Выравниватель микрорельефа почвы

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)967292

Ф с

"C сФ;. .4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.02.81 (21) 3252309/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 01 В 31/00

Гееударстееннмй кемнтет

СССР

Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39 (53) УДК 621.878 (088.8) по делам лэебретений

И OTKPblTHH

Дата опубликования описания 28.10.82

П. Ю. Семенов, В. P. Петровец и А. С. До ышев"- -" .

ШТИТИОqF

", „„„...,,„„„13

Белорусская ордена Октябрьской Революции и ордейа

Трудового Красного Знамени сельскохозяйс веннМ 11"ОТ 11" академия (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВЫРАВНИВАТЕ,ЛЬ МИКРОРЕ,ЛЬЕФА ПОЧВЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для выравнивания микрорельефа почвы.

Известен выравниватель микрорельефа почвы, включающий закрепленные на раме и шарнирно соединенные между собой выравнивающую и уплотняющую плиты и вибратор (1).

Недостатком известного выравнивателя является то, что при работе на участках поля с большими неровностями происходит сгруживание почвы перед выравнивающей плитой, что приводит к увеличению тягового сопротивления, значительной гребнистости поверхности, а в некоторых случаях к выходу из строя орудия.

Целью изобретения является повышение качества выравнивания почвы.

Это достигается тем, что выравниватель имеет вариатор и упругий элемент, который консольно закреплен на раме и взаимодействует своим свободным концом с выравнивающей плитой, связанной с вибратором посредством гидроцилиндра, бесштоковая полость которого соединена с вариатором.

При этом гидроцилиндр соединен с вибратором и выравнивающей плитой шарнирно, На фиг. 1 изображен выравниватель, вид сбоку; на фиг. 2 — кинематическая схема работы выравнивающего устройства, 5 вид сбоку (положение 1, II); на фиг. 3— кинематическая схема гидроавтоматического устройства.

Выравниватель состоит из рамы 1, на которой закреплены шарнирно соединенные между собой выравнивающая 2 и уплотняющая 3 плиты и вариатор 4. На раме 1 консольно закреплен упругий элемент 5, например, в виде пальца со спиральной пружиной, который своим свободным концом взаимодействует с выравнивающей 2 плитой. На

15 уплотняющей плите 3 и кронштейнах 6 установлен дебалансный вибратор 7, шарнирно присоединенный к раме 1 с помощью параллелограммных подвесок 8. К корпусу вибратора 7 шарнирно прикреплен гидро-, цилиндр 9, соединяющий трубопровод 10 высокого давления с цилиндром (не показан) вариатора 4 оборотов вала вибратора 7.

Шток 1! гидроцилиндра 9 шарнирно прикреплен к верхней части выравнивающей 2 плиты.

967292

Вращательное движение от вала отбора мощности трактора (не показан) через ряд последовательно соединенных валов 12 с опорами 13 передается на вариатор 4 оборотов вала внбратора 7 н затем карданным валом 14 непосредственно к вибратору 7.

Вариатор 4 оборотов вала вибратора 7 состоит из двух шкивов — ведущего 15, ведомого 16 н клинового ремня 17. Каждый из шкивов состоит из двух дисков — подвижного 18 (19) н неподвижного 20 (21) .

Вращательное движение от вала отбора мощности трактора (не показан) через ряд последовательно соединенных валов с опорами

22, через звездочку 23, цепную передачу и звездочку 24 передается на вал ведущего шкива 15 вариатора 4 оборотов вала вибратора 7. Клиноременной передачей вращательное движение от ведущего шкива 15 вариатора 4 передается на ведомый шкив 16 вариатора 4. Затем через звездочку 25, цепную передачу, звездочку 26 и карданный вал 14 с опорами 22 вращательное движение передается непосредственно на вал вибратора 7. Выравннватель может быть присоединен к орудию, имеющему два ряда культиваторных лап и каток.

Выравниватель работает следующим образом.

Выравнивающая плита 2 срезает неровности поверхности почвы и заравнивает впадины. Горизонтальная уплотняющая плита 3 за счет схода части почвы под нее и нанесения ударов производит усадку почвы на заданную величину, . тем самым создавая требуемое, в зависимости от возделываемой культуры, уплотнение почвы.

Выравнивающая плита 2 за счет давления на нее упругого элемента 5 соприкасается с поверхностью, создаваемой во время движения призмой волочения. По мере на-. копления объема почвы перед выравнивающей плитой 2, за счет сил сопротивления почвы, происходит перемещение выравни- вающей плиты 2 из положения 1 в положение

II. Угол наклона выравнивающей плиты 2 изменяется в пределах ai — а и регулируется длиной штока 11 гидроцилиндра 9 в зависимости от типа обрабатываемой почвы и рельефа поверхности поля. При подъеме вы-. равнивающей плиты 2 (положение II) шток

11 перемещается вверх и подает масло по трубопроводу 10 высокого давления в цилиндр (не показан) вариатора. 4 оборотов вала вибратора 7. Масло давит на плунжер и сближает диски 19 и 20, вследствие чего ремень 17 на шкиве 15 переходит с малого на большой диаметр. Сильно натягиваясь, ремень 17 преодолевает давление пружины и, соответственно, раздвигает диски 18 и 21.

В результате этого на ведущем шкиве 15 образуется большой, а на ведомом шкиве

Формула изобретения

1. Выравннватель микрорельефа почвы, включающий закрепленные на раме и шар40 нирно соединенные между собой выравнивающую и уплотняющую плиты и вибратор, отличающийся тем, что, с- целью повышения качества выравнивания почвы, выравниватель имеет вариатор и упругий элемент, который консольно закреплен на раме и взаимо45 действует своим свободным концом с вы-. равнивающей плитой, связанной с вибратором посредством гидроцилиндра, бесштоковая полость которого соединена с вариатором.

2. Выравниватель по п. 1, отличающийся тем, что гидроцилиндр соединен с вибратором и выравнивающей плитой шарнирно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

55 № 548222, кл. А 01 В 31/00, 1975.

4

16 — малый диаметры. Частота вращения звездочек 25 и 26 и, соответственно, вала вибратора 7 увеличивается. За счет увеличения частоты вибрации уплотняющей плиты 3 происходит более интенсивный сход почвы с выравнивающей плиты 2 и объем призмы волочения уменьшается до заданного. Выравнивающая плита 2 за счет давления на нее упругого элемента 5 занимает начальное положение (положение I), шток 11 гидроцилиндра 9 перемещается вниз, масло выходит из цилиндра вариатора 4. Пружина сжимает диски 18 и 21, а ремень 17 раздвигает диски 20 и 19. Частота вращения вала вибратора 7 уменьшается и происходит изменение частоты вращения вала.вибратора 7.

Достижение заданного объема призмы волочения и требуемой плотности почвы, снижение тягового сопротивления выравнивателя обеспечивает повышение производительности и возможность использования агрегата на различных типах почв. Пределы отклонения выравнивающей плиты 2 выбираются по условиям получения наибольшего эффекта выровненности поверхности поля и снижения тягового сопротивления.

Гидроавтоматическое регулирование режима работы выравнивателя способствует созданию выровненного слоя поверхности поля, отсутствию забивания выравнивающей плиты 2 растительными остатками и снижению тягового сопротивления.

Использование изобретения позволяет обеспечить качественное выравнивание поверхности поля перед посевом и создать уплотненное ложе для семян и верхний мульчирующий слой, что позволяет получить прибавку урожая 1,5 — 2,1 ц/га.

967292

Нт Нала атрара моииноспни еронипора

Иасла ат цилиндра

ЛЯ рипгора

Фиг. 5

Редактор А. Шишкина

Заказ 7! 91/1

Составитель Т. Гурова

Техред И. Верес Корректор А. Гриценко

Тираж 699 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выравниватель микрорельефа почвы Выравниватель микрорельефа почвы Выравниватель микрорельефа почвы Выравниватель микрорельефа почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выравнивания поверхностного слоя взрыхленной почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при планировке орошаемых земель

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для мульчирования посевов и присыпки семян рыхлым субстратом

Изобретение относится к области механизации текущей планировки, преимущественно для предпосевного выравнивания богарных и орошаемых земель под самотечный полив сельскохозяйственных культур и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях
Наверх