Способ и установка для обработки, в частности для шлихтования ниток

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских ()964042

Социалистических

Республик (89) 1339?5

ГДР (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.12.78 (21) 7?70412/28-12 (23) Приоритет — (32) 30.01.78 (31) ЪгР D 06 M/t204908 (33) ГДР

i 43) Опубликовано 0?.Ю.82. Бюллетень № 37

I (45) Дата опубликования описания 07.1:1.82 (51) М. Кл з 0 06 NL 10/ОО

Госудврстввииый иовиттИ

С.С СР лв. делам изебретеии1в и аткрмтий (53) УДК 677.8 т (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Герт Хреизелмеиер; Иоахим Реиф, Зрнст Зо г и Цеиц Дагитар (ГДР) Иностранное предприятие

« Ô0ðøóíãñèíñòèòóT фюр Текстнлтехнологн», Карл-Маркс-Штадт (ГДР) t с !

I

I

t

I. (71) Заявитель (54), СГ1ОСОЬ И МСТА

В ЧАСТНОСТИ ДЛЯ р

Изобретение касается способа и установки для обработки, в частности дляшлихтования, ниток, полностью или частично состоящих из синтетических волокон.

Нитки, особенно состоящие из синтетических волокон, шлихтуют специальными шлихтующими средствами из водного раствора, например частично омыленными ноливинилсниртами, нолиаирилаткополимерами, поливинилацетаткополимерами или дериватами стиролмалеиновой кислоты, так как более дешевые традиционные шлихтующие средства, такие как- крахм-ал, дериваты крахмала и целлюлозы нли клен на белинковой основе, в общем не подходят для синтетических ниток из-за низкой прочности сцепления, с этими нитками. В качестве шлихтующих средств используют также специальные дисперсии полимеров, например дисперсию поливинилиденхлорида. которую при облагораживании текстиля удается удалить не в результате обычной обработки промывкой, а только после чистки в органическом растворителе.

Нитки, состоящие из синтетических волокон, также шл ихтуются безводными расплавами, например расплавленными полиэтиленоксидами или с помощью синтетических высокополнмерных веществ, растворенных в органических растворителях, наНОВКА ЛДЯ ОБРАБОТКИ, ШЛ И:ХТОВАН ИЯ, Н ИТОК пример полпстиролом. В то время как полиэтиленоксиды, на,выбор, удаляются из текстилей в результате водного облагора.живания или. облагораживания растворителями, для, удаления полистиролов необходима чистка в органических растворителях

Аппликация названных шлихтующих средств на нитки происходит известными способами, либо из водного раствора по способу жидкостного шлихтования, из расплава по сухому способу шлихтования или из раствора в органических растворителях по способу шлихтования растворителя. Для каждого способа шлихтования используют. подходящие аппликационные устройства, а именно известные жидкостные, сухие илн шлихтовальные машины на растворителях.

Названные шлнхтующие средства и способы шлихтования обладают общим недостатком, на них нельзя добиться достаточной для хорошей обрабатываемости ниток адгезии шлихтующего средства к ниткам, полностью илн частично состоящих из синтетических волокон. Это относится в основНоМ к дешевым шлнхтующим средствам из натуральных или модифицированных полимеров. как крахмал, дериваты крахмала и целлюлозы нли: клен на белковой основе.

Этими шлихтующими средствами нельзя

964042

65 достигнуть ни достаточной компактности, ни эффвктивной защиты ниток, полностью или частично состоящих из синтетически: волокон. При переработке подобным образом ошлихтованных ниток возникает нежелательное истирание. Поэтому эти нитки должны обрабатываться специальными шлихтующими средствами из синтетическ fх высоких полимеров, выбранных на основании заранее названных классов продуктов. Лппликация этих полимеров на нити и нх удаление из текстилей часто требует больших затрат, а также они загрязняют отходящие воды предприятий по облагораживанию текстилей, так как шлихчующие средства такого рода в противоположность к средствам из натуральных полимеров не могут быть расщеплены или могут быть расщеплены только с помощью специальных способов подготовки.

Сцепляемости можно добиться, например, силой изменения поверхности полимера с помощью кратковременного разогрева, а также воздействием агрессивны.; веществ, например галогенов или горячих окислителей, например, хромной кислоты. При разогреве значительные cJIoMIIocTv. связаны с регулировкой температуры, состава газовоздушпой смеси и настройкой:a разли-Iные скорости протекания.

При химическом способе ооработки субстрат должен пройти целый ряд ванн.

Это связано с высокими расходами и отрицательно сказывается на ооч>емных свойствах ниток.

Известна также обработка волокон газовыми разрядами с целью улучшения нх текстильпо-физических свойств.

Известно использование разрядов электрнчccKн заря:кеHèûõ частиц для улучшения адгезионных свойств поверхности полимеров. Также известно использование различнI>!M путем созданных плазм (тлеющий разряд, коронный разряд) для улучшения поверхностных свойств в форме волокон или плоских поверхностей.

С помощью ионизирующего излучения полученные ионизированные газовые атмосферы (несамостоятельный разряд) должны соответственно DD — PS 100 7б1 улучшить у волокон, волокнистых лент .. тскстилbHblx полотен физические свойства, прочность на обрыв и пстирание, усадка и устои ивость формы.

Подобные улучшения свойств должны быть IOCTF!rIIyT!»io DD — PS 101 929 и

DE — OS 2 Зб1 348 с помощью однополярного высокочастотного факельного разряда или безэлектродного высокочастотного или микроволнового разряда. Соответственно DD — PS 122 б92 для достижения эффекта модификации текстильных субстратов используют однополярный или безэлектродный разряд. Под «безэлектродным» надо понимать, что находящиеся под на5

Зо

55 пряженисм части находятся не в вакууме, и не в специальной камере.

Использование газовых разрядоз для волокон, волокнистых лент и текстильных полотен ограничено до сих пор улучшением физических свойств обрабатываемых продуктов. При этом следует заметить, что отчасти были использованы неподходящие разряды.

Факельные и безэлектродные разряды не подходят для создания обширных гомогенных плазм низкого давления для непрерывной обработки поверхностей при небольших затратах. Для этого должны больше использоваться экранированные, охлажденные плоские электроды, которые, например, были предложены в DD — PS 125

794.

Целью изобретения является устранить недостатки, возникающие при переработке ошлихтованных ниток, полностью или частично состоящих из синтети1еских волокон.

Кроме того, надо добиться использования дешевых, легко расщепляемых после облагораживания шлихтующих средств, например, на основе крахмала и целлюлозы или клен на белковой основе и тем самым достичь более рентабельного использования шлихтующих средств.

В основу изобретения положена задача улучшить отрицательно влия.ощую низкую адгезию шлихтующих средстз к ниткам, полностью или частично состоящим из синтстических волокон, и как результат использовать для шлихтования ниток и более дешевые при очистке сточных вод после облагораживания легче расщепляемые биологи веские шлихтующие средства: >крахмал, дериваты крахмала и цсллю.лозы пли клен на белковой основе, исключая недостатки, возникающие при переработке ошлихтованных ниток, например в результате недостаточной компактности ниток, неэффективной защиты ниток и нежелательного истирания. Нитки могут представлять собой пряжу, шелк,:крученные нитки и тому подобное.

Нитки в форме основы или в мотке, полностью пли частнчно состоящие из синтетнчеоких волокон, кратковременно подвергают газовому разряду низкого давления, предпочтительно непосредственно перед тем, как на них известными устройствами наносятся препарат, mлихта или подобное им.

При применении этого газового разряда низкого давления работают в области давления от 1 до 100 Па, при плотности мощности 0,5 Вт/см в течение 2 — 8 с.

Газовый разряд низкого давления пронзив.,ят в газовой атмосфере, в качестве рабочего газа используют воздух, кислород или смесь кислорода с другим газом. Однако в качестве рабочего газа можно исполь964042

40

60 зовать газ, который при разряде в результате вторичной реакции образует кислород или он освобождается из субстрата вследствие процессов в газовой атмосфере.

В результате воздействия газового разряда низкого давления достигают лучшей адгези и шлихтующего средства к ниткам, полностью или частично состоящим из синтетических волокон. Кроме того, способ позволяет использовать дешевые,шлихтующие средства, которые легко удаляются биологически после облагораживания текстильных холстов, сделанных из ошлихтованных ниток.

Для проведения шлихтования предлагаемым способом используют шлихтовальную установку, в которой перед шлихтовальной ванной горизонтально или вертикально установлено известное устройство с газовым разрядом низкого давления.

В устройстве с газовым разрядом низкого давления нитки кратковременно подвергаются газовому разряду низкого давления, а затем подаются в шлихтовальную ванну. В заключение происходит сушка, например, с помощью мультицилиндрической или конвективной сушилки.

На чертеже схематически изображена установка для шлихтования пряжи с устройством для обработки газовыми разрядами низкого давления и сушильной частью в виде мультицилиндровой сушилки.

Между рамой со сходящими шпулями навоя 2 для основы 1 и шл ихтовальной ванной 10 шлихтовальной установки горизонтально расположено устройство с газовым разрядом низкого давления 3 с тем, чтобы ашлихтовывать нитки, полность1о или ";стично состоящие из синтетических волокон. После того, как основа 1 прошла пару валиков входной вакуумной щели 5 и входной вакуумной щели 4, она ведется дальше направляющим валиком 8 между охлаждаемыми водой плоскими электродами 9, 9а и подвергается высокочастотному газовому разряду. В устройстве с газовым разрядом низкого давления преобладает давление в 10 Па. В качестве рабочего газа используют воздух. Время преоывания основы в поле разряда, образующегося между двумя плоскими электродами 9 и 9а, составляет 5 с. Плоские электроды 9, 9а подключены к высокочастотному генератору G, снабжены высокочастотной мощностью 0,5 Вт/см при частоте 27, 12 мГц.

Затем основа 1 через направляющий валик 8а попадает в выходную вакуумную щель 6 и, проходя между парой валиков 7 выходной вакуумной щели 6, покидает установку с газовым разрядом низкого давления 3. После того, как основа 1 покинуI ла установку с газовым разрядом низкого давления 3, она, через направляющий валик 11 подается в,шлихтовальную ванну

10, к которой относится погружающий валик 12 и пара отжимных валиков 13. В шлихтовальной ванне 10 находится шлихтовальный раствор, содержащий как шлихтовальное средство 80 г/л биологически легко расщепляемого крахмального модификатора. Основу 1 после отжима подвергают мокрому разделению 14 и подают в мультицилиндрическую сушилку 15, где она через направляющий валик 16 подается на сушильные цилиндры 17 и 17а — г. Сушка основы.1 проводится по известной технологии сушки ниток, полностью или частично состоящих из синтетических волокон.

После того, кап основа покинула через направляющий валик 16а мультицилиндрическую сушилку 15, происходит сухое разделение 18 основы 1. После этого основа 1 попадает в навивальное устройство 19, содержащее раздвижное бердо 20, выпускной валик 21 и направляющие валики 22, 22п, на навой 23.

В описанном устройстве с газовым разрядом низкого давления 3 обработка может производиться также кислородом в KBчестве рабочего газа. Потребляемая при этом высокочастотная плотность мощности также равна 0,5 Вт/см, длительность обработки равна 3 с. В качестве шлихтующего срс: ства можно использовать карбоксиметилцеллюлозу концентрации 60 г/ч. Сушка и намотка происходит как описано выше.

Формула изобретения

1. Способ обработки, в частности шлнхтования, ниток, полностью и.чи частично состоящих из синтетических волокон, о тличающийся тем, что нитки в форме основы или в мотке кратковременно и постоянно подвергают газовому разряду низкого давления непосредственно перед тем, как на ннх известными устройствами будет нанесен препарат, шлихта или подобное им.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что работают в области давления от

1 до 100 Па при плотности мощности

0,5 Вт/см в течение 2 — 8 с.

3. Установка для шлихтования и проведения способа по пп. 1 и 2, отличающ а я с я тем, что перед шлихтовальной ванной 10 расположено горизонтально или вертикально известное устройство 3 с газовым разрядом низкого давления.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной Ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

964042

Ф7

/7ь

f7c

Составитель А. Романова

Редактор О. Филиппова Техред А. Камышникова Корректор И. Осиновскаи

Заказ 1024/757 Изд. № 235 Тираж 477 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»!

17а (7

Способ и установка для обработки, в частности для шлихтования ниток Способ и установка для обработки, в частности для шлихтования ниток Способ и установка для обработки, в частности для шлихтования ниток Способ и установка для обработки, в частности для шлихтования ниток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству волокон технического назначения, используемых, в частности, в шинной промышленности: арамидное моноволокно с диаметром D 40 - 480 мкм, текстильным номером 1,7 - 260 текс, прочностью Т, сн/текст, удовлетворяющей соотношению Т 170 - D/3, модулем не менее 2000 сн/текс, обрабатывают плазмой в газовой среде

Изобретение относится к области радиационной стерилизации изделий медицинского назначения, например, хирургического шовного материала (ХШМ), изготовленного из аморфно-кристаллических термопластов, например, из полипропилена (ПП)

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на различных технологических переходах, начиная от прядения и заканчивая заключительной отделкой

Изобретение относится к органическому и неорганическому полимерному листовому материалу, в частности к пленке, тканому или нетканому волокну, способу улучшения характеристик поверхности такого материала, способу генерирования плазмы тлеющего разряда для модифицирования поверхностных свойств органических и неорганических полимерных материалов и к устройству для инициирования плазмы тлеющего разряда

Изобретение относится к технологии изготовления термоприклеиваемых бортовок, являющихся подложками для тканей или нетканых материалов

Изобретение относится к составам для придания антимикробных свойств текстильным материалам и может быть использовано для специальных медицинских материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано при отбеливании или крашении шерстьсодержащих текстильных материалов
Наверх