479,,о т п и ч а ю— ш и и с я тем, что, с цепью повышения эффективности -путем снижения мошности генератора газовой струи,:, он снабжен экраном, закрепленным шарнирно на отвале и расположенным перед ним, и силовыми цилиндрами поворота экрана.

962419

Составитель А. Кузнецов

Редактор Н. Кешепя Техред М.Рейвес Корректор В. Бутяга

Заказ 7449/43 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, уп. Проектная, 4

Рабочий орган снегоочистителя Рабочий орган снегоочистителя Рабочий орган снегоочистителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожных машин, в частности к подметально-уборочным машинам, предназначенным для очистки дворовых, городских и внутренних территорий предприятий от снега и мусора

Изобретение относится к области строительства, в частности к навесному рабочему оборудованию дорожно-строительных машин, с отвальными рабочими органами
Наверх