Стенд для исследования ленточного конвейера с жидкостной опорой

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>973441 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.03.81 (21) 3282683/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (1) М К1 3

В 65 G 15I28

Гооударетвелиый комитет

СССР (53) У Д К 621. 867..2 (088.8) Опубликовано 15.! 1.82. Бюллетень № 42 по делам изобретеиий и открытий

Дата опубликования описания 25.11.82 (72) Автор изобретения

Л, С. Костерин

Восточный научно-исследовательский горнорудйый институт (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕНТОЧНОГО

КОНВЕЙЕРА С ЖИДКОСТНОЙ ОПОРОЙ

Изобретение относитсяя к конвейерному транспорту, а именно к стендам для исследования ленточных конвейеров со скользящей лентой с жидкостной рабочей средой.

Известен стенд для исследования конвейе. ра, включающий охватывающую приводной и натяжной барабаны ленту, рабочая ветвь которой опирается на опорный стол и взаимодействует с нагружающей пластиной, устройство для подвода жидкости и самопишущий измерительный прибор (1).

Недостатком данного стенда является то, что на нем нельзя отрабатывать схемы расположения форсунок для подвода жидкости между рабочей ветвью ленты и желобом, по которому скользит лента.

Наиболее близким по техническому решению является стенд для исследования ленточного конвейера с жидкостной опорой, включающий нагружаемую гибкую пластину, расположенную на гибком желобе, связанном с верхними концами стоек, установленных на основании, и форсунки с механизмом для подачи жидкости между гибким желобом и нагружаемой гибкой пластиной (2).

Однако регулировка желобчатости гибкого желоба в этом случае сложна, поскольку необходимо производить перестановку стоек и их крепления специальными приспособлениями на основании. Недостатком данного стенда является также и невысокая точность измерения при изучении режима потока жидкостной рабочей среды между желобом и лентой в статике, т. е. при неподвижной ленте. Эта неточность выражается

1О в том, что после того, как рабочая среда введена между желобом и нагружаемой пластиной, необходимо пластину с грузом поднять и после этого производить замеры жидкостного пятна. При подъеме нагружаемой пластины возможны ее смещения относительно ленты и тем самым нарушается (размазывается) первоначальный контур пятна.

Цель изобретения — упрощение регулировки желобчатости гибкого желоба и повышения точности измерения при исследовании режима потока жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что в стенде для исследования ленточного конвейера с жидкостной опорой, включающем нагружаемую гибкую пластину, расположенную на гибком желобе, связанном с верхни973441

15

Формула изобретения

50 ми концами стоек, установленных на основании, и форсунки с механизмом для подачи жидкости между гибким желобом и нагружаемой гибкой пластиной, гибкий желоб выполнен из прозрачного материала и снабжен закрепленными по его углам полуосями, которыми он связан с верхними концами стоек, соединенных средними частями посредством шарниров с основанием, при этом нижние концы каждой пары стоек, расположенных с противоположных сторон от продольной оси гибкого желоба, соединены между собой посредством винта с правой и левой резьбой на концах.

На фиг. 1 изображен стенд для исследования ленточного конвейера с жидкостной опорой, поперечный разрез; на фиг. 2 вид А на фиг. 1.

Стенд для исследования ленточного конвейера с жидкостной опорой содержит гибкий желоб I, который выполнен из прозрачного материала и имеет закрепленные на его углах полуоси 2, шарнирно связанные с верхними концами стоек 3. На гибком желобе расположена нагружаемая гибкая пластина 4 с ограничителями 5. Гибкий желоб 1 имеет форсунки 6, связанные с гибким шлангом 7 с механизмом 8 для подачи жидкости между нагружаемой гибкой пластиной и гибким желобом. Стойки 3 соединены 1средней частью шарнирами 9 с основанием 10. При этом нижние концы каждой пары стоек, расположенных с противоположных сторон от продольной оси гибкого желоба, соединены между собой посредством винта 11 с правой и левой резьбой на концах, на которых расположены гайки 12, связанные со стойками.

Стенд работает следующим образом.

Первоначально устанавливают необходимый радиус R кривизны желоба 1. Это производится с помощью винтовой пары.

Винт 11 имеет на концах правую и левую резьбу. При вращении его за маховик гайки, закрепленные шарнирно в стойках сходятся или расходятся по винту, отклоняют стойки относительно шарниров 9 и придают желобу различную кривизну. Желоб свободно подвешен к стойкам посредством полуосей

2, закрепленных по его углам. После этого на желоб укладывается пластина 4, выполненная, например, из конвейерной ленты.

Сверху на пластину устанавливаются ограничители 5 для удержания груза, в случае нагружения пластины, от рассыпания.

Жидкостная рабочая среда в определенном объеме от механизма 8 подается в одну из форсунок 6 под нагружаемую пластину расстекается, занимая определенную площадь. Контур пятна снизу на прозрачном желобе обводится мелом или карандашом, затем пластина с грузом убираются, желоб протирается и производится замер площади по обведенному контуру. Меняя нагрузку на ленту, давление подачи жидкости, угол расположения форсунки на желобе и радиус кривизны желоба находят зависимости распространения рабочей среды между желобом и нагружаемой пластиной (лентой) от всех этих переменных значений. По этим данным определяются параметры расположения форсунок на желобе. После каждого опыта нагружаемая пластина протирается, сушится и после этого проводится следующий опыт.

Предлагаемое выполнение стенда упрощает конструкцию и повышает точность измерения при исследовании режима потока рабочей среды для конвейеров со скользящей лентой.

Стенд для исследования ленточного конвейера с жидкостной опорой, включающий нагружаемую гибкую пластину, расположенную на гибком желобе, связанном с верхними концами стоек, установленных на основании, и форсунки с механизмом для подачи жидкости между гибким желобом и нагружаемой гибкой пластиной, отличаюи4ийся тем, что, с целью упрощения регулировки желобчатости гибкого желоба и повышения точности измерения при исследовании режима потока жидкости, гибкий желоб выполнен из прозрачного материала и снабжен закрепленными по его углам полуосями, которыми он связан с верхними концами стоек, соединенными средними частями посредством шарниров с основанием, при этом нижние концы каждой пары стоек, расположенных с противоположных сторон от продольной оси гибкого желоба, соединены между собой посредством винта с правой и левой резьбой на концах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Hebezenge — und For der mittel, 15, 1975, 236, Ziechen, рис. 4 и 5.

2. Авторское свидетельство СССР № 691362, кл. В 65 G 15/28, 1978 (прототип) .

973441

Bud A

Редактор Н. Воловик

Заказ 8135/20

Составитель Г. Ненахов

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 988 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для исследования ленточного конвейера с жидкостной опорой Стенд для исследования ленточного конвейера с жидкостной опорой Стенд для исследования ленточного конвейера с жидкостной опорой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на воздушной подушке

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы в условиях отрицательных температур при разработке обводненных месторождений

Конвейер // 2011609
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к конвейерам, и может быть использовано для транспортировки различных влажных липких капиллярно-пористых материалов

Изобретение относится к разработке горных и горнорудных месторождений и может использоваться при замене ленты на конвейере, размещенном в шахтной выработке, горизонтальной или наклонной

Конвейер // 994354
Наверх