Указатель срабатывания плавкого предохранителя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскик

Социал истичвскии

Республик

983809 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.07.81 (2l ) 3317984/24-07 (5l)h%. Кд.

Н 01 Н 85/30 с присоединением заявки М

3Ъеударстмнный квинтет

СССР но делам изобретений н откритий (53) УД1(621. .316.923 (088.8) (23) Приоритет I

Опубликовано 23. 12.82. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 23.12.82 (54) УКАЗАТЕЛЬ СРААБА ГЬ1ВАНИЯ ПЛАВКОГО

ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ, Изобретение относится к электротехнике, к области низковольтного аппарато. строения, в частности, к плавким предохранителям.

Известен указатель срабатывания плав5 кого предохранителя, выполненный в виде окрашенного рычага, установленного меж,ду двумя Ч -образными пружинами 1 1 3 .

Недостатком указателя является слож-1< ность его выполнения и размешения вкорпусе плавкого предохранителя.

Наиболее близким к изобретешпо по технической сушности является указатель . срабатывания плавкого предохрани еля, выполненный в виде нанесенной на корпус плавкого предохранителя тонкой полосы из электропроводного материала, перемьткаюшей выводные концы плавкой вставки и имеюшей возможность изменять20 свой цвет при срабатывании предохранителя (2) .

Недостатком известного указателя, срабатывания является постепенное воз

2 растание его сопротивления после срабатывания предохранителя. Возрастание сопротивления уменьшает величину тока, что снижает нагрев указателя срабатыва ния, и его цепь может не разорваться.

При малом начальном сопротивлении бы» строе тепловое разрушение указателя срабатывания сопровождается образованием электрической дуги.

Белью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается благонаря тому, что указатель срабатывании выполнен из электропроводной бумаги с сопротивлением квадрата 5WOO Ом.

На чертеже показан плавкий предохра нитель с предлагаемым указателем сра батывания.

Полоса 1 электропроводной бумаги наклеена на корпус 2 предохранителя таким образом, что перемыкает выводные концы 3 и 4 плавкой вставкой. На среттний участок полосы 1 нанесена термокрас3 98М ка 5, изменяюпея свой цвет при сраба-. тывании . предохранителя.

При перегорании плавкой вставкипредохранителя практически полное напряжение сети оказывается приложенным к указателю срабатывания. Поскольку от ношение ширины ленты к ее длине обычно находится в пределах от 1: 10 до

1: 100 при сопротивлении квадрата бумаги 5-500 Ом сопротивление указате- 1о ля срабатывания будет примерно лежать в пределах от 500 до 10000 Ом.

Таким образом, при напряжении на предохранителе с перегоревшей плавкой вставкой от 100 до 1000 В (а именно в этих пределах лежат наиболее распространенные номиналы ые напряжения) средщр величина тока в указателе срабатывания составит около 0,15 А. Такой вели- чины тока достаточно для нагрева бумаги 2о до теплового разрушения. При таком токе не возникает устойчивая электрическая дуга. Величина тока в указателе срабатывания за время от момента перегорания плавкой вставки до полного размыкания цепи за счет теплового разрушения указателя. срабатывания практически не меняется.

Предлагаемый интервал сопротивлений квадрата электропроводной бумаги выб- зо ран также с учетом комбинированного ее применения.

Преимуществом предлагаемого указателя срабатывания является простая техно09 ф логия его нанесения на корйус. A a бумаги может быть наклеена на корпус силикатным клеем, а контакт с выводными конпами осуществлен посредством того же клея с электропроводным наполнителем (например, графитом, сажей и т.ri.) . Простота изготовления предлагаемого указателя срабатывания позволяет применять его в различных конструкциях плавких предохранителей с разными номинальными токами.

Формула изобретения

Указатель срабатывания плавкого предохранителя, выполненный в виде нанесенной на корпус плавкого предохранителя тонкой полосы из электропроводного материала, перемыкающей выводные концы плавкой вставки и имеющей возможность изменять свой цвет при срабатывании предохранителя, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с цеЛью повышения надежности, указатель срабатывания выполнен из электропроводной бумаги с сопротивлением квадрата 5-500 Ом.

Источники информации„ принятые во внимание при экепертизе

1. Авторское, свидетельство СССР

М 4416091 кл. Н 01 Н 85I301 1971

2. Авторское свидетельство СССР

Ие 384155, кл. Н 01 Н 85/30, 1970.

ВНИИПИ Заказ 9938/64

Тираж 761 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Указатель срабатывания плавкого предохранителя Указатель срабатывания плавкого предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей

Изобретение относится к плавким предохранителям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания испытательного переменного тока, проходящего через проверяемый аппарат токовой защиты, а также для измерения тока и времени срабатывания токого аппарата

Изобретение относится к токовому предохранителю с дополнительным механическим размыкателем, предпочтительно в виде ударника, для использования в устройствах защиты от перенапряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля наличия переменного напряжения трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для предохранения электрической цепи от токов короткого замыкания (КЗ)
Наверх