Устройство для промывки осадка на барабанном вакуум-фильтре

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Республик! )965468 (61) Дополнительное к авт. свид-вуР М К з (22) Заявлено 09.03. 81 (21) 3258639/23-26

В 01 D 33/06 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

Государственный номнтет

ССС Р но делам изобретений и открытий (33) УДК 66.067 34 (088.8) Опубликовано 15.10.82. Бюллетень №38

Дата опубликования описания 15.10.82 (72) Авторы изобретения

Н.Г. Лила, И.М. Федоткин, Ю.В. Аникеев, П.A. Соболь, Г.С. Степанов, Б.И. Ейбоженкс „ . и В.A. Бондаренко

)u (71) Заявители

Кореновский сахарный завод и Научно-apoaaseglt:,yaeaHoe объединение Сахар (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ОСАДКА

HA БАРАБАННОМ ВАКУУМ-ФИЛЬТРЕ

ИзОбретение относится к технике фильтрования, а в частности к устройствам для промывки осадка на барабанных вакуум-фильтрах, и может быть использовано в сахарном производстве, химической и других отраслях промышленности.

Известны устройства для промывки осадка на барабанных вакуум-фильтрах, содержащие коллектор с распылителями, выполненными в виде форсунок или наклонной сетчатой поверхности (1).

При использовании этих промывных устройств существует опасность разрушения осадка во время промывки и об1 разования тупиковых зон, уменьшающих эффективность процесса промывки. Кроме того, имеет место забиваемость, распылителей осадком, что снижает надежность работы промывных устройств.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является устройство для промывки осадка на барабанном вакуум1 фильтре, содержащее цилиндрический распределитель, установленный вдоль барабана, и приспособление для подвода к нему промывной жидкости. Распределитель выполнен в виде трубы, покрытой сеткой и тонким металличес-i ким листом, частично охватывающим ее поверхность. Поверх листа спирально намотана проволока овального сечения, предназначенная для.приема промывной воды и равномерного ее распределения в виде капельных"струй на поверхность осадка. Труба снабжена патрубком для подвода .к ней промывной жидкости (2).

Однако данное устройство характеризуется недостаточно высокой плотностью орошения промывной жидкостью поверхности осадка, что снижает эффективность промывки.

Целью изобретения является повышение эффективности промывки осадка.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве 1ля промывки осадка на барабанном вакуум-фильтре, содержащем цилиндрический распределитель, установленный вдоль барабана, и приспособление для подвода к нему промывной жидкости, на внешней поверхности распределителя выполнены продольные ребра, нри этом распределитель установлен с возможностью вращения, а приспособление для подвода промывной жидкости размещено над распределителем.

Кроме того, приспособление для подвода промывной жидкости выполне965468 на в виде лотка, снабженного регулируемым и рожком.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид, разрез на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Устройство для промывки осадка 5 содержит цилиндрический, распределитель 1 с продольными ребрами 2, подшипники 3, привод 4, приспасабле- ние 5 для подвода промывной жидкости,. выполненное в виде латка б, раскола- 10 женного над распределителем. 1. лоток 6 имеет подводящую трубу 7 со штуцерами 8 и вентилем 9, а также расйределительную перегородку .10 и регулируемый переливной порожек 11. 15

В качестве промйзной жидкости используется вода.

Устройство работает следующим об-

Разом.

Поступающая каскадом в виде пленки нэ.лотка 6 промывная вода попадает на ребра 2 распределителя 1, вращающегося в подшипниках Э от привода 4. Под действием инерционных и массовых сил происходит разрыв пленки с образЬванием веерообразного потока мельчайших капель воды, направленных в зону промывки. Степень дисперсности распыла промывной воды ус-. . танавливается скоростью вращения распределителя. Изменение промывной воды .поступающей в лоток 6 через подводящую трубу 7 са штуцерами 8, осуществляется установленным на ней вен.тилем 9.

Равномерное истечение промывной воды из лотка 6 обеспечиэается установкой в нем разделительной продоль-: ной перегородки 10, которая,позволя-, ет получить .спокойное зеРкало .Воды 4(} над регулируемым переливным порож:. ,кам 11. Эффективное орошение всей зоны промывки осадка достигается оп тимальной установкой устройства для промывки над барабаном вакуум-фильтра, Использование предлагаемого и зобретения позволяет увеличить плотность орошения промывной жидкостью поверхности осадка„что<повышает эффективность его промывки. Кроме того, упрощается обслуживание устройства И улучшается санитарное состояние рабочего листа.

Проведенные испытания устройств;. показывают, что потери сахара снижаются на 0,02% к массе переработанной свеклы по сравнению с другими конструкциями промывных устройств. Gpoшение зоны промывки .на барабане вакуум-фильтра происходит без разрушения осадка,.

Формула изобретения

1. Устройство для промывки осадка на барабанном:вакуум-фильтре,содержащее цилиндрический распределитель| установленнйй вдоль барабана, и приспособЯение:для подвода к нему промывной жидкости, о т л и ч а ю щ е.е с я тем,,что, с целью повышения эффективности промывки, на внешней поверхности распределителя. выполнены продольные ребра, при этом распределитель установлей с: воэможностью вращения, а приспособление для подвода промывной жидкости размещено над распределителем.

2. Устройство по п. 1, о т л ич .а ю щ е е с я теМ,.:что приспособле ние для подвода. промывной жидкости ,выполнено в виде лотка, снабженного регулируемым. порожкам °, Иоточники информации принятые во внимание п6и экспертизе .Х. Азрилович M.ÿ. технологическое .оборудование Сахарных заводов. И., Пищевая промышленность, 1972, о 145.

2. Патент СЗЖ 9 4008154, кл. 210 217, 1977

965468

Ь npo lI " 8

ВНИИПй Заказ 77293 Тираж 734 Подписное

° »» W» М4 ЬЮЮ» »»» »»»« Ю

Филиал ППП "Патент", r.Óêrîðîä, ул.Проектная,4

Устройство для промывки осадка на барабанном вакуум-фильтре Устройство для промывки осадка на барабанном вакуум-фильтре Устройство для промывки осадка на барабанном вакуум-фильтре 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области очистки смазочно-охлаждающих технологических средств от твердых отходов путем фильтрования, в частности вакуумного фильтрования, и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей от стального шлифовального шлама

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в химической, пищевой, горно-обогательной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области металлургии и горнодобывающей промышленности, в частности к установке для получения фильтрованного осадка из суспензии, способу и устройству для регенерации поверхности фильтрующего элемента

Изобретение относится к устройствам для фильтрации для разделения суспензий и может быть использовано в горнодобывающей, машиностроительной, химической, пищевой, сахарной и других отраслях промышленности, а также в общепромышленных системах оборотного водоснабжения и для очистки загрязненных газов
Наверх