Магнитный наклонный ленточный конвейер

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >967881

:/ г г, "г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.02.81 (21) 3278002/27-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23 10.82. Бюллетень Йо39 (51)М Кл з

В 65 G 15/28

Государствеиннй комите

СССР ио делам иаоГ>ретений и отирнтий (S3) УДК621.867 °.2(088.8) Дата опубликования описания 23. 10 ° 82

P.Ì.Äàöèøèí, Д.P.Ïèâîâàð÷óê, В.И.Скорик и В.Н.Сулыга (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Специальное конструкторско-.технологическ бюро источников света

Ф (54) МАГНИТНЫЙ НАКЛОННЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к магнитным ленточным кон1 вейерам, предназначенным для транспортирования насыпных ферромагнитных грузов или штучных иэделий при повышенных углах наклона.

Известен магнитный наклонный ленточный конвейер, предназначенный для транспортирования под большими углами наклона насыпных и штучных грузов, как магнитных, так и немагнитных, содержащий бесконечную грузонесущую ленту, концевые барабаны, подмагничивающие системы, расположенные в обечайках концевых барабанов и под рабочей ветвью ленты, свободно установленные перегородки, выполненные из материала, обладающего магнитными

- свойствами, и наклонный желоб для подачи перегородок к нижнему барабану. При движении вверх перегородки удерживаются на ленте эа счет сил магнитного притяжения, создаваеьых подмагничивающими системами, и тем самым предотвращают сползание груза на ленте. Перегородки, пройдя зону верхнего концевого барабана и попадая в место, где не действуют магнит ные силы, скатываются под действием собственного веса по желобу вниз к магнитному барабану, который притя. гивает их и устанавливает на ленту(1)Недостатком данного конвейера является сложность BI о коьструкции за счет использования для удержания грузов на ленте перегородок, которые свободно располагаются на ленте. Для возврата перегородок иэ желоба на ленту обечайка нижнего барабана выполняется с подмагничивающей системой.

Наиболее близким к изобретению по,технической сущности и достигаемому эффекту является магнитный. наклон ный ленточный конвейер, содержащий огибающую приводной и натяжной барабаны ленту, между грузонесущей и холостой ветвями которой раэмещена подмагничивающая система, установленная на раме (2).

Недостатком известного конвейера является невозможность транспортирования ферромагнитных иэд".лий ци25 линдрической и шарообразной формы иээа спадания их с груэонесущей ветви ленты при повышенных углах наклона конвейера с их повреждением при падении. К таким иэделиям можно отнес30 ти ферромагнитные цоколя лами нака 967881 ливания общего назначения, включающие н себя стеклянный изолятор и конс такт.

Целью изобретения является понышение эффективности. работы конвейера путем исключения падения транспор- 5 тируемых изделий с ленты.

Эта цель достигается тем, что магнитный наклонный ленточный конвейер, содержащий огибающую приводной и натяжной барабаны ленту, между грузо- 10 несущей и холостой ветвями которой ,размещена подмагничинающая система,. установленная на раме, снабжен поперечными желообразными, имеющими в средней части вырез перегородками, 15 закрепленными на раме при помощи кронштейнов и расположенными над грузонесущей ветвью ленты, при этом . перегородки выполнены иэ немагнитного материала. 20

На фиг. 1 изображен общий вид магнитного наклонного ленточного конвейера, вид сбоку; на фиг. 2 †. вид

A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на. фиг. 2.

Магнитный наклонный ленточный конвейер содержит ленту 1, .огибающую приводной 2 и натяжной 3 барабаны, установленные на раме 4. На этой же раме установлена подмагничивающая система 5, расположенная между грузонесущей и холостой ветвями ленты 1.. Над грузонесущей ветвью ленты 1 расположены желобообраэные поперечные перегородки б, которые неподВижно закреплены на раме 4 35 конвейера посредством кронштейнов 7.

Перегородки б выполнены с П-образным вырезом 8 в их средней части, который по размерам соответствует размерам магнитного поля, создаваемого 40 подмагничивающей системой 5. Перегородки расположены над лентой так, что их концы обращены в сторону движения ленты.

Коннейер работает следующим абра- 45 зом.

При движении ленты вверх транспортируемые ферромагнитные изделия

9 удерживаются на грузонесущей ветви ленты за счет сил магнитного притяжения, создаваемых подмагничивающей системой 5, и по мере их поступления ссыпаются н бункер 10. При углах транспортирования 6575о возможно падение с рабочей поверхности ленты

1 транспортируемых иэделий, в частности изделий шарообразной и цилиндрической формы, неустойчивых в маг= нитном поле, например цоколя нормально-осветительных ламп общего назначения.

Падение иэделий при значительной высоте транспортирования приводит либо к порче самого изделия, либо создает заторы в месте загрузки магнитного конвейера, что ухудшает работу загрузочного устройства. Перего- . родки б через П-образный вырез свободно пропускают ферромагнитные иэделия 9., притянутые подмагничивающей системой 5 и движущиеся вместе с гру-. зонесущей лентой 1. Вниду того, что площадь, занимаемая вырезом, значительно меньше площади всего ловителя и, кроме того, сам вырез постоянно закрыт движущимися изделиями, то спадающие с ленты изделия практически не могут пролетать через него, а. задерживаются перегородками, не развив прй свободном падении энергию, достаточную .для повреждения транспортируемого изделия. Поскольку перегородки устанавливаются перпендикулярно к груэонесущей поверхности ленты, то их отогнутые края заставляют. падающие на них ферромагнитные изделия перемещаться в зсну . действия магнитного поля, после . чего они, захваченные им, продолжают свое движение вместе с лентой.

Предлагаемая конструкция магнит-. ного ленточного конвейера позволяет осуществлять транспортирование фер-. ромагнитных изделий цилиндрической и.шарообразной формы на значительную высоту, не опасаясь повредить их при спадании их с грузонесущей ленты.

Формула изобретения

Магнитный наклонный ленточный конвейер, содержащий огибающую приводной и натяжной барабаны ленту, между груэонесущей и холостой вет вями которой размещена подмагничивающая система, установленная на раме, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы конвейера путем:исключения падения транспортируемых изделий с ленты, он снабжен поперечными желобообраэными, имеющими н средней части вырез перегородками, закрепленными на раме при помощи кронштейнов и расположенными над грузонесущей ветвью ленты, при этом перегородки выполнены иэ немагнитного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9501025 кл. B 65 G 15/58, 1973.

2. Крутонаклонный коннейер с подмагничиванием груза. - "Промышлеиный транспорт", 1975, Р 2, с. 32 (прототиь).

967881 аидЛ

Составитель:Г.Ненахов

ТехредЛ.Пекарь Корректор A,ôåðåíö, Редактор Л. Гратилло филиал ППП "Патент"„ г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ю»е

Заказ 8008/30 . Тираж 977 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская йаб ., д. 4/5

Магнитный наклонный ленточный конвейер Магнитный наклонный ленточный конвейер Магнитный наклонный ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы в условиях отрицательных температур при разработке обводненных месторождений

Конвейер // 2011609
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к конвейерам, и может быть использовано для транспортировки различных влажных липких капиллярно-пористых материалов

Изобретение относится к разработке горных и горнорудных месторождений и может использоваться при замене ленты на конвейере, размещенном в шахтной выработке, горизонтальной или наклонной

Конвейер // 994354
Наверх